Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛОСЬКОВ И ЛЕКХЕТО ПОЛУЧИЛИ ПРИЗЫ ОТ "СЭ"

Вчера перед началом ответного матча 1/16 финала Кубка России "Локомотив" - "Химки" двум игрокам столичного клуба были вручены памятные призы от "СЭ". Фирменные плакетки с гравировкой получили капитан москвичей Дмитрий Лоськов и защитник Джейкоб Лекхето - соответственно лучший разыгрывающий и лучший левый защитник чемпионата России-2003 по оценкам "СЭ". Помимо железнодорожников подобных наград уже удостоились армейцы Шемберас, Гусев, Семак, Ярошик, Рахимич и Олич. На очереди - голкипер "Сатурна" Корнюхин, центральный защитник "Ростова" Бут и два зенитовца - левый полузащитник Спивак и первый нападающий Кержаков.

"МОНАКО" ЕЛЕ УНЕС НОГИ ОТ АУТСАЙДЕРА

Чемпионат Франции. Матч 26-го тура

ТУЛУЗА - МОНАКО - 1:1 (0:0)

Голы: Дидо, 47 (0:1). Живе, 72 (1:1).

"Монако": Рома, Живе, Ибарра (Эль-факири, 57), Родригес, Бернарди, Эвра, Ротен (Пласил, 79), Зикос, Адебайор, Морьентес, Пршо.

Соперник "Локомотива" в 1/8 финала Лиги чемпионов, похоже, еще не пришел в себя после встряски в Москве. Во встрече с одним из аутсайдеров французского чемпионата "Монако" опять пришлось отыгрываться. На помощь нападающим - их на этот раз в стартовом составе было трое, - не сумевшим найти пути к воротам соперника, пришел защитник Гель Живе. Именно благодаря его удару лидеры увезли из Тулузы одно очко.

ИСКУССТВЕННЫЕ ГАЗОНЫ УЗАКОНЕНЫ.
ПРАВИЛА ЗОЛОТОГО И СЕРЕБРЯНОГО ГОЛОВ ОТМЕНЕНЫ

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ), в который входят представители ФИФА, Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, на 118-м ежегодном заседании в Лондоне внес ряд существенных изменений в правила игры, которые вступят в силу с 1 июля. ИФАБ принял историческое решение, узаконив проведение матчей на полях с искусственным покрытием при соблюдении двух условий: они будут соответствовать стандартам ФИФА и такая возможность предусмотрена регламентом соревнований.

В правило 3 введено положение, определяющее, что в товарищеских играх каждая команда может производить не более шести замен. Из правила 10 исключена возможность определения победителей матчей с помощью золотого или серебряного голов. Вместо этого, как и прежде, лучшая команда будет выявляться в ходе двух дополнительных 15-минутных таймов и серии пенальти. Правило 12 вновь предписывает арбитрам наказывать предупреждением любого игрока, празднующего забитый гол снятием футболки.

- Это положение обязательно вступит в силу именно с 1 июля 2004 года, - подчеркнул вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ президент коллегии футбольных арбитров Николай Левников. - Ждать до следующего сезона в данном случае не будем.

В то же время ИФАБ отклонил предложения увеличить перерыв между таймами до 20 минут и разрешить арбитрам переносить мяч на 9 метров ближе к воротам, если игроки не выполняют требования установить "стенку" на положенном расстоянии или мешают выполнению свободного удара.

АЛИУЦЭ ОТВЕРГ УСЛОВИЯ "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГА"

Полузащитник "Стяуа" Мариан Алиуцэ, намечавший заключить контракт с "Торпедо-Металлургом", в последний момент перед сделкой отказался от перехода в московский клуб. В интервью Gazeta Sporturilor лучший игрок прошлого чемпионата Румынии рассказал, что его не устроили ни финансовые условия, ни трехлетний срок соглашения, предложенные россиянами. По словам Алиуцэ, он был сильно удивлен, когда на сборе в Чехии узнал, что вместо обещанных агентом 450 тысяч долларов за сезон ему предлагают лишь 300 тысяч, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

- Я проинформировал руководство московского клуба, что на таких условиях на переход не согласен. К тому же и с футбольной точки зрения не увидел больших перспектив. "Торпедо-Металлург" показалось мне посредственной командой. Наблюдая за его игрой в контрольном матче, сделал вывод: ни один из игроков не смог бы пройти в состав "Стяуа", - заявил Алиуцэ, зарабатывающий в бухарестском клубе 200 тысяч долларов за сезон.

"КРЫЛЬЯ" ЗАБИЛИ НЕМЕЦКИМ ЛЮБИТЕЛЯМ ПОЛТОРЫ ДЮЖИНЫ ГОЛОВ

Контрольный матч

НИЕНШТАДТ Германия (люб.) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:18 (0:8)

Голы: Катанья - 4, Виноградов - 4, Пошкус - 3, Каряка - 2, Кудряшов, Мойзес, Короман, Бобер, Тихонов.

Нереализованный пенальти: Пошкус, 87 (вратарь).

"Крылья Советов" (Самара): Поляков, Анюков (Бобер, 66), Тетрадзе (Бешарлаш, 46), Мойзес (Цилиншек, 46), Рафаэл, Короман (Пошкус, 46), Кудряшов (Соуза, 46), Ковба, Каряка (Сквернюк, 66), Тихонов, Катанья (Виноградов, 55).

29 февраля. Барсингхаузен. Стадион им. Аугуста Венцеля.

Во втором тайме за самарцев сыграли находящиеся на просмотре центральные защитники 22-летний серб Саша Цилиншек из "Войводины" (Нови-Сад) и 28-летний турок Али Эрен Бешарлаш из "Ризе". Тренирующийся в общей группе Дохоян не принял участия в матче из-за легкого повреждения колена. 2 марта "Крылья" встретятся с "Вольфсбургом", сообщает из Германии специально для "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.