Газета Спорт-Экспресс № 63 (3441) от 23 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 марта 2004

23 марта 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛСЯ 81 ДЕНЬ

ИГРОК

РОТОР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:2

Полузащитник самарских "Крыльев" отметился в воскресенье двумя голами с пенальти в ворота "Ротора" и живо напомнил о себе тренерскому штабу национальной команды

Андрей КАРЯКА

НИКАКОЙ МИСТИКИ - ОДИН ФУТБОЛ

Гостевую раздевалку волгоградского стадиона Каряка покидал одним из первых. С мокрой после принятого душа головой, большущим чемоданом и грустными глазами. Радоваться и впрямь было нечему - уже в который раз "Крылья" не сумели расколдовать несчастливый для них Волгоград и проиграли, причем абсолютно по делу.

- Самарцы ни разу в российской истории не выиграли у "Ротора" на его поле. Нет доли мистики в том, что ваша команда снова проиграла в Волгограде, хотя к середине второго тайма вела в счете?

- Какая тут мистика?! "Ротор" в концовке сыграл очень сильно. Молодцы, поздравляю. Что еще скажешь... Никакой мистики - один футбол.

- Вы довольны, как начался чемпионат?

- Как можно быть довольным, если мы набрали одно очко из шести возможных?!

- А если забыть о набранных очках, а поговорить о качестве российского футбола в целом...

- Забыть не получится. Это наша работа. А качество действительно хорошее. Никакого весеннего футбола. Все отменно готовы к старту, почти все показывают яркую игру. Зрителям не скучно.

- Давайте поговорим о делах национальной команды. Как бы вы оценили силу сборной Болгарии, с которой 31 марта предстоит встречаться сборной России?

- Серьезный соперник. Будет интересно сыграть с ним. Более детально с этой командой познакомимся непосредственно накануне матча. Тренеры помогут.

- Как думаете, вам придет вызов из РФС?

- Верю, что придет.

- С Ярцевым или его помощниками на этот счет не связывались?

- Нет. Жду факса. Надеюсь.

- Печально говорить об этом, но такое уже было - вас не взяли в сборную в последний момент перед поездкой на чемпионат мира в Японию...

- Не хотел бы обсуждать и даже вспоминать ту историю. Постараюсь провести первую половину сезона так, чтобы у тренеров не было сомнений относительно моей персоны.

- Вы читали в "СЭ" интервью тренера вратарей "Алании" француза Делаше?

- Откровенно говоря, нет.

- Зря. Французский специалист считает, что России стоит поверить в себя и преподнести в Португалии сюрприз, удивив соперников и результатом, и игрой. Она на это способна.

- Приятно такое слышать от человека из страны, где умеют играть в футбол. Но мы вообще-то и так собираемся выступить в Португалии достойно. И никого - это я вам гарантирую - не боимся.

- А насколько достойно?

- Давайте потерпим до лета. Зачем загадывать?

- Группа у России уж слишком сложная.

- Ну и что?! Зачем ехать в Португалию, если не мечтать о победах?

- У России, по-вашему, есть козыри в споре с испанцами или португальцами?

- Считаю, что у нас хватает своих плюсов. Команда подобралась достаточно сильная по европейским меркам, уже опытная и по-хорошему амбициозная.

- Вернемся к вашему клубу. Пока "Крылья" не могут забить с игры. И не побеждают. К тому же откровенно плохо играют на выезде. Как поломать эту неприятную для команды традицию?

- Взять и выиграть. Разок, другой. Уверяю вас, дело сразу пойдет.

- На чем основан подобный оптимизм?

- Подбор игроков позволяет нашей команде с оптимизмом смотреть в будущее. Да, стартовали хуже, чем рассчитывали. Есть причины - много больных, новые футболисты пока не совсем сыгрались. Но мы еще напомним о себе. Можете в этом не сомневаться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Волгоград