Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

А ЧТО ПИСАТЬ - И ТАК ВСЕ ЯСНО

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Вспоминаю рассказанный мне в советские времена смешной и актуальный на долгие годы анекдот. Представьте себе Красную площадь, на которой среди бела дня некий гражданин разбрасывает листовки. К нему подходит милиционер и, прежде чем приступить к задержанию, поднимает с булыжной мостовой одну из них, дабы ознакомиться с содержанием. И неожиданно обнаруживает совершенно чистый лист бумаги. Затем берет в руки второй, третий, четвертый - абсолютно та же картина. "А почему на них ничего не написано?" - интересуется блюститель порядка. "А что писать - и так все ясно", - отвечает возмутитель спокойствия вконец растерявшемуся офицеру МВД.

По аналогичной причине не хочу вступать в дискуссию на тему досрочного появления на поле дисквалифицированных ранее на пять матчей Игнашевича и Булыкина, представших перед болельщиками на минувшей неделе в составах ЦСКА и "Динамо". Впрочем, в субботу и воскресенье я, как ни странно, мысленно сочувствовал не только им, но и их одноклубникам, - без всякой доли преувеличения врагам не пожелал бы нынче играть в футбол в Петровском парке столицы и на ярославском стадионе "Шинник". Посмотрев трансляцию с берегов Волги, вообще пришел к выводу: в нашем футболе дома не столько стены, сколько кочки помогают. Ведь, будь поля ровными, мяч после несильного удара Хазова вряд ли перескочил бы через ногу Танасьевича в сетку. Между тем именно этот гол, который вполне можно отнести к разряду курьезных, решил судьбу матча и принес победу ярославцам.

Не знаю точно, сколько средств затратило "Динамо" в межсезонье на покупку футболистов. Так же, как ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Рубин", "Торпедо-Металлург" или тот же "Шинник". Но каждая из этих команд весной, по крайней мере в домашних встречах, вынуждена - видел это собственными глазами - бороться не только с соперником, но и с мячом. И какой толк от высокотехничных латиноамериканских и африканских новичков, если их козыри сводятся на нет даже не из-за непривычного для них холода, а вследствие непригодного для демонстрации футбольного мастерства грунта. Грунта, на котором и корова может ногу сломать.

Я не ветеринар и не фермер-скотовод. И потому не имею понятия, во что могла бы обойтись подобная напасть. Зато неплохо осведомлен о том, что ноги иных зарубежных игроков, выступающих в России, уже оценили в несколько миллионов долларов. При этом некоторые клубы, не поскупившись, приобрели не одного, а двух-трех весьма дорогостоящих футболистов. Вчера приобрели, а сегодня рискуют потерять их в любую минуту. Так, может быть, есть смысл однажды вложить полтора миллиона в строительство поля - такого, как на стадионе в Черкизове?

"Локомотив" в этом плане - не первооткрыватель, - признался мне в понедельник президент клуба Валерий Филатов. - Но когда мы увидели поля в Мадриде и Дортмунде, то сразу решили последовать примеру руководителей "Реала" и "Боруссии". А почему бы и нет, если естественной травы остается столько же, а искусственные волокна делают ее крепче и гуще. Непосредственно работа занимает пять дней, к тому же идет не круглосуточно, так что все это время команда может здесь же и тренироваться. Фирма, которая строила наше поле, дала гарантию на семь лет, но уверен, что к капитальному ремонту на "Локомотиве" приступят гораздо позже".

Выслушав убедительную аргументацию Филатова в пользу черкизовского стадиона, я вспомнил о том, как однажды президент ПФЛ Николай Толстых при поддержке единомышленников обязал клубы высшей лиги к конкретным срокам установить на трибунах пластиковые кресла, а поля оборудовать подогревом. В случае невыполнения указаний могли последовать серьезные санкции - вплоть до перевода команды в низший дивизион.

С тех пор минуло не так уж много лет. Но, полагаю, сейчас наступил тот момент, когда руководство уже премьер-лиги должно поставить клубам задачу в кратчайшие сроки обзавестись такими же полями, как на "Локомотиве". От этого выиграет весь наш футбол, а значит, и сборная России, за которую мы все особенно переживаем в преддверии финальной стадии чемпионатов мира и Европы. При одном условии: если она становится непосредственным участником двух самых престижных на планете турниров.

Впрочем, с помощью смешанных полей мы в состоянии поднять престиж не только сборной, игроки которой будут состязаться в России в нормальных условиях, но и клубов. При переходе национального сезона на систему "осень - весна" в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА смогут стартовать действительно сильнейшие наши команды, а не чемпион и призеры десятимесячной давности, как происходит сейчас.