Газета Спорт-Экспресс № 38 (3416) от 19 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

19 февраля 2004

19 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 54-й тур

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСКА - 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)

Голы: Вайц - 8,7:40 (1:0). Емелеев - 9 (Мозякин), 12:27 (1:1). Тертышный - 3 (Кайгородов, Арекаев), 18:52 (2:1). Гладских - 10 (Чех, Атюшов), 23:46 (3:1). Карпов - 11 (Кудерметов, Вайц), 25:46 (4:1). Арекаев - 4 (Тертышный, Чех), 36:46 (5:1 - бол.). Игнатов - 5 (Кайгородов, Гладских), 39:48 (6:1). Гусманов - 17 (А.Корешков, Е.Корешков), 45:16 (7:1).

Вратари: Маракл - Салфицки.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 41 (14+15+12) - 18 (5+4+9).

Три лучших игрока: Вайц (М), Арекаев (М), Чех (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

18 февраля. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3800 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

После матча с "Амуром" главный тренер Марек Сикора в числе прочего посетовал на неудачную игру Малкина, заметив, что с молодым форвардом не мешало бы побеседовать по поводу его "звездной головы". Увы, поговорить с юным подопечным тренер не успел: уже на следующий день Малкин, играя за фарм-клуб против "Омских ястребов", получил серьезную травму - ударился головой о борт, на пару минут потерял сознание и был госпитализирован с сотрясением мозга. В итоге тренерам "Магнитки" пришлось заявить на матч с ЦСКА лишь 19 полевых игроков.

Действия в три пары защитников магнитогорцев не утомили, более того, оборона хозяев лихо шла вперед, порой опережая нападение. Болельщики снова ждали обилия голов, ведь матчи "Металлурга" с армейцами традиционно получаются "урожайными". Что происходит с обычно уверенным в себе Салфицки, когда он выходит на магнитогорский лед, по-прежнему остается загадкой. Раз за разом свои худшие матчи чех проводит именно во дворце имени Ромазана.

Вот и теперь именно Салфицки стал соавтором первого гола хозяев - из угла своей зоны вратарь выбросил шайбу в среднюю, прямо на клюшку Вайцу, тому оставалось лишь попасть в цель. Впрочем, в стартовом периоде о разгроме речь не шла. Довольно быстро гости сравняли счет: как часы сработала привычная связка Мозякин - Емелеев. Но еще до первого перерыва эффектная размашистая комбинация "Магнитки" завершилась голом Тертышного.

Вторая треть стала для ЦСКА настоящим кошмаром. Порой на Салфицки, брошенного собственными партнерами на растерзание уральцам, было жалко смотреть.

В третьем периоде армейцы выглядели обреченными. Совсем обессилел Разин, который выходил на лед едва ли не через смену. Пронин с переменным успехом задирался с защитниками хозяев. Словно желая поучаствовать в "празднике", последнюю шайбу забросило до того молчавшее звено Евгения Корешкова - Гусманов отличился уже в четвертом матче подряд и впервые стал лучшим снайпером магнитогорцев.