Газета Спорт-Экспресс № 48 (3426) от 4 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 марта 2004

4 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

А ЧТО У ВАС, РЕБЯТА, В... КОШЕЛЬКАХ?

Юрий ИВАНОВ

В премьер-лиге, как в шикарном казино, - без толстого кошелька "ловить" нечего. Оттягивает он карман - можно и ставки делать приличные, и дивиденды извлекать солидные. Нет такового в наличии - команда обречена из года в года бороться за выживание, бросая болельщиков то в жар, то в холод.

Тренеры небогатых, но категорически не желающих выходить из большой игры клубов с подобной участью, похоже, смирились. А потому работают в межсезонье без паники, компенсируя невозможность купить звезд первой величины усилением проблемных позиций крепкими середнячками или наигрыванием тактических схем, которые позволяют за счет грамотного взаимодействия футболистов и строжайшей игровой дисциплины худо-бедно латать дыры.

Взять хотя бы "Ротор" - самый российский из всех российских клубов. Неизменная политика его руководства ориентироваться исключительно на собственных воспитанников в определенном смысле похвальна. Однако без пары-тройки исполнителей экстра-класса со стороны рассчитывать на существенный прогресс в игре волгоградцам не приходится. Тем более после того, как с коллективом распрощался Алдонин - один из двух безоговорочных лидеров команды. Потерю бы эту оперативно компенсировать столь же квалифицированным новичком. Но в графе приобретений у "Ротора" покалишь "возвращенец" Чичкин, а вратари погоды в поле не делают.

Финансовый пресс давит и на пополнивший премьер-лигу "Амкар". Пермяки и рады бы в отличие от "Ротора" обзавестись крепкими легионерами, да средства не позволяют. Серьезные трансферы клуб не потянет, а игроки, доставшиеся ему по остаточному принципу, неизвестно еще как себя проявят. Вот и остается думать-гадать, хватит ли педагогического таланта главному тренеру Сергею Оборину, чтобы не только психологически подготовить команду к встрече с высшим футбольным обществом, но и поставить игру, которая не позволит затеряться в элитной тусовке.

Второй дебютант - "Кубань" - оказался куда расторопнее на футбольном рынке. Да и в деньгах краснодарцы не настолько стеснены. Клуб приобрел полтора десятка новичков, шесть из которых защитники, что, в общем, оправданно: давление на оборону в премьер-лиге возрастет многократно. Но оптовые закупки - еще не гарантия успеха, и только сезон покажет, оправдан ли принцип, которым руководствовалась разбогатевшая с недавних пор "Кубань": "числом поболее, ценою подешевле".

Об "Алании" разговор особый. Умеющую играть в хороший футбол команду (первые семь туров прошлогоднего чемпионата это в очередной раз подтвердили) денежный вопрос тоже основательно потрепал. Как следствие - балансирование на грани вылета при абсолютном, а порой и демонстративном безразличии ряда игроков. В новом сезоне клуб, судя по замаху, не намерен ошибки прошлого повторять. Главный тренер - француз, добротные новички, среди которых Яновский, Вукоманович, Дараселия, - все говорит о том, что прямо пропорциональную зависимость результата от вложений в него во Владикавказе категорически осознали.

У принявшего "Ростов" Виталия Шевченко боеспособная плюс на редкость самобытная команда уже есть. Великолепные солисты Бут, Кампамба, Зване, Каньенда во многом предопределили взлет коллектива на старте минувшего чемпионата (второе место к шестому туру) и... столь же быстрое падение в дальнейшем. Но причиной провала стала не утрата футболистами игровых качеств, а психологическая неустойчивость: поражение в кубковом финале повергло коллектив в транс. Отсюда и приоритетное направление работы, которого, вне всякого сомнения, придерживается ныне главный тренер, - укрепление нервной системы подопечных.

Преимущественно в области психологии, а не экономики, лежат, на мой взгляд, и проблемы "Шинника". Команда способна как высоко взлетать (после 17-го тура чемпионата-2003 занимала 3-е место), так и глубоко опускаться (с 5-го по 9-й тур находилась у опасной черты). И хотя история клуба свидетельствует, что запросы у ярославцев всегда были на уровне крепкого середнячка, сломать традицию волжане способны. Было бы, как говорится, желание.