Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

1 марта 2004

1 марта 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

На счету польского гренадера "Калгари", одного из героев этого сезона, уже 28 кулачных боев - и он может побить рекорд НХЛ всех времен (39 потасовок)

Кшиштоф ОЛИВА

АСТРОНОМ ИЗ ТЫХЫ

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- А вы что, не поляк? - Громила с выпирающими из-под футболки бицепсами, трицепсами и прочим архитектурным барокко страшно удивился, узнав о желании корреспондента "СЭ" с ним побеседовать. Захотелось даже извиниться за то, что я не являюсь соотечественником папы римского и незабвенного Анджея Голоты.

Силовик "Калгари Флэймз" Кшиштоф Олива только что закончил длинную беседу с небольшим отрядом польских журналистов и никак не ожидал продолжения общения с прессой. Тем более русскоязычной.

Североамериканские коллеги Оливу беспокоят редко, благо, что колоритных личностей в "Калгари" хватает. Но Кшиштоф интересен не только самым труднопроизносимым для американцев именем (в команде давно уже плюнули на все это славянское шипение и называют ветерана просто Оли). Он и один из самых крепких бойцов НХЛ, и физиологический уникум (196 см, 106 кг), и неординарная личность, и бизнесмен. А биография этого простого польского пролетария, кулаками пробившего себе путь из нехоккейной страны в главную лигу мира, и вовсе балансирует где-то между соцреализмом и научной фантастикой.

ПОДАРОК ДЕДУШКИ

- Наверное, самым главным событием в моей жизни стал тот день рождения, на который дедушка подарил мне пару коньков. Мать решила, что просто бегать по льду будет скучно, и добавила к ним клюшку. Так я и стал хоккеистом. Найти хороший лед у нас в Тыхы было не так просто, и в детстве я чаще всего играл на утоптанном снегу во дворе. Холода стояли жуткие, и снег затвердевал не хуже льда. Ставили два кирпича вместо ворот - вот и готова площадка.

Весело, конечно, но мне хотелось заниматься хоккеем серьезно. Тогда мои мечты сводились к следующему: "Хочу поиграть в хоккей в другой стране". Об НХЛ, естественно, даже и не мечтал. Это была другая планета.

- Слышал, что поначалу вам пришлось зарабатывать на хлеб тяжелым физическим трудом.

- В отличие от того, как я это делаю сейчас, что ли (смеется)? Тыхы - маленький шахтерский городок на юге Польши, и почти все мужское население занято на добыче угля. Я работал в шахте три года, но не на полную ставку - спускался под землю три раза в неделю. В остальное время учился и играл в хоккей. После отбойного молотка клюшкой размахивать - как перышком.

Несколько лет спустя моя молодежная команда отправилась в Швейцарию на какой-то турнир, и я повстречался с канадцем по имени Майк Макнамара. Он сказал, что я парень крупный и мог бы играть в Канаде, но мне это показалось скорее шуткой. У меня ведь даже не было денег на билет! Пришлось потратить заработанное в шахте и идти получать канадскую визу.

Когда я пришел в канадское посольство в Варшаве, меня там приняли за сумасшедшего. Я же на вопрос о целях поездки так прямо и сказал: еду играть в профессиональный хоккей! А они не верят: "Еще ни один поляк не придумывал подобного предлога..."

- Как именно вы решили стать драчуном?

- Я хоккеист габаритный и всегда действовал жестко. А в НХЛ если уж решил играть "в тело", то будь готов ко всему. Раз примял кого-то у бортика, другой - тебя сразу приметят. И начнут против тебя играть так же. А оттуда - и до предложения на бой недалеко. Я не отказывался и научился драться на энхаэловском уровне. Может, этой не самый лучший способ пробиться в НХЛ, но на меня сработал именно он.

ШКОЛА ФЕТИСОВА

- Говорят, вас заметили после того, как перед началом своего второго сезона в "Нью-Джерси" вы подрались на тренировке с Сашей Лаковичем.

- Ну уж нет, позвольте... Вы что, хотите лишить меня всех хоккейных достижений?! Я к тому времени уже провел полный сезон в НХЛ, а взяли меня после того, как я 20 голов в АХЛ забил, включая семь в плей-офф. А вы говорите - Лакович! Меня взяли как форварда, забивного форварда... (Выдерживает паузу, улыбается.) Ну да, 322 минуты штрафа тоже не помешали.

- В том эпизоде с Лаковичем вас разнимал второй тренер "Нью-Джерси" Вячеслав Фетисов.

- Слава Фетисов - человек, глубоко верящий в одно нерушимое правило тренировочного процесса: если у тебя что-то не получается, значит, надо еще побегать. Такова у него хоккейная философия. Видать, старая советская школа. Потому на тренировках мы старались все делать идеально, чтобы не выползать с площадки, чувствуя себя загнанными лошадьми. А Слава мог перебегать почти любого игрока, даром что был старше большинства из них лет на 20.

