Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

1 марта 2004

1 марта 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 58-й тур

"ТОРПЕДО", ТЫ ЕЩЕ ВЕРНЕШЬСЯ?

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

ФАВОРИТЫ

В предсезонных прогнозах относительно того, кто покинет суперлигу, "Торпедо" значилось в числе главных фаворитов. Прогнозы во многом оправдались: весь чемпионат автозаводцы плелись в хвосте таблицы, так ни разу и не поднявшись на спасительное 14-е место. И все-таки балластом российской суперлиги нижегородцев назовет разве что тот, кто за хоккеем следит исключительно по турнирной таблице.

В большинстве матчей волжане навязывали противникам борьбу, несмотря на то что встречались с заведомо превосходящими по классу командами, уступали в одну-две шайбы, а то и побеждали. В нынешнем чемпионате "Торпедо" отобрало очки у "Лады", "Авангарда", "Ак Барса", "Локомотива", новокузнецкого "Металлурга", не говоря уже о командах, не попавших в зону плей-офф. Тренеры соперников не раз отмечали бойцовские качества нижегородцев, удивляясь, откуда у "забытой богом и властями" команды берутся силы и желание. А удивляться действительно есть чему.

"А ГОРОД ПОДУМАЛ: УЧЕНЬЯ ИДУТ"

Вылетев из элиты весной 2002 года, "Торпедо" оказалось перед выбором: либо надолго "зависнуть" в высшей лиге, либо попробовать доказать, что достойно лучшей участи в надежде обратить на себя внимание местных властей. К тому моменту давний и единственный хозяин команды - ОАО "ГАЗ" - заявил о невозможности содержать хоккейный клуб, предложив разделить финансовое бремя с городом и областью. Для тех это стало огромной неожиданностью. При мизерных бюджетных средствах, выделяемых на нижегородский спорт, областному и городскому руководству предлагалось изыскать внутренние резервы еще и на хоккейный клуб. Власти думали долго: практически весь сезон в высшей лиге торпедовцы играли на голом энтузиазме. Но, победив, рассчитывали на понимание и финансовую поддержку.

Создание весной прошлого года на базе ХК "Торпедо" некоммерческого партнерства, учредителями которого стали ОАО "ГАЗ", правительство области и администрация города, всех проблем, однако, не решило. Если ГАЗ, на долю которого пришлось 100 миллионов рублей (или половина клубного бюджета), свои финансовые обещания выполнял в срок и в полном объеме, то город и область оказались сторонами необязательными.

- Область начала финансирование с конца октября прошлого года, - рассказывает генеральный директор ХК "Торпедо" Николай Горшков. - Но вместо обещанных 25 миллионов рублей нам перечислили только 20. Хоккейный клуб "Торпедо" был включен в областной бюджет отдельной строкой. И хотя существовала договоренность, что эти деньги - 25 миллионов рублей - пойдут на нынешний сезон, областные власти разбили их на весь год, и львиная часть заложена к выплате на вторую половину года. Приходится выкручиваться за счет автозавода. В феврале брали деньги из бюджета на март, в марте возьмем из апреля, а что будет дальше - никто не знает...

Что касается города, то здесь вообще сюжет для анекдота. Если летом власти еще проявляли некоторые знаки внимания к хоккейному хозяйству, то в дальнейшем самоустранились. И это при том, что мэр Нижнего Вадим Булавинов является президентом того самого некоммерческого партнерства, которое создали прошлой весной. По некоторым данным, Булавинов, недавно сваливший с плеч нелегкий груз строительства катка с искусственным льдом, и в дальнейшем не намерен принимать участие в судьбе ХК "Торпедо".

На 1 января 2004 года общий бюджет клуба выполнялся на 68 процентов, его зарплатная часть в отношении команды мастеров - на 56 процентов. Получается, "Торпедо" - уникальная команда. Забыв, что такое премиальные, хоккеисты и тренеры тем не менее ставят какие-то задачи, выходят на лед и сражаются.

Для многих, возможно, непонятна нижегородская ситуация, когда, располагая таким промышленным гигантом, как ГАЗ, город не в состоянии содержать на достойном уровне хоккейный клуб. А все очень просто. Пока автозавод являлся государственной собственностью, он держал марку под названием "Торпедо". Сегодня же это частное предприятие, акционеры которого вправе распоряжаться своими средствами по своему усмотрению. На данный момент генеральному директору ОАО "ГАЗ" Алексею Баранцеву удалось убедить головную компанию в Москве, что надо потратиться и на "Торпедо". Могут ли акционеры давать больше? Наверное, да. Но кто убедит их в необходимости это сделать? Подобными вопросами должны заниматься люди уровня мэра и губернатора.

- Тот, кто пускает олигархов в регион, должен получать с них какие-то социальные программы, - считает Николай Горшков. - Ведь не просто так тот же Абрамович вкладывает деньги в "Авангард". В Нижнем свой бизнес имеет Дерипаска. Но почему с ним на эту тему никто не разговаривает? Получается, у нас никому ничего не надо...

АТАКУЮЩИЕ ЗАЩИТНИКИ И НАПАДАЮЩИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА

Оценивая нынешний состав команды, главный тренер "Торпедо" Игорь Аверкин говорит, что в обороне не хватало двух-трех надежных защитников уровня суперлиги и нескольких забивных форвардов.

- У нас играют нападающие преимущественно оборонительного плана. Не случайно же имеем худший показатель среди 16 клубов по заброшенным шайбам. Если посмотреть на список бомбардиров, то его возглавляют... защитники Поддякон и Зиб, забившие по 8 голов, которые приходятся на начало и середину сезона.

Кроме того, если к Поддякону у нас практически не было претензий по выполнению им основных обязанностей, то Зиб в защите действовал недостаточно надежно. А ведь легионеры должны играть в команде ведущие роли. К тому же вратарь Фадеев не имел сильного дублера - молодой Шукаев пока не отличается стабильностью.

Тренеры не скрывают, что по объективным причинам команда в межсезонье провалила селекционную работу. Когда пришло время подписывать соглашения, руководство клуба еще не было уверено, будут ли деньги, и хоккеисты, с которыми велись переговоры, уходили в другие команды.

Сейчас о перспективах на следующий сезон в "Торпедо" предпочитают не говорить. Какие могут быть перспективы, если у большинства игроков завершаются контракты, а пообещать им что-то реальное руководство по-прежнему не может. Остается рассчитывать на старые "козыри" - энтузиазм старожилов и честолюбие молодых торпедовцев. Аверкин пытается сохранять оптимизм:

- Надеюсь, с помощью общественного мнения и прессы дело сдвинется с мертвой точки и в Нижнем определятся, что городу нужна команда! Да, хоккей уровня суперлиги - дело дорогое. Но никогда не поверю, что Нижний Новгород, называющийся столицей Приволжского федерального округа, имеет для этого меньше возможностей, чем Ярославль или Тольятти. У нас большие хоккейные традиции, и даже если перед командой никто не поставит задачу вернуться в суперлигу, игроки поставят ее сами.

...В хоккейном клубе на почетном месте стоит красивый кубок, полученный торпедовцами в конце мая прошлого года за победу в высшей лиге. Глядя на него, невольно вспоминается сезон-02/03, когда волжане, ведомые опытным Геннадием Цыгуровым, на завидном подъеме прошли весь чемпионат, вернув себе право выступать в элите. Теперь нижегородцы расстаются и с кубком (его получит нынешний победитель высшей лиги), и с суперлигой. Вопрос о том, станет ли следующий сезон для "Торпедо" победным, пока остается открытым.