Газета Спорт-Экспресс № 37 (3415) от 18 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 февраля 2004

18 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2004. ОСТАЛОСЬ 115 ДНЕЙ

Сегодня в разных частях света состоятся 46 матчей сборных. В 11 из них сыграют участники Euro-2004. Нас с вами, разумеется, более всего интересуют соперники России по группе А.

ПЕРВАЯ РЕПЕТИЦИЯ ГЛАВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ

САЕС УБЕЖДЕН: МАДРИДСКИЙ СКАНДАЛ НА СБОРНОЙ НЕ ОТРАЗИТСЯ

ИСПАНИЯ - ПЕРУ (23.45)

Барселона. Стадион "Монтжуик".

В то время, когда европейские сборные предпочитают играть между собой, команда Иньяки Caeca довольно неожиданно выбрала в соперники сборную Перу, передает из Барселоны специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Впрочем, странным такой выбор кажется только на первый взгляд.

Год назад испанцы, особенно не напрягаясь, на своем поле разгромили Эквадор - 4:0. Казалось бы, какой прок от встречи с отнюдь не самым сильным представителем южноамериканского континента? Все очень просто - на Пиренеях проживает много выходцев из этого государства, и федерация выручила от проведения встречи немалые средства. То же самое произойдет и сейчас - интерес к матчу у перуанской общины, проживающей в Каталонии, очень велик.

Сборная Испании собралась в Барселоне в понедельник днем. В половине восьмого вечера она провела легкую тренировку на "Монтжуик", по дороге к которому мне встретился знакомый журналист из Португалии. Он расспрашивал о том, как даются первые шаги в российском футболе Артуру Жорже, которого на родине очень уважают, о шансах наших команд на чемпионате Европы. Услышав в ответ: "Если бы мы не попали в одну группу с хозяевами, эти шансы были бы выше", коллега саркастически улыбнулся. И произнес: "Судьи помогать нам не будут, вот увидите. Позиции Португалии в УЕФА, увы, не настолько крепки".

В Испании продолжают обсуждать справедливость назначения пенальти в матче "Реал" - "Валенсия", благодаря которому мадридцы ушли от поражения на последней минуте одного из главных матчей сезона. Десять участников воскресной дуэли на "Сантьяго Бернабеу" - по пять из каждого клуба - сейчас находятся в расположении испанской сборной. Разумеется, мы спросили у Caeca после тренировки: не опасается ли он, что грандиозный послематчевый скандал негативно отразится на боеспособности национальной команды?

- В данный момент игроки вызваны в сборную, где нет места разговорам на посторонние темы, - парировал тренер. - Меньше чем через четыре месяца начнется чемпионат Европы, и к нему необходимо как следует подготовиться. Когда футболисты из разных клубов приезжают сюда, они становятся членами одной команды. Которой, по моему убеждению, по силам решать самые серьезные задачи.

БАЛКАНСКОЕ ДЕРБИ ПРОЙДЕТ ПОД СНЕГОМ

ГРЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ (22.00)

Афины. Стадион "Апостолос Николаидис".

В понедельник главный тренер сборной Греции Отто Рехагель провел пресс-конференцию, на которой объявил о вызове на матч форварда Янниса Аманатидиса, представляющего франкфуртский "Айнтрахт" - взамен травмированного хавбека Стелиоса Яннакопулоса из "Болтона". А наибольшим представительством в национальной команде могут похвастать "Панатинаикос" и терпящий финансовое бедствие АЕК, делегировавшие в сборную по пять своих представителей (лидер чемпионата Греции - "Олимпиакос", возглавляемый Олегом Протасовым, направил под начало Рехагеля лишь двоих игроков).

Матч с болгарами состоится на стадионе "Панатинаикоса" "Апостолос Николаидис" в Афинах. Эта небольшая арена вмещает порядка 18 тысяч зрителей, но организаторы полагают, что на игру придет всего лишь около пяти тысяч человек. Дело в том, что сейчас в Греции установилась худшая за последние сто лет погода. Снежный циклон и так изрядно подморозил теплолюбивую землю Эллады, однако синоптики в ночь накануне игры обещали очередной снегопад.