За время беседы Кшиштоф пару раз с удовольствием позировал фотокорреспондентам, отнюдь не скрывая бугристых граней своей натуры. Не вооруженным допинговыми методиками глазом судить о "натуральности" его мышц весьма сложно, тем более что сам он упоминает занятия со штангой в числе своих любимых хобби.

Вообще, досуг этого весьма нестандартного человека состоит и из интеллектуальных занятий. Похоже, из великих земляков в качестве примера для подражания Кшиштоф выбрал не католического понтифика и не придурковатого боксера, а Николая Коперника:

- Очень люблю астрономию. Установил недавно на крыше своего дома телескоп и время от времени забираюсь туда и глазею на звезды. Очень расслабляет и настраивает на философский лад.

- Вас не мучает ностальгия по Польше?

- Не сказал бы. Во всяком случае, по шахте точно не скучаю. Да и в Америке есть места, где можно почувствовать себя как дома.

- Где?

- Во-первых, в Чикаго. Говорят, этот город - второй в мире по количеству проживающих там поляков после Варшавы. Но и в Нью-Йорке, естественно, наших хватает. Только погулять по польским кварталам или пойти в ресторан мне почти никогда не удается, да и желания особого нет. Предпочитаю развлекаться в компании домашних: жены, восьмилетней дочери, кошки и собаки.

ПАН КШИШТОФ

- У вас и Черкавски постоянно берут интервью соотечественники. Благодаря вам хоккей в Польше приобрел популярность?

- Хоккей в стране сейчас стал более серьезным занятием, чем в мое время. Теперь хоть хоккеисты деньги могут зарабатывать. Я-то, когда начинал, получал порядка 30 долларов в месяц, выступая за ГКС. Плюс к этому еще тридцатник в забое. Тем и жил. А сейчас вот подумываю, не вернуться ли мне на родину. Наверное, можно было бы где-нибудь тренером устроиться.

- Вы чувствуете, что на родине стали знаменитостью?

- Когда там бываю, то - да, чувствую. Всегда как героя встречают. Наверное, в Тыхы мной и Черкавски действительно гордятся. Все ведь знают, где дома Оливы и Черкавски. Он, правда, родился в Радомско, дальше на север, но вырос рядом со мной - в Тыхы. Всем известно, когда сыновья приезжают, и бывает, что каждые десять минут в дверь кто-то колотит: за автографом придут или просто посмотреть на "пана Кшиштофа из Америки".

- Кроме семьи, штанги и астрономии вы сумели преуспеть и в бизнесе.

- Да, очень горжусь собственной компанией по производству одежды. Называется "КО Gear" (аббревиатура "КО" является инициалами Оливы и обозначает нокаут. - Прим. С.М.). Одеваю потихоньку Америку.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

К материалу нашего корреспондента в Вашингтоне необходимо сделать несколько добавлений - настолько колоритна личность 30-летнего поляка!

Надо сказать, в энхаэловской среде он считается одним из самых непопулярных хоккеистов. Скандалы сопровождают Оливу на протяжении всех десяти заокеанских сезонов. Много разговоров вызвал его последний, триумфальный для "Дьяволов", год в Нью-Джерси, когда поляк стал в команде персоной нон грата: после победной игры в финале плей-офф-2000 в Далласе его даже не взяли в чартер команды! По слухам, такое решение принял генеральный менеджер клуба Ламорелло, посчитавший, что хоккеист накануне инсценировал травму колена.

Дальше - больше. В первый сезон нового века легионера обменяли в "Коламбус", где, опять же по слухам, команда его отторгла. Слышал такую версию: в те годы Олива баловался анаболическими стероидами и порой принимал препараты даже в раздевалке! Дошло до того, что на автомобильной парковке с ним устроил драку другой тафгай клуба - Билли Тибетс. А затем капитан команды и, кстати, еще один "полицейский" Лайл Оделейн выдал информацию о весьма специфической медподготовке легионера руководству НХЛ, фактически заставив поляка уйти на реабилитацию. Впрочем, возможно, Олива ни в чем виноват не был - в "Коламбусе" его просто подсиживали конкуренты.

В сезонах-2001/03 легионер переживал спад, потеряв около десяти килограммов. Однако в этом году его не узнать: боевой вес он вернул и из 28 потасовок уступил лишь в одной-двух, вернув себе место в пятерке лучших бойцов. Чтобы побить рекорд всех времен Пола Лоса из "Флориды", "астроному" из "Калгари" в оставшихся 19 матчах нужно подраться 11 раз. Показатель вполне достижимый.

Игорь ЛАРИН