Газета Спорт-Экспресс № 72 (3450) от 2 апреля 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 апреля 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 2-й групповой турнир. 5-й тур

29 АПРЕЛЯ. ТЕЛЬ-АВИВ. ОПЯТЬ ЦСКА - "МАККАБИ"?

Победа над "Таугресом" вывела ЦСКА в "Финал четырех". Соперник армейцев по полуфинальному матчу определится на будущей неделе. Наиболее вероятный кандидат - "Маккаби" из Тель-Авива.

Группа D

ЦСКА - ТАУГРЕС - 84:82 (19:28, 23:20, 23:15, 19:19)

Судьи: Пицилкас (Греция), Радонич (Франция), Бочар (Израиль).

31 марта. Москва. УСК ЦСКА. 5200 зрителей.

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

3.24. После неудачного начала (0:3) Александер броском сверху впервые выводит ЦСКА вперед - 5:3.

4.54. На два 3-очковых попадания "Тау" (Приджиони и Ночиони) ЦСКА отвечает только одним (Хряпа). 11:10 в пользу гостей.

6.50. Рывок испанского клуба - 10:0 и 21:10. Спурт завершается еще двумя точными дальними бросками тех же двух аргентинцев.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

10.25. Очередной 3-очковый Ночиони. Преимущество "Тау" становится максимальным - 31:19.

14.08. У "Таугреса" впервые выходит Мацияускас. Неудачно - литовец не может забить и получает фолы. "Взрывается" Туркан: 7 очков и несколько подборов за 3 минуты. Разрыв сокращается до "-2".

17.30. Ответные 7 очков Ночиони: два быстрых прорыва и дальнее попадание.

19.49. Реализовав два штрафных, Ночиони доводит свою результативность до 22 очков.

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

20.51. Мацияускас грубо нарушает правила на Брауне. Для литовца этот фол уже третий, и он садится на скамейку.

24.34. ЦСКА дважды подряд забивает с фолами: Саврасенко реализует голевой пас Брауна, а Папалукас - собственный перехват. Армейцы вырываются вперед - 56:54. У Давида уже 4 фола, у Сколы, Ночиони и Мацияускаса - по 3.

25.48. В третьей четверти армейцы не дают Ночиони даже посмотреть в сторону кольца. Наконец, аргентинец все-таки получает право на штрафные и... мажет оба (Ночиони считает, что во время этих бросков кто-то из фанатов специально облокачивался на стойку щита).

29.55. Вторая половина периода проходит в равной борьбе. Четверть завершается трехочковым Туркана и фолом в нападении Приджиони, который "втыкается" в Папалукаса.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

31.22. Браун передачей находит под кольцом Туркана, а в следующей атаке реализует штрафные - 69:65.

31.19. Мацияускас "проснулся": два очка с фолом и тяжелый 3-очковый - 69:71.

36.25. Около двух минут соперники не могут забить. Сухой отрезок завершается 3-очковым Холдена - 76:73.

37.05. Пятое дальнее попадание Ночиони и его же бросок сверху - 76:78.

37.23. 5-й фол Давида. Туркан мажет оба штрафных. Мацияускас прорывается под кольцо, и "Тау" вновь выходит на желанные "+4" - 76:80.

39.01. Если Мацияускас на линии штрафных - это два гарантированных очка. 77:82.

39.12. Перехват "Тау": Приджиони выбивает мяч из рук Александера. ЦСКА - на грани краха.

39.27. Ночиони попадает в "бутерброд" из двух армейцев, и - ответный перехват Холдена! 3-очковый Брауна неточен, но Холден забирает подбор, забивает с фолом и реализует штрафной - 80:82.

39.48. Ночиони, до этого ни разу не промахнувшийся из-за 6-метровой дуги, выполняет свой шестой 3-очковый. Холден успевает выпрыгнуть и вскинутой рукой сбить прицел аргентинца - мимо. Браун забирает подбор. Следует атака ЦСКА, которая заканчивается пятым фолом Сколы. Перед штрафными Ивкович берет тайм-аут. Браун реализует оба броска - 82:82.

39.52. Поперечный пас Видала на своей половине площадки не доходит до Приджиони, стоящего около линии штрафных. Подкравшийся к Приджиони со спины Папалукас выбивает мяч из рук аргентинца и с ходу забивает сверху - 84:82!

39.56. Ночиони, пересекая центральную линию, под активным давлением Папалукаса совершает ошибку - судьи фиксируют "пронос мяча". Папалукас подхватывает этот мяч и под овации трибун исполняет с ним победный танец. В оставшиеся секунды "Тау" даже не пытается фолить.