Газета Спорт-Экспресс № 39 (3417) от 20 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 1/8 финала. Первые матчи

ОРЕНБУРГ: УВИДЕТЬ ПЛЕЙ-ОФФ - И УМЕРЕТЬ

• Оренбургский "Локомотив" проигрывает дома "СКА-Нефтянику" - 0:2 и отказывается от поездки на ответный матч в Хабаровск

• "Зоркий" забивает 8 голов на выезде и вместе со "СКА-Нефтяником", "Водником", "Стартом" практически обеспечивает себе выход в 1/4 финала

• "Зоркий" устанавливает клубный рекорд. Впервые за одиннадцать чемпионатов, проводящихся по системе плей-офф, красногорский клуб выйдет, скорее всего, в четвертьфинал

ЛОКОМОТИВ - СКА-НЕФТЯНИК - 0:2 (0:1)

Голы: Попов, 5. Рогулев, 55.

Штраф: 65 - 20.

19 февраля. Оренбург. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (5000). Минус 18 градусов.

"Увидеть плей-офф и умереть" - именно так следует охарактеризовать этот поединок. Выполнив задачу, поставленную учредителями, оренбургский клуб вышел на свой главный матч сезона с психологией отверженных. Железнодорожники задолго до начала встречи узнали, что поездка на ответный матч - вещь призрачная. Такая же, как и погашение задолженности по зарплате (в последний раз игроки были в кассе в сентябре). Именно этим можно объяснить невразумительные действия хозяев по ходу матча.

Единственное светлое пятно в образе "Локомотива" - вратарь Сотников, которому только в первом тайме удалось парировать 7 мячей. Да и единственный до перерыва гол стал результатом ошибки полевых игроков.

С этого момента и можно начать обратный отсчет времени пребывания Оренбурга в плей-офф. Перестал кричать из-за бортика главный тренер хозяев Сергей Саушкин, игроки очень часто ошибались в передачах. Сотников был единственной фигурой, действовавшей плодотворно.

После второго гола игра потеряла всякий смысл, а на поле появился новый герой - арбитр. Удалявший до того игроков "Локомотива" практически за каждый неверный шаг, теперь он стал "забывать" о находящихся в собственном кармане карточках. Матч грозил перейти в боксерский поединок на льду.

На том и закончили. Под улюлюканье зрителей, которых один из лидеров "Востока" откровенно разочаровал. Ежеминутные падения и постоянные апелляции к судье - вот что было в заключительные 30 минут встречи.

После финального свистка началось самое интересное. Сначала Саушкин поблагодарил болельщиков за поддержку в течение сезона и практически объявил о сложении с себя полномочий. "При таком отношении города и учредителей к команде на следующий сезон никто из игроков в ней не останется, - подчеркнул тренер. - Отсутствие финансов словно дамоклов меч даже не нависло над местным бенди, а попросту отрубило ему голову".

Президент федерации хоккея с мячом Оренбурга Залепухин объявил журналистам и болельщикам, что ответного матча не будет - денег на чартер нет, билетов на обычный рейс - тоже. Так бесславно закончилось для города то, чего он ждал долгих девять лет. (Андрей РАДОШНОВ)

САЯНЫ - ЗОРКИЙ - 4:8 (2:2)

Голы: Галеев, 28 (со штрафного), 43. Кунстман, 71, 78 - Колосов, 7, 57, 73 (с 12-метрового). Давыдов, 31, 82. Гаврилов, 50. Загарских, 66. Сюткин, 70.

Штраф: 20 - 10.

19 февраля. Абакан. Стадион "Саяны". 8000 зрителей (21 000). Минус 8 градусов.

Вышедшие на лед с хорошим настроем хозяева лишь в первом тайме оказывали достойное сопротивление второй команде "Запада". После перерыва красногорцы чувствовали себя на абаканском стадионе как дома. Забив 8 голов, "Зоркий" фактически превратил ответный матч в пустую формальность и впервые в истории может пройти дальше первого круга плей-офф. Хет-триком отметился разыгравшийся к концу сезона форвард подмосковной команды и сборной Казахстана Колосов.

