Судьи:КЛЮЧНИКОВ. Юлгушов (оба - Ростов), Целовальников (Астрахань).

21 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 1 градус. Снег. 7000 зрителей (вмещает 30 000)

А ЕСЛИ БЫ ПАРАМОНОВ ПРИЦЕЛИЛСЯ ЧУТЬ ПРАВЕЕ?

Юрий БУТНЕВ

из Черкизова

Первое - и до вчерашнего дня единственное - свидание этих команд состоялось три года назад в четвертьфинале Кубка России. Тогда середняк первого дивизиона неожиданно дал бой на тот момент трехкратному обладателю этого трофея. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 0:0, но в серии послематчевых пенальти блеснул Руслан Нигматуллин, отразивший три удара, и "Локомотив" победил - 3:1.

Железнодорожники, по их же словам, тот матч помнят до сих пор. И прежде всего - упорство соперника. И все равно, кто бы мог предположить, что вчера по истечении 90 минут на табло стадиона в Черкизове будут гореть нули?

Первый тайм поединка словно стал продолжением той уже давней кубковой встречи. Вновь "Амкар" оказался крепким орешком - вовсе не таким уступчивым, каким был в прошлом туре "Шинник". Вновь шла яростная борьба на каждом участке поля. Удивительно, но гости и не думали уходить в глухую оборону!

Двум их форвардам - Парамонову и Волкову - всегда были готовы помочь полузащитники. На левом фланге был чрезвычайно активен Хузин. Бритоголовый защитник полностью перекрыл кислород Леандро, несколько неожиданно появившемуся в стартовом составе "Локо". Бразилец, пытаясь избавиться от назойливого опекуна, отходил назад, смещался в центр, но там его ждали партнеры Хузина - менее устрашающего вида, но такие же прилипчивые.

В итоге за полчаса удачные действия Леандро свелись к эффектной передаче пяткой Измайлову. Юрий Семин рассудил, что этого явно недостаточно - и заменил бразильца на Обиору.

К тому моменту, как нигериец появился на поле, "Локомотиву" пришлось столкнуться с целым рядом серьезных проблем. Речь прежде всего о контроле мяча, который у красно-зеленых никак не держался. Виной тому - прессинг "Амкара" в середине поля, где главными действующими лицами были Леонченко и Бахтин. Последний заменил в "обойме" сломавшего в первом туре нос Лаврика, но ни в жесткости, ни в мастерстве белорусу не уступал.

Во-вторых, бездействовали нападающие "Локо". Сычев не мог зацепиться за мяч, тогда как Ашветия, попав в крепкие мужские объятия пермских защитников, вынужден был играть, как центровой в баскетболе: принимая мяч спиной к воротам, грузинский легионер пытался продавить соперников, но ему не хватало физической мощи.

И наконец, самой главной проблемой "Локо" было то, что "Амкар" приехал в Черкизово играть в свой футбол, а не подстраиваться под чужой.

"У нас есть игра, с которой не стыдно показаться в премьер-лиге. Вот только не все соперники позволят нам эту игру развернуть", - говорил после первого тура главный тренер пермяков Сергей Оборин, явно намекая на уровень следующего соперника. Но "Локомотив" неожиданно дал гостям возможность если не диктовать свои условия, то по крайней мере не играть на отбой.

Острое подключение Евсеева да удар Лоськова - вот и все, что сумел создать экс-чемпион России у ворот "Амкара" до перерыва. Еще заслуживает упоминания рывок Обиоры, пробежавшего с мячом почти от центрального круга до владений Степанова, но из-за того, что легионер слишком сместился влево, шансов забить у него почти не было.

Казалось, во втором тайме все встанет на свои места. Что "Амкар" испугается собственной дерзости и начнет ошибаться, а "Локомотив" возьмет свое не мытьем, так катаньем. Да и скамейки московского и пермского клубов несопоставимы. К концу матча это тоже по идее должно было сказаться. Но ни того, ни другого не произошло.

Гости как играли, так и продолжали играть, дорожа мячом и не отсиживаясь в обороне. И на 67-й минуте произошло то, чего трибуны никак не ждали. Парамонов, получив мяч у линии штрафной, выждал, пока наберет скорость Поворов, и выдал ему точный пас. Сенникову ничего не оставалось, как придержать защитника "Амкара" за футболку. Пенальти! Показательно, на ком сфолил Сенников. На игроке обороны! Вот вам подтверждение того тезиса, что пермяки вели себя в Черкизове явно не как робкие дебютанты премьер-лиги.

Если и был в игре подопечных Оборина сбой, то он пришелся как раз на ту самую 67-ю минуту, когда Парамонов сильно пробил по центру - и Овчинников, улетая в угол, ухитрился-таки отбить мяч ногой.

Тут началось самое интересное. Семин бросил в бой Паркса, и "Локомотив" устремился на штурм пермской крепости. Евсеев после прострела Лекхето каким-то чудом не сумел переправить мяч в сетку головой. Не менее выгодной была позиция и у Сычева, которого Измайлов вывел один на один с вратарем. Однако, к ужасу болельщиков, их новый кумир промахнулся.

Что же касается гостей, то они до самого финального свистка искали свой шанс в контратаках. Рискну предположить: если бы "Амкар" стал играть на удержание счета, не видать ему даже одного очка, не говоря уж о трех. А так нулевая ничья стала справедливым итогом этого бескомпромиссного поединка.

После финального свистка игроки "Амкара" не скрывали своей радости. У хозяев было, естественно, прямо противоположное настроение. Но времени на переживания у "Локо" нет. Уже в среду команду Семина ждет ответный кубковый матч с "Рубином".

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Сегодня нам противостояла отлично физически и тактически подготовленная команда. В результате игроки "Локо" скатились на навал. Мы выиграли слишком мало единоборств и эпизодами пропускали контрвыпады двух быстрых нападающих "Амкара". Конечно, свои шансы надо было использовать, но ничья закономерна.

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Амкара":

- Для нас важнее всего - положительный результат матча, ведь мы лишь адаптируемся к условиям премьер-лиги. Теперь многие футболисты ощутят уверенность, что особенно важно для тех, кто раньше не играл на таком уровне. Пока задача - уверенно выполнять прием мяча, успешно действовать в отборе, в единоборствах. Отрабатывать тактические нюансы будем позже.

(О незабитом пенальти.) Надо отдать должное Овчинникову - именно он своей уверенностью поспособствовал тому, что Парамонов пробил не совсем удачно. Но ведь жизнь на этом не заканчивается. .. (Павел ДЕМЕЩИК).