Газета Спорт-Экспресс № 45 (3423) от 1 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

2 марта 2004

2 марта 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 58-й тур

Решение по "делу Жердева" будет принято не сегодня во второй половине дня, а в четверг. Об этом сообщает корреспондент "СЭ" Всеволод КУКУШКИН, вернувшийся из Цюриха, где проходило арбитражное слушание дела молодого российского хоккеиста.

СУДЬЯ ДУМАЕТ...

В минувшие четверг и пятницу в конференц-центре аэропорта в Клотене, который является пригородом Цюриха, происходило слушание дела "Международная федерация хоккея. Федерация хоккея России и хоккейный клуб ЦСКА против Национальной хоккейной лиги и клуба "Коламбус Блю Джэкетс". Так как спор по поводу законности отъезда Николая Жердева не удалось решить путем переговоров, пришлось прибегнуть к арбитражу.

Независимый арбитр Штефан Нетцль - рослый, с мягкой улыбкой на чуть загорелом лице человек, с большим количеством седины в темной шевелюре, выдержал тяжелый труд слушания дела благодаря хорошей спортивной закалке. В прошлом он был гребцом, в составе четверки без рулевого становился чемпионом мира, участвовал в московской Олимпиаде, чем гордится и по сей день, помнит и своих соперников из тогдашнего СССР - прежде всего братьев Пименовых, которые выступали на двойке. В беседе в паузе между заседаниями - о деле, согласно правилам, говорить было нельзя - мы нашли немало общих знакомых, начиная с двукратного олимпийского чемпиона Александра Тимошинина.

В четверг слушания начались в девять утра. Арбитр сразу же предупредил: о происходящем в зале прессе - ни слова. Кстати, все записывалось на CD, диска хватало на 90 минут, и при его смене устраивался десятиминутный перерыв. Закончился первый день слушаний в 21 час, когда у многих уже не было сил.

На столах у обеих делегаций и у арбитра находились фолианты с различными документами. Том, представленный американцами, на вид тянул килограмма на четыре - на его изучение российской стороне, интересы которой представляли юристы ОКР Александра Бриллиантова и Виктор Березов, а также вице-президент попечительского совета ХК ЦСКА Валерий Гущин, понадобилось немало времени. Интенсивно готовился к слушанию и юрист ИИХФ англичанин Фредерик Мередит, который помогал россиянам выработать тактику, делился опытом подобных разбирательств.

Американская команда состояла из десяти человек. В нее входили даже московские юристы, нанятые в связи с выяснением обстоятельств призыва Жердева в армию. 19 февраля, то есть за шесть дней до начала арбитража, адвокат Юрий Сорокин на свой запрос от 16 февраля получил от старшего помощника московского городского военного прокурора подполковника юстиции Олега Зарубина справку, в которой говорилось, что Жердев был призван в ряды Вооруженных сил РФ в нарушение требований Положения о воинском учете. ФХР и ЦСКА узнали об этом из... Цюриха от ИИХФ. На арбитраж Сорокин был приглашен американцами в качестве свидетеля.

- До слушаний мы пытались договориться с представителями НХЛ, но все было бесполезно, - сказал мне после возвращения в Москву Гущин. - Вопрос о службе в армии мы не поднимали, говорили о нарушении пункта 5.5 соглашения между ИИХФ и НХЛ, в котором записано, что хоккеист не может уезжать после начала сезона, если между клубами нет специальной договоренности. Но за океаном все документы трактуют так, как им хочется.

- Вы видели Жердева?

- Да, его привезли в Цюрих в качестве свидетеля и плотно опекали. Он давал абсолютно честные показания, ответил на все вопросы. В частности, подтвердил, что не собирался уезжать, хотел провести сезон в ЦСКА. Оказывается, агенты хоккеиста попросту вводили руководство "Коламбуса" в заблуждение. С другой стороны, Жердев заметил, что поступил несправедливо по отношению к нашему клубу. Так что никаких претензий к Николаю по поводу его поведения на арбитраже у меня нет.

- Он назвал причину своего отъезда?

- Да. Малое количество игрового времени и перевод сначала в третье, а затем и четвертое звено.

- Вам удалось с ним поговорить?

- Нет, Жердева тут же увезли, он лишь успел передать привет ребятам из ЦСКА.

Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ", стороны могли прийти к соглашению прямо во время арбитража, но...

- Текст договора составляли американцы, и он нас абсолютно не устроил, - заметила Бриллиантова. - Устно договорились об одном, а на бумаге было совсем другое.

Сейчас можно лишь гадать, какой вердикт вынесет Нетцль, который поначалу имел на обдумывание 72 часа. Однако, учитывая, насколько сложным оказалось дело и какой объем документов нужно изучить, российская сторона предложила увеличить этот срок еще на 72 часа. Напомним, что слушания завершились в пятницу после 19 часов. Таким образом, принять решение и разослать его по электронной почте всем заинтересованным сторонам арбитр сможет в четверг до 23 часов по московскому времени.

Состоявшиеся в Цюрихе слушания заставили задуматься вот о чем. Нынешний договор между ИИХФ и НХЛ вот-вот закончится. Некоторые из руководителей российских клубов безапелляционно заявляют, что новое соглашение в таком виде нам не нужно. Тогда, может, России следует предложить свой вариант, не полагаясь на то, что напишут американцы? Да, эта работа потребует некоторых затрат (кстати, юрист высокого класса, работающий с НХЛ, получает 650 долларов в час), но зато в него можно внести те статьи, которые устраивают наши клубы. Практика показывает, что хоккеисты, если захотят, все равно уедут за океан. Но этот поток нужно хоть как-то упорядочить, иначе придется разоряться на адвокатов, тем более если дела станут рассматриваться в американских судах.

Правда, следует напомнить, что предыдущий арбитраж против НХЛ - по поводу возможности участия Алексея Яшина в чемпионате мира в составе сборной России - наша сторона выиграла.