Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

1 марта 2004

1 марта 2004 | Бокс и ММА

БОКС

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Все пятеро россиян, выступивших в пятницу, во второй день полуфиналов на чемпионате Европы в хорватском городе Пула, одержали победы и вчера должны были бороться за золотые медали. В общей сложности в финал вышли девять россиян в одиннадцати весовых категориях.

ПОЛУФИНАЛЫ РОССИЯ ПРОШЛА БЕЗ ПОТЕРЬ

НОЧНОЙ КОНЦЕРТ

О том, как сложились для нашей команды финальные бои, вы уже знаете: информация об этом опубликована на первой странице. А пока - репортаж о полуфиналах, который я начал писать ночью с пятницы на субботу.

Завтра на чемпионате выходной. Может быть, поэтому мои соседи по гостинице сейчас дают душе оторваться и поют, а я регулярно отвлекаюсь от работы и выхожу в коридор послушать. Старается кто-то из братьев-славян. Когда поют настоящие мужики, посвятившие свою жизнь боям, делают они это очень душевно. А если у них еще и со слухом все в порядке, то получается по-настоящему красиво. Эх, как заливаются! Душу рвут!

Наши ребята живут в другом отеле. У них поводов для песен больше, чем у кого бы то ни было, но, думаю, они сейчас, скорее всего, спят. Петь им тренеры все равно пока не позволят. И правильно, все-таки главные бои еще впереди. И песни о главном - тоже.

...А соседи мои оказались людьми не только разносторонне развитыми, но еще и дисциплинированными. Ровно в двенадцать все разошлись. Кстати, трезвые. Смешанная компания ветеранов, судей и функционеров. Судя по свернутым носам, отбитым лицам и рукам, сами боксом занимались не в теории. Впрочем, об этом нетрудно было догадаться и по голосам. Небитый и небившие так не поют.

Георгий БАЛАКШИН: НАЧАЛО ПОБЕД

В первой паре россиян не было. Отношения выясняли поляк Анджей Ржаны и грузин Николос Изория (51 кг). В довольно-таки сумбурном встречном бою победил Изория со счетом 27-15. Все верно, он действительно был ощутимо точнее (за исключением одного длинного эпизода то ли во втором раунде, то ли в третьем), но особо сильного впечатления все же не произвел. После боя здоровенный секундант взял Николоса на руки и унес, как маленького ребенка, а другие члены грузинской команды всячески трепали его за руки, плечи и голову. Словно куча взрослых играла с любимым ребенком.

Следующими на ринг вышли представители той же весовой категории: бывший советский человек, а ныне трудящийся Германии Руслан Рахимов и наш Георгий Балакшин. Каждый из них по-своему неудобен для другого: Рахимов намного выше ростом, а Балакшин левша. Впрочем, Руслан быстро показал, что неплохо знает, как работать с левшами: постоянно начинал атаки справа, но вообще-то не столько атаковал, сколько ждал атак соперника.

То же самое делал и Балакшин, поэтому маховик боя раскрутился далеко не сразу. Боксеры либо разлетались в разные стороны, либо клинчевали. Кто-то из украинских болельщиков шумно поддерживал Рахимова, но исключительно из безобидно-хулиганских побуждений. Германия по-хорватски называется Немочка, вот это-то слово и понравилось голосистому украинскому болельщику, и его веселый голос висел над залом: "Немочка-а-а!"

Балакшин, возможно, попадал чуть чаще, но удары Рахимова казались более увесистыми. После боя мне, например, было не совсем ясно, чью руку поднимут арбитры. Победителем оказался Балакшин со счетом 26-15. Хорошо, что так. В финале его ждал Николос Изория. И вряд ли бой получился легким.

Александр АЛЕКСЕЕВ: МЕСТЬ ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО

До выхода на ринг россиянина Александра Алексеева (91 кг) состоялся еще один бой. Очередной "бывший наш" Виталий Тайберд (57 кг), уроженец Казахстана, теперь выступающий, как и Рахимов, за Германию, в красивом и эффективном стиле разобрался с белорусом Михаилом Бернадским. Виталий очень мало пропускал ударов, все время находясь в опасной близости от противника, а вот сам попадал много, часто и разнообразно. Особенно запомнился его левый боковой, которым он все время бил навстречу. Белорус тоже без боя не сдался, более того, вторую половину боя он провел в стиле "и мы пошли ломить стеною", но это позволило ему только уйти от поражения за явным преимуществом: 45-24.