Предположительно Рехагель выставит в матче со сборной Болгарии следующий стартовый состав: вратарь - Никополидис ("Панатинаикос"), защитники - Фиссас ("Бенфика"), Деллас ("Рома"), Дабизас ("Лестер"), Сейтаридис, полузащитники - Басинас (оба - "Панатинаикос"), Цартас, Лакис (оба - АЕК), Пападопулос ("Панатинаикос"), форварды - Вризас ("Фиорентина"), Харистеас ("Вердер"), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Пока что команда, собранная из этих имен, будем объективны, представляется российским болельщикам загадочной. Но ближе к июню нам наверняка придется лучше с ней познакомиться и узнать истинную силу греческой сборной.

Остальные матчи участников Euro-2004

Группа В

Бельгия - Франция (22.15). Марокко - Швейцария (22.30). Хорватия - Германия (22.45).

Группа С

Турция - Дания (21.30). Албания - Швеция (21.45). Италия - Чехия (22.45).

Группа D

Латвия - Казахстан (16.00). В рамках турнира на Кипре. Голландия - США (22.30)

* Время начала всех матчей - московское.

ФИГУ СЫГРАЕТ СОТЫЙ МАТЧ ЗА ПОРТУГАЛИЮ

ПОРТУГАЛИЯ - АНГЛИЯ

Начало - 00.15 (ВМ)*

Фару. Стадион "Алгарве".

В среду на стадионе "Алгарве" самый знаменитый из нынешних португальских футболистов Луиш Фигу проведет за национальную команду сотый матч. "Я был горд, надевая футболку сборной все предыдущие 99 раз. Но на этот раз испытываю особое чувство. Как-никак "сто" - круглое число", - сказал юбиляр по этому поводу. В воскресном поединке с "Валенсией" хавбек "Реала" получил небольшое повреждение, но с англичанами, скорее всего, сыграет.

Наставник хозяев Луиз Фелипе Сколари остался без травмированных форвардов Нуну Гомеша ("Бенфика") и Элдера Поштиги ("Тоттенхэм"). В связи с этим единственным новичком в названном Сколари списке 22 стал нападающий "Лейрии" Угу Алмейда, постоянно выступающий в молодежной команде.

"Мы и в дальнейшем будем советоваться с клубными тренерами и привлекать в сборную молодых футболистов, проявивших себя в первенстве", - сказал Сколари, комментируя его приглашение на сбор.

Самой большой проблемой для организаторов ЧЕ-2004 остается проблема обеспечения безопасности на стадионе "Алгарве". Многочисленные комиссии, инспектировавшие арену в последние несколько месяцев, не раз высказывали по этому поводу опасения. Кое-кто из сотрудников государственных служб безопасности даже настаивал на отмене матча. Однако игра на стадионе, где сборная России проведет два из трех матчей ЧЕ-2004, все-таки состоится. Для полиции провинции Алгарве она станет генеральной репетицией европейского первенства - известно, что из Англии на нее прибудут 2500 фанатов. Но на самом деле болельщиков у команды Эрикссона будет больше - сейчас на юге Португалии живут и проводят отпуска тысячи англичан. Многие из них придут на стадион, чтобы поддержать гостей, сообщает корреспондент "СЭ" Глеб КОСАКОВСКИЙ.

Главная же цель сборной Англии и ее главного тренера Свена-Ерана Эрикссона - опробовать несколько кандидатур футболистов задней линии. Поиск оптимальной связки в центре обороны необходим, поскольку дисквалифицированный на восемь месяцев Рио Фердинанд не сможет принять участие в чемпионате Европы. В Португалии англичане выйдут на поле с новой парой центральных защитников, так как давно уже забронировавший за собой одну из этих двух вакансий Сол Кэмпбелл не сыграет из-за травмы. По той же причине не будет на поле и многообещающего защитника "Ньюкасла" Джонатана Вудгейта. В этой связи почти наверняка с первых минут появится на поле Джон Терри из "Челси", а пару ему составит ветеран Гаррет Саутгейт.

Кроме того, игра с будущими хозяевами чемпионата может помочь Эрикссону решить проблему левого полузащитника. В списке вызванных на игру - ни одного футболиста, постоянно выступающего на этой позиции. Поэтому бровка будет доверена кому-то из центральных хавбеков.

Английские болельщики очень надеются, что паре нападающих Оуэн - Руни будет предоставлен еще один шанс сыграть вместе, но, вероятнее всего, вместо форварда "Эвертона" выйдет партнер Оуэна по "Ливерпулю" Эмил Хески, сообщает собственный корреспондент "СЭ" в Англии Росс УИЛЬЯМС.