Валерий ГРАЧЕВ,главный тренер "Зоркого":

- Очень трудно пришлось в первом тайме, но несколько быстрых голов, которые мы забили в начале второй половины встречи, сняли напряжение. Соперник понравился - команда грамотно действовала при отборе мяча, играла жестко, но не грубо. (Владимир ЮРИН)

БСК - КУЗБАСС - 2:2 (1:0)

Голы: Шкурко, 30. Кобызов, 71 (с углового) - Тарасов, 51. Иванов, 64.

Штраф: 35 - 0.

19 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Спартак". 1000 зрителей (1500). Минус 15 градусов.

В этой паре "Кузбасс" считается явным фаворитом, что не могло не сказаться на настроении кемеровчан. Первые минуты матча добавили гостям самоуверенности - игроки БСК поначалу никак не могли справиться с волнением. Однако после того, как Тарасов на 10-й минуте попал в перекладину, питерские хоккеисты перехватили инициативу и смело пошли вперед. Кульминацией первого тайма стал гол Шкурко - некогда выступавший за "Кузбасс" форвард, получив мяч, эффектно обыграл либеро и голкипера и поразил пустые ворота.

Болельщики, пришедшие на матч с опозданием, с удивлением спрашивали: "Что происходит?" А в ответ слышали: "Все нормально, просто более сильная команда побеждает более слабую".

Но после перерыва гости устроили массированный штурм ворот Крутихина. Поначалу сплоховал голкипер, явно "проспавший" дальний удар Тарасова из-за пределов штрафной. Затем хозяев подвела нерасторопность в своей вратарской - Иванов добил мяч после штрафного в исполнении того же Тарасова.

Хозяева встрепенулись, добавили в движении и в итоге сумели извлечь выгоду из розыгрыша стандартного положения. В концовке матча БСК едва не вырвал победу, но сначала судьи не увидели нарушения правил в штрафной "Кузбасса", когда на льду оказался Шкурко, а на последней минуте встречи Кобызов после розыгрыша очередного углового угодил в штангу.

Олег ТИМОНИН,главный тренер БСК:

- Если наша команда вышла на лед предельно отмобилизованной после разгромного поражения от "Зоркого", то "Кузбасс" рассчитывал обойтись малой кровью. Но сейчас не те времена, и взять верх над уступающим по уровню соперником только на классе невозможно. (Владимир ЮРИНОВ)

РАКЕТА - ЕНИСЕЙ - 2:2 (0:2)

Голы: Ханссен, 81. Бергвалл, 84 (со штрафного) - Максимов, 36. Чернецкий, 37.

Штраф: 30 - 50.

19 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 2000 зрителей (5000). Минус 20 градусов.

Не зря, видимо, болельщики "Енисея" в день четвертьфиналов вовсю обсуждали перипетии поединка в Питере между БСК и "экс-Красноярском" в форме "Кузбасса". И ни слова не говорили о предстоящем матче своей команды - настолько были в ней уверены. Как оказалось, не зря. По крайней мере до перерыва преимущество имели гости, что и отразилось на табло.

Первый во встрече угловой был назначен в начале второго тайма. Казанцы разыграли его безобразно. Не менее безобразно "Ракета" действовала и в те моменты, когда соперник играл в меньшинстве. Тем не менее незадолго до окончания встречи хозяева размочили счет, а спустя три минуты реализовали штрафной.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея":

- Доволен тем, как мы провели первый тайм. А вот после перерыва неожиданно стали пятиться, началась паника, чем и воспользовалась "Ракета".