Когда рефери поднял руку Тайберда, зал ревел так, что невольно мог возникнуть вопрос: откуда у хорватов так много симпатии к казахстанским немцам? Ничего подобного, местные болельщики ко всем относятся очень ровно. Правда, крепко не любят сербов. Накануне таксист прочел нам целую лекцию о том, что сербы никакие не славяне, а цыгане, принявшие православие. В целом же здешний народ на редкость гостеприимен и, в частности, к русским относится прекрасно. А больше всего, как и везде, любит своих. Вот и сейчас болельщики приветствовали не Тайберда, а своего соотечественника Вердана Джипало, которого темпераментный диктор назвал "Джиджи-джипалоооооо!" С каким-то нечеловеческим восторгом он объявил даже весовую категорию, до 91 кг, в которой выступает его соотечественник.

Соперником хорвата был наш Александр Алексеев, на которого крики публики не произвели ни малейшего впечатления. Бой продолжался чуть больше раунда, и если бы не судьи, которые, по-моему, просто не могли решиться на подобный шаг, то его надо было бы остановить уже через минуту.

Практически все удары Алексеева ложились в цель, с обеих рук. На мой взгляд, Джипало в ответ не нанес ни одного. После боя я, правда, с удивлением узнал, что судьи насчитали целых шесть. Но это ничего не меняло, левша Алексеев нанес куда больше одних левых прямых.

В конце первого раунда Александр дважды отправил Джипало в нокдаун. Я думал, что бой будет остановлен хоть теперь, но хорвата все-таки выпустили на второй раунд - правда, лишь для того, чтобы через несколько секунд снять. Зал вопил так, что страшно было слушать, но победы у Алексеева это отобрать все равно не могло.

Второй бой в этой категории не состоялся, так как турок Эртугрул Эргезен снялся с соревнований, и Виктор Зуев из Белоруссии без боя вышел в финал. До сих пор он проходил через соперников очень уверенно, но как-то больших сомнений в победе Алексеева здесь практически ни у кого не было.

Александр МАЛЕТИН: БЛИЦКРИГ

В категории до 57 кг наших нет, и во втором полуфинальном бою встретились француз Кедхапи Джелхир и грузин Константин Купатадзе, который в абсолютно равном бою выбил из соревнований нашего Раимкуля Малахбекова.

Поединок Джелхир - Купатадзе начался, как очень живописная рубка, и так и продолжался до самого конца. При этом оба на самом деле показывали очень приличный технический уровень, в том числе и в защите. Джелхир был явно точнее и быстрее, заставлял Купатадзе промахиваться, а сам все время бил с обеих рук, с особым успехом вразрез. Тем не менее Константин понемногу стал выравнивать положение, и третий раунд уже проходил без преимущества Джелхира, когда бой был остановлен. Возможно, по правилам все было и справедливо: разница в очках достигла двадцати, и встречу надо было останавливать, но за грузина было обидно: на момент остановки он как раз был на подъеме.

За нашего Александра Малетина (64 кг) обидно не было, а его противника, турка Мустафу Караголло, было жалко. Он намного выше россиянина и поначалу пытался использовать свое преимущество в росте, боксируя на дистанции, но удержать Малетина ему не удалось. Тот прорвался на нужную ему дистанцию и провел левый боковой, после которого турку стало грустно. За этим последовала еще пара двоек. До поры до времени Малетин не бил свой коронный левый по печени, но потом подключил к делу и его. К концу первого раунда было уже ясно, что бой скоро остановят. Александр наносил удары обеими руками и со всех сторон. Караголло перетряхивало даже от его левого прямого.

Во втором раунде после затяжной серии турок зашатался, и рефери открыл ему счет. А вскоре - после еще десятка безответных ударов - бой остановили.

В следующем поединке определился и соперник Малетина по финалу. Что это был за бой! Украинец Пащук и француз Вилли Блэйн устроили представление в стиле знаменитых профессионалов Артуро Гатти и Микки Уорда, три фантастических боя которых по популярности далеко опередили поединки самых именитых чемпионов. Пащук и Блэйн тоже пленных не брали и себя не жалели.

