Газета