Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

2 марта 2004

2 марта 2004 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

9 ИЗ 9!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Пулы

Девять российских спортсменов вышли в финал чемпионата Европы, завершившегося вечером в воскресенье в городе Пула (Хорватия), - и все они получили золотые медали!

Согласитесь, такое единообразие можно только приветствовать. Гимн России прозвучал почти столько же раз, сколько и знаменитая песня We Are the Champions ("Мы чемпионы"), под которую боксеры появлялись на ринге. Не хочется ударяться в излишний пафос, но на этот раз две мелодии обозначали почти одно и то же. Фактически вчера состоялся матч Россия - остальная Европа, который закончился блестящей нашей победой.

Два года назад, на предыдущем чемпионате континента, который проходил в Перми, преимущество россиян было столь же тотальным (разве что кроме 9 золотых медалей наши боксеры выиграли тогда еще одно серебро и одну бронзу). Тем не менее представители других команд много говорили о том, что, мол, в чужих стенах такой успех нашим боксерам повторить не удастся. А вот и нет - удалось!

Нам не помогали судьи. Нам не помогал зал: болельщики вообще-то совсем неплохо относились к россиянам на протяжении всего чемпионата, но, по-моему, просто устали от многодневной наглядной демонстрации непобедимости боксеров одной-единственной сборной (а еще, может быть, не смогли простить нашим ребятам побед над своими соотечественниками-хорватами, особенно в полуфинале и финале: с последними надеждами всегда больнее всего расставаться).

Во всех воскресных боях, где выступали россияне, их преимущество оказалось полным и безоговорочным - но при этом ни одна победа не была похожа на другую. Каждый находил свой индивидуальный путь к золоту. Сергей Казаков, Георгий Балакшин, Геннадий Ковалев, Олег Саитов, Гайдарбек Гайдарбеков, Евгений Макаренко, Александр Алексеев и Александр Поветкин - все они были великолепны, но - по-своему. Жаль, девятый наш чемпион, Александр Малетин, был лишен в этот день возможности показать свое мастерство - его противник не вышел на ринг из-за травмы.

Конечно, главные бои этого сезона еще впереди - на Олимпийских играх в Афинах российских боксеров будут ждать более серьезные соперники. Но пока, хотя бы несколько дней, наши ребята имеют право об этом не думать - и просто отпраздновать победу. Все, кто в России любит бокс, - тоже.

Чемпионат Европы. Пула (Хорватия). Финалы

48 кг. Сергей КАЗАКОВ (Россия) - Альфонсо Пинто (Италия) - 41:22.

51 кг. Георгий БАЛАКШИН (Россия) - Николос Изория (Грузия) - 39:21.

54 кг. Геннадий КОВАЛЕВ (Россия) - Али Аллаб (Франция) - 52:28.

57 кг. Виталий Тайберд (Германия) - Кедхапи Джелхир (Франция) - победа за явным преимуществом в 3-м раунде.

60 кг. Димитар Стилианов (Болгария) - Айдин Сельджук (Турция) - 32:21.

64 кг. Александр МАЛЕТИН (Россия) - Игорь Пащук (Украина) - отказ.

69 кг. Олег САИТОВ (Россия) - Ксавье Ноэль (Франция) - 41:22.

75 кг. Гайдарбек ГАИДАРБЕКОВ (Россия) - Лукас Велашек (Германия) - 39:19.

81 кг. Евгений МАКАРЕНКО (Россия) - Марио Сиволижа (Хорватия) - победа за явным преимуществом во 2-м раунде.

91 кг. Александр АЛЕКСЕЕВ (Россия) - Виктор Зуев (Белоруссия) - отказ секунданта во 2-м раунде.

Свыше 91 кг. Александр ПОВЕТКИН (Россия) - Роберто Камморелло (Италия) - 30:26.

О событиях пятницы - стр. 13