Вячеслав ИЕВЛЕВ,главный тренер "Ракеты":

- Мы знали, что "Енисей" играет очень быстро, готовились к этому. Поначалу удавалось сдерживать и Ломанова, и Максимова. Потом что-то в нашем механизме нарушилось... Во втором тайме взвинтили темп, что и помогло отыграться. (Джаудат АБДУЛИН)

СИБСЕЛЬМАШ - ВОДНИК - 1:6 (1:3)

Голы: Агеев, 14 (с углового) - Погребной, 36, 60. Чермных, 41. Свешников, 42. Е. Хвалько, 55. Кадакин, 69 (с углового).

Нереализованный 12-метровый: Гапанович (В), 12 (мимо).

Штраф: 25 - 50.

19 февраля. Новосибирск. Стадион "Сибсельмаш". 4000 зрителей (8500). Минус 15 градусов.

С интервалом в шесть дней столицу Сибири посетили победители дивизионов - "Кузбасс" и "Водник". Однако если визит кемеровчан был дружественным, то "Водник" соблюдал этикет примерно до середины первого тайма. Вскоре после того как забил гол Агеев, мог отличиться Старых, но он не реализовал выход один на один с вратарем.

Вячеслав ГОРЧАКОВ,главный тренер "Сибсельмаша":

- Встречались разные по классу команды. Мои ребята старались себя показать. Гости 20 минут раскачивались, так как прибыли на стадион прямо с самолета. Но когда "Водник" заиграл, нам пришлось тяжело. Вряд ли чемпион действовал в полную силу, ведь на матче были представители "Кузбасса". (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

МЕТАЛЛУРГ - СТАРТ - 2:4 (0:2)

Голы: Нуждин, 61 ( с углового). Юмангулов, 73 - Логинов, 7 (с 12-метрового). Бедарев, 38. Новожилов, 81. Макаров, 83.

Нереализованный 12-метровый: Махнач (М), 14 (мимо).

Штраф: 25 - 25.

19 февраля. Братск. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (6500). Минус 15 градусов.

До этой встречи команды не имели ни малейшего представления об игре друг друга. Более короткой разведка получилась у волжан. Они провели острейшую атаку, хозяева вынуждены были нарушить правила в своей штрафной, и Логинов хладнокровно реализовал пенальти. Вскоре уже "Металлург" получил право на 12-метровый, но не смог его реализовать. Когда незадолго до перерыва гости забили второй гол, болельщики притихли - разгром клуба из Братска казался очевидным.

Но во втором тайме ситуация на поле изменилась. Хозяева прибегли к прессингу, заставляя соперника ошибаться. Подобная тактика принесла свои плоды - менее чем за 20 минут до конца встречи счет сравнялся. Трибуны взревели, однако их радость была недолгой. Нижегородская команда, явно настроенная на победу, в итоге ее добилась. Сначала, воспользовавшись ошибкой защитников, отличился Новожилов, а затем прорыв Патяшина по правому краю точным ударом завершил Макаров.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Старта" Юрий Фокин сказал, что удивлен слабой реализацией противником опасных моментов. Его коллега Евгений Выборов, в свою очередь, посетовал на молодость хоккеистов "Металлурга". (Василий КИБИРЕВ)

МАЯК - РОДИНА - 9:6 (5:2)

Голы: Маряшин, 18 (с 12-метрового). Чарыков, 22, 37, 77 (с 12-метрового). Игошин, 34, 35. Почкунов, 79, 80,83 - Зубарев, 14, 43 (с углового). Мороков, 47. Загоскин, 56 (со штрафного). Евтюшин, 71. Бронников, 86.

Нереализованный 12-метровый: Бронников, 84 (мимо).

Штраф: 35 - 50.

19 февраля. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 5000 зрителей (5000). Минус 21 градус.

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - СИБСКАНА - 4:1 (3:0)

Голы: Братцев, 10. Клянин, 23. Рязанцев, 25. Варлачев, 56 - Иванушкин, 90 (с углового).

Штраф: 20 - 65.

19 февраля. Первоуральск. Стадион НТЗ. 10 500 зрителей (5000). Минус 21 градус.