Газета Спорт-Экспресс № 67 (3445) от 27 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 марта 2004

27 марта 2004 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Завтра стартует чемпионат во втором эшелоне отечественного футбола. Эксперты "СЭ" выделяют четыре главные, на их взгляд, интриги предстоящего турнира.

БЕРМУДСКИЙ КВАДРАТ МЕЖДУ КАЛИНИНГРАДОМ И ВЛАДИВОСТОКОМ

КТО ВЫЙДЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

БИТВА ПРОВИНЦИАЛЬНЫХ ТИТАНОВ

Называя в анкете "СЭ" фаворитов турнира, ни один из руководителей клубов первого дивизиона не обошелся без упоминания "Терека". Команда и в прошлом году лишь в последнем туре упустила путевку в премьер-лигу. А зимой провела селекцию на зависть всем конкурентам, пригласив Терехина, Клюева, Хомуху, Скокова, Савченко, Булатова и Федькова. Да и с "Кубанью" в рамках Кубка России грозненцы сыграли отлично. Так что с главным фаворитом все, казалось бы, ясно.

Но заранее отдавать команде Ваита Талгаева одно из двух первых мест все же не стоит. Игроки стартового состава, за исключением Липко, старше тридцати - и неизвестно, как ветераны выдержат марафонскую дистанцию в 42 тура. Кроме того, по словам генерального директора клуба Лом-Али Ибрагимова, решать серьезные задачи с нынешним бюджетом крайне сложно.

Наиболее серьезные противники "Терека" - "Уралан" и "Сокол". И тот, и другой клуб располагают серьезным составом и опытом игры в премьер-лиге. Схожи и проблемы - элистинцы и саратовцы не избалованы вниманием региональных властей. В Саратове никак не определятся со статусом клуба и составом акционеров, а президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову не хватает времени, чтобы вновь всерьез взяться за дело.

Глядишь, и обойдут тройку главных претендентов "Томь" Дмитрия Галямина или "Анжи" Евгения Кузнецова. Во всяком случае, перед молодыми тренерами стоит именно такая задача.

Не будем забывать и о "Черноморце", который успел стать в элитной лиге своим. А также о том, что всегда может преподнести сюрприз темная лошадка. Почему бы эту роль не исполнить, например, "Лучу-Энергии" Виктора Антиховича? Или кому-нибудь другому.

КТО ПОКИНЕТ ДИВИЗИОН?

ВОЙНА ТОЩИХ КОШЕЛЬКОВ

Обычно от команды, вылетевшей из первого дивизиона, отворачиваются абсолютно все - власти, болельщики, спонсоры, и она начинает длительное и скучнейшее соперничество с коллективами райцентров или городов, куда большой футбол заглядывает в редкие праздники.

Чтобы избежать этих напастей, тщательно комплектовался зимой "Нефтехимик", сумевший в условиях дефицита средств получить добротных игроков. Нижнекамский клуб - не единственный, кого скудный бюджет заставляет из года в год думать только о выживании. Точно так же живет "Газовик-Газпром", а уж беды нальчикского "Спартака" вовсе перестали удивлять кого-либо. Этой зимой он привычно потерял группу лидеров, но надеется в очередной раз выкрутиться.

Но даже он, похоже, не самый проблемный коллектив дивизиона. Судя по селекции и ходу подготовки махачкалинского "Динамо", клубный кошелек совсем тощ. Если на помощь второму клубу Дагестана не придет мэр столицы республики, бело-голубым стоит уповать только на чудо. Немногим лучше дела в Саранске, где клуб зимой слишком долго выяснял отношения со своими лидерами, дважды угодив под запрет регистрации игроков. В итоге костяк не самой сильной команды лиги распался, а новички не выглядят сильнее тех, кто покинул "Лисму-Мордовию".

К этому квинтету, проблемы которого общеизвестны, вполне могут присоединиться еще несколько команд. Туманными выглядят перспективы "Балтики", сильно омолодившей состав. Наверняка непростым будет сезон для дебютантов из Брянска. Да и долгожителям из Читы рассчитывать на легкую жизнь не приходится - состав заметно ослаб, а лидеры моложе не стали.

КТО СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ-ЗВЕЗДОЙ?

ГРАБЛИ ШАЛИМОВА И АЛЕЙНИКОВА

Год назад российский футбол захлестнула мода на тренеров нового поколения. Команды премьер-лиги возглавили Игорь Шалимов и Сергей Алейников, чуть позже "главным" в самом популярном клубе страны стал Андрей Чернышов. Ни одному из них оправдать надежды не удалось.

Теперь доказывать свою состоятельность молодым позволено лишь в первом дивизионе. В "Уралане" рискнули доверить команду Леониду Слуцкому, в "Анжи" - Евгению Кузнецову, а в "Томи" - Дмитрию Галямину. Поступок руководителей вызывает искреннее уважение - должен же кто-то открывать новых звезд тренерского искусства.

Галямина к дебютантам, правда, не отнесешь. В прошлом году он весьма успешно трудился в смоленском "Кристалле" и "Химках". Так что именно от этого специалиста ожидаем успешной реализации свежих идей более всего.

Кузнецов - тоже не новичок в тренерском деле: несколько лет он возглавлял шведский "Эстер" и даже вывел клуб в высшую лигу. Но для россиян возможности бывшего спартаковца остаются загадкой. Кузнецов производит впечатление слишком мягкого человека, хотя внешность часто бывает обманчивой. Демократичен и 32-летний Слуцкий, который моложе лидера команды Казакова. В прошлом году он привел дубль "Уралана" к серебряным медалям. Теперь мечтает о таком же результате с основным составом.

Вообще, перед каждым из трех тренеров стоит серьезная задача выхода в премьер-лигу, что придает эксперименту чистоту. Одно дело пытаться создать что-то стоящее, располагая возможностями "Кристалла", и совсем другое - "Томи", "Уралана" и "Анжи". Осталось только не наступить на грабли Шалимова и Алейникова.

КТО СТАНЕТ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ?

"СТАРИКАМ" ВЕЗДЕ У НАС ПОЧЕТ

Болельщикам клубов первого дивизиона, кажется, пора переставать удивляться, что в командах играют футболисты всевозможных сборных стран СНГ (Алиев, Ирисметов, Рехвиашвили, Пучинский, Тумилович, Храпковский, Ляпкин, Тарасов, Агаев, Телегин), а также недавние российские (Хлестов, Федьков, Терехин, Булатов) и украинские (Левицкий, Призетко, Воробьев) сборники.

Это в прошлом году переходы Панова и Тетрадзе в коллективы второго эшелона стали сенсацией. Сейчас Хлестов и К°, выбирающие первый дивизион, воспринимаются буднично. Турнир на глазах меняет статус - из полигона, где нужно бы готовить кадры для элитной лиги, превращается в пылесос, втягивающий все, что по тем или иным причинам не подходит высшему свету.

Кроме того, зимой в первом дивизионе появилась значительная группа футболистов из дублей премьер-лиги. Со временем из них могут вырасти новые Шароновы или Сенниковы, но пока болельщики и журналисты будут отмечать опытных мастеров, хорошо известных всей стране - Федькова и Терехина, Казакова и Хлестова, Клюева и Армишева, Агаларова и Захарчука, близнецов Аджинджал и Тумиловича.

Скорее всего, именно среди них стоит искать победителя традиционного опроса "СЭ". Напомним, что в прошлом сезоне в нем первым стал Александр Панов, а в 2002 году - Давид Чаладзе.

Константин АЛЕКСЕЕВ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