В безостановочной рубке француз-левша поначалу лидировал с очень небольшим отрывом, но украинец понемногу выравнял положение, а в четвертом раунде даже стал, как мне кажется, чуть-чуть лидировать. Тем не менее я бы не рискнул сказать, кто в этой встрече победил. Судьи отдали победу Пащуку со счетом 37-35.

После боя вся ложа прессы минут пять говорила только о том, каким великолепным должен получиться финальный бой Малетин - Пащук. И в самом деле, этот спор славян между собой нельзя было пропустить.

Гайдарбек ГАЙДАРБЕКОВ: НЕОСПОРИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

В бою двух очень крепких мужиков, россиянина Гайдарбека Гайдарбекова (75 кг) и азербайджанца Джавида Тагиева, победил более крепкий, хотя надо отдать должное обоим. Гайдарбеков брал не столько количеством ударов, сколько качеством. После первой же его удачной комбинации левый-левый-правый стало ясно, кто тут бьет тяжелее. Именно сила ударов Гайдарбекова вскоре стала сказываться. Тагиев начал уставать - и больше пропускать.

В третьем раунде произошел один некрасивый эпизод, когда в ближнем бою Тагиев ударил Гайдарбекова головой. По-моему, просто с отчаяния. Россиянин ответил серией вполне легитимных ударов, и бой был остановлен ввиду его явного преимущества.

В финале Гайдарбекову предстояло встретиться с немцем польского происхождения Лукасом Вилашеком (вообще здесь многие национальные сборные являются, в сущности, интернациональными). В полуфинале Вилашек в довольно непростом бою победил ирландца Энди Ли, хотя лично мне судейский счет в пользу немца - 28-17 - показался чрезмерным.

Александр ПОВЕТКИН: ТЯЖЕЛЫЙ ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

То, что у литовца Ярослава Жяксто шансов в бою против Александра Поветкина (св. 91 кг) очень немного, стало понятно сразу, но он тем не менее честно попытался их реализовать. Жяксто старался левым джебом удержать Поветкина на дистанции, и поначалу ему это удавалось. Только во втором раунде Александр стал систематически прорываться на среднюю дистанцию и здесь уже хозяйничал как хотел.

В конце второго раунда россиянин провел незаметный удар по печени, от которого у Жяксто чуть глаза на лоб не вылезли, но, собрав все свое немалое мужество, он устоял. Однако Александр набросился на него, аки лев. После серии из четырех или пяти ударов рефери, видя, что литовец сейчас свалится, открыл ему счет, но это помогло разве что продержаться до конца раунда. В начале третьего бой все равно остановили - ввиду явного преимущества Поветкина.

Итальянский супертяжеловес Роберто Камморелле, очень крепкий левша, пользующийся у себя на родине большой популярностью не только из-за своих боксерских качеств, но и красивой внешности, вышел в финал без боя: Сергей Рожнов из Болгарии на ринг не вышел. Между прочим, в финале прошлого чемпионата Европы в Перми в 2002 году Поветкин победил Камморелле с большим трудом и небольшим преимуществом. Посмотрим, что будет на этот раз.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Чемпионат Европы. Пула (Хорватия). 1/2 финала

Победители названы первыми. 51 кг. Изория(Грузия) - Ржаный (Польша). БАЛАКШИН (Россия) - Рахимов (Германия).

57 кг. Тайберд (Германия) - Бернадский (Белоруссия). Джелхир (Франция) - Купатадзе (Грузия).

64 кг. МАЛЕТИН (Россия) - Караголло (Турция). Пащук (Украина) - Блэйн (Франция).

75 кг. ГАЙДАРБЕКОВ (Россия) - Тагиев (Азербайджан). Вилашек (Германия) - Ли (Ирландия).

91 кг. АЛЕКСЕЕВ (Россия) - Джипало (Хорватия). Зуев (Белоруссия) - Эргезен (Турция).

Свыше 91 кг. ПОВЕТКИН (Россия) - Жяксто (Литва). Камморелле (Италия) - Рожнов (Белоруссия).