Газета Спорт-Экспресс № 56 (3434) от 15 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 марта 2004

15 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

РОСТОВ - ТОРПЕДО - 0:4 (0:1)

Голы: ЛЕБЕДЕНКО (Панов, Данча), 29 - 0:1. СЕМШОВ (Кормильцев), 53 - 0:2. ЛЕБЕДЕНКО (Панов), 81 - 0:3. ОСИПОВ (Кормильцев, Зырянов), 88 - 0:4.

6,0

Запасные: 16. Близнюк, 7. Акопянц, 10. Зване, 17. Хендрикс.

Запасные: 4. Йолович, 6. Лухвич, 21. Будылин, 29. Болихов.

6

Судьи:ГОНЧАР (Сочи), Багапов, Еровенко (оба - Краснодар).

13 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп - XXI век". 5 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 14 000)

"ТОРПЕДО" УХОДИЛО С ПОЛЯ ПОД ОВАЦИИ ЗРИТЕЛЕЙ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Открытия сезона в Ростове ждали с нетерпением. Билеты на матч исчезли из продажи задолго до стартового свистка. Те, кому мест не досталось, образовали огромную толпу у стадионной решетки, откуда можно было разглядеть поле.

Первым, что они увидели, стал мини-фейерверк по образцу самарского, которым в Ростове решили отметить начало чемпионата. На этом праздник открытия сезона для ростовских болельщиков и завершился: поводов для послематчевого салюта не нашлось. Причиной этому стал другой фейерверк - голевой, устроенный на ростовском стадионе гостями из Москвы.

До начала встречи некоторое преимущество в этой паре отдавалось ростовчанам. Команда Шевченко сделала в межсезонье несколько громких приобретений, тогда как торпедовцы ограничились локальными изменениями в составе. Оказалось, однако, что отлаженная машина москвичей работает лучше, чем еще ненастроенный ростовский оркестр.

С первых минут игры превосходство торпедовцев обозначилось довольно отчетливо. В первую очередь они оказались значительно мобильнее хозяев. Вероятно, ростовчане не успели восстановиться после больших нагрузок предсезонного периода. Во всяком случае, весь матч ростовская команда на фоне быстрых москвичей напоминала сонных мух.

Имея преимущество в физической готовности, торпедовцы не замедлили им воспользоваться. Весь матч игроки "Ростова" находились под жестким прессингом гостей. Любого получившего мяч игрока хозяев тут же накрывали два или три соперника, а форвардам ростовчан за всю игру так ни разу и не удалось оторваться от опекунов. Если мяч и долетал до кого-то из нападающих хозяев, то принимать его приходилось спиной к воротам и на порядочном от них удалении.

У москвичей подобных проблем не было. Их форварды Лебеденко и Панов уходили от оппонентов достаточно легко, и уже на 19-й минуте их деятельность должна была завершиться голом. Панов прорвался по правому флангу и откатил мяч в центр, где набежавший Семшов угодил в штангу. Еще несколько атак ростовчане прервали фолами, однако розыгрыши штрафных в этот вечер москвичам не удавались.

Большой проблемой стал для хозяев правый фланг, откуда то и дело совершал набеги румынский защитник торпедовцев Кристиан Данча. На 29-й минуте очередной его проход через полполя увенчался закономерным голом. На ближней штанге прострел Данчи чуть подправил Панов, а на дальней Лебеденко оставалось лишь поразить с трех метров пустой угол.

Пропустив гол, хозяева попытались переломить ход матча, но им удалось только на какое-то время отодвинуть игру со своей половины. Остроты у ворот "Торпедо" по-прежнему почти не было, если не считать редких розыгрышей "стандартов". После одного из штрафных в исполнении Переса Крушчич головой перебрасывал мяч в дальний угол, однако Бородин кулаками вынес его в поле. Позже Бендзь также не успел замкнуть сброс Каньенды. Гораздо более реальный шанс увеличить счет имели гости, но Зырянов, находясь прямо перед воротами, пробил выше.

В перерыве Виталий Шевченко попробовал усилить полузащиту и нападение соответственно Калашниковым и Алексидзе, но из этой затеи ничего не вышло. Стало окончательно понятно: проблемы ростовчан - не в отдельных игроках, а в общем состоянии команды. А исход матча окончательно определился уже на восьмой минуте второго тайма. Вильясека совершил обрезку в центре поля, мяч попал к Кормильцеву, который моментально длинным пасом через полполя разрезал оборону ростовчан. Выскочивший один на один с Колинько Семшов легко перебросил мяч через голкипера.

Остаток матча большого интереса уже не представлял. Хозяева безуспешно пытались организовать хотя бы навал, но даже территориальным преимуществом завладеть не смогли. Их достижения во втором тайме исчерпываются опасным ударом головой Гутьерреса да выстрелом Адамова, который метров с двадцати сотряс перекладину.

В концовке хозяева выдохлись окончательно и позволили москвичам довести счет до разгромного. Сначала Панов вывел один на один Лебеденко, который пустил мяч мимо Колинько. А за несколько минут до свистка ростовчане не сумели прервать развивавшуюся строго по центральной оси поля трехходовку Зырянов - Кормильцев - Осипов, и последний уже из штрафной забросил мяч в "девятку". "Не помню, чтобы я когда-нибудь проигрывал четыре мяча", - скажет после матча Виталий Шевченко.

Торпедовцы уходили с поля под овации зрителей. Своих же игроков болельщики наградили издевательским "Молодцы!". Теперь турнирная судьба ростовчан определится тем, как быстро они сумеют выйти из состояния шока.