Газета Спорт-Экспресс № 81 (3459) от 13 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

13 апреля 2004

13 апреля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЖОЭЛЬ ЛОТЬЕ: "МЫ ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ ИНТЕРЕСЫ ВСЕХ ИГРОКОВ"

Президент недавно созданной АШП - французский гроссмейстер Жоэль Лотье - одним из главных принципов в деятельности нового шахматного профсоюза провозгласил хороший контакт с прессой. И когда я позвонил ему в Париж, он охотно поделился своим мнением по поводу и открытого письма Руслана Пономарева, и необходимости срочно подкорректировать контракт, который был разослан функционерами ФИДЕ участникам предстоящего чемпионата мира в Ливии и на Мальте.

- Жоэль, какова была ваша реакция на открытое письмо чемпиона мира ФИДЕ?

- То, что Пономарев не согласится принять участие в чемпионате мира, было ясно. Ведь совсем недавно он имел возможность встретиться с Каспаровым сразу в финале, а теперь его вынуждают проходить отбор. Понятно, что чемпион мира ФИДЕ на это не согласится. Члены АШП выражают свою солидарность с Пономаревым, которого лишили возможности сыграть матч с Каспаровым из-за неубедительных причин. Ситуация, при которой Каспарова сразу допускают в финал, а Пономарева заставляют начинать борьбу с первого этапа, представляется нам неадекватной. Мы готовы по возможности сотрудничать с Пономаревым, если он определится в своих дальнейших действиях и найдет правовые основы для этого.

- Вы имеете в виду судебное разбирательство?

- Да. Мы не будем предпринимать никаких шагов, если Пономарев сам не готов начать какую-то легальную процедуру

- Участие Каспарова в суперфинале чемпионата ФИДЕ не кажется вам притянутым за уши в ситуации, которая сейчас сложилась в больших шахматах?

- Мы в АШП прекрасно осознаем всю неестественность ситуации с Каспаровым и трагичность положения, в котором оказался Пономарев. Но так как наша организация призвана защищать интересы не только ведущих шахматистов, а всех профессионалов, мы считаем, что данный турнир большинству из них просто необходим.

- Хотя бы потому, что ничего другого пока, к сожалению, у них нет... А что вы думаете о контракте ФИДЕ, разосланном участникам чемпионата в Ливии и на Мальте?

- Этот документ не является нормальным контрактом для спортивного мероприятия, тем более - для чемпионата мира. В нем довольно четко прописаны все обязательства игроков, но об ответственности организаторов, то есть ФИДЕ, там ничего не говорится. Допустим, если ФИДЕ, как уже бывало, отменит турнир в последний момент, то никакой материальной компенсации игрокам не предусмотрено. Ничего не говорится и о сроках выплаты призовых. Нет никакой гарантии, что она вновь не будет задержана на полгода, как случалось прежде. И самое главное, под документом, присланным игрокам, нет подписи ни одного из функционеров ФИДЕ. То есть ФИДЕ может привлечь к ответственности игрока, так как он подписался под неким обязательством, а игрок на ФИДЕ жаловаться не может, потому что с той стороны - никакой подписи.

- Ваша организация возникла на волне недовольства действиями чиновников Европейского шахматного союза, которые заставили участников одного из своих официальных чемпионатов жить в дорогих гостиницах. Как обстоит дело с условиями для игроков сейчас?

- То, что турнир пройдет в двух местах - в Триполи и на Мальте, создает для участников дополнительные трудности. Они должны подписать так называемый контракт ФИДЕ до 21 апреля, не зная, где они будут играть - в Триполи или на Мальте. ФИДЕ обещает уточнить это не позднее 30 апреля. А ведь для ряда шахматистов - не только из Израиля, но и из США - такая неизвестность представляет серьезную проблему. Что касается гостиниц, то пока никто из игроков не знает, сколько он должен будет заплатить за свое проживание. Об этом они тоже узнают только после подписания своих обязательств. То есть слишком много неясностей, которые мешают игроку подписать документ со спокойной душой.

- А что можете сказать о суперфинале - матче победителя ливийского отбора с Гарри Каспаровым?

- В документе ФИДЕ говорится, что чемпион мира ФИДЕ обязуется сыграть матч с Каспаровым в течение двух лет. Во-первых, неизвестно, подписал ли Каспаров подобный договор - нам об этом никто ничего не сообщает. Возможно, у Каспарова будет шанс в любой момент уклониться от такого матча. А может, не будет. Мы, повторяю, этого не знаем. Но почему "в течение двух лет"? Ведь, как заявляет президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, провести такой матч планируется чуть ли не в ноябре - декабре этого года во Вьетнаме. Если так, то зачем указан двухлетний срок? Нельзя забывать также, что это всего лишь часть объединительного процесса. ФИДЕ не раз заявляла, что берет на себя обязательства провести матч победителя "ветви ФИДЕ" с победителем "классической ветви", то есть победителем матча Крамник - Леко. Чтобы организовать такой матч, тоже потребуется какое-то время. А если Каспаров будет играть с победителем ливийского чемпионата через два года, то когда же состоится матч за титул абсолютного чемпиона (назовем его так условно)? В общем, вопросов слишком много, а ФИДЕ заставляет игроков спешить и подписывать документ до 21 апреля.

- Как собирается АШП реагировать на эти несуразности?

- Мы внимательно изучаем все спорные вопросы и хотим предложить игрокам и ФИДЕ нормальный вариант контракта, который разрабатываем сейчас с помощью юристов.

- А если ФИДЕ скажет: "Или подписывайте, что вам предложено, или играть не будете"?

- АШП намерена показать шахматистам и ФИДЕ, что она не стремится к открытому конфликту, а хочет помочь. Мы только указываем на проблемы и предлагаем способы их решения. Но если ФИДЕ на все наши инициативы ответит отказом, то, вполне возможно, некоторые игроки, которым надоест такое отношение к ним, просто откажутся играть. Тут выбор за самими шахматистами. Мы никого не собираемся вынуждать участвовать в чемпионате или не участвовать.

- Ваше присутствие на грядущей пресс-конференции Крамника и Леко в Гамбурге 12 мая не случайно? Существует возможность, что их матч пройдет под эгидой Ассоциации шахматных профессионалов?

- Это вы узнаете после пресс-конференции. Сейчас же могу только сказать, что мы активно участвуем в организации матча на первенство мира.

- Есть шанс, что "Даннеманн" захочет спонсировать турниры АШП, которые вы планируете?

- Как всякий нормальный спонсор, он хочет сначала посмотреть, как пройдет матч Крамник - Леко, какой у него будет резонанс в мире. Пока "Даннеманну" все нравится, в том числе и контакты с нашей ассоциацией.