Газета Спорт-Экспресс № 60 (3438) от 19 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 марта 2004

19 марта 2004 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КОВАЛЬЧУК: 38-й ГОЛ В СЕЗОНЕ, ВТОРАЯ ДРАКА В КАРЬЕРЕ

Одним из героев самого напряженного матча дня в НХЛ "Атланта" - "Баффало" стал Илья Ковальчук. На 24-й минуте он, первым успев на добивание, в 38-й раз в чемпионате (повторение прошлогоднего личного рекорда!) поразил ворота противника и вышел на первое место в споре лучших снайперов чемпионата.

Через две смены легионеру пришлось провести второй кулачный бой в заокеанской карьере, в котором он не оставил ни одного шанса форварду гостей Бартовичу. Судьи пожалели Ковальчука - и наказали хоккеиста не 5-минутным (как полагается в таких случаях) штрафом, а двойным малым. Напомним, что свой первый бой в НХЛ Ковальчук провел с ровесником Комри из "Эдмонтона", взявшим за моду измерять клюшки россиянина.

Именно излишняя агрессивность и не позволила "Атланте" одержать победу. На 46-й минуте при счете 3:1 телохранитель Ковальчука Лессар решил выместить всю злость на своем визави Питерсе, однако тот драться не стал, рухнув на лед. Гости получили возможность 7 минут играть в большинстве, перевели встречу в овертайм, в котором и праздновали победу, уменьшившую шансы "Атланты" завоевать путевку в плей-офф практически до нуля.

Атланта - Баффало - 3:4 ОТ

Дюмон - 19 (0:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 38 (1:1). Саттон - 4 (2:1 - бол.).Саттон - 5 (3:1 - бол.). Мэйр - 5 (АФИНОГЕНОВ), (3:2 - бол.). Хехт - 12 (3:3). Руа - 7 (КАЛИНИН), (3:4).

Наши: Ковальчук (4/+1), Козлов (0/0) - Афиногенов (3/0), Калинин (3/+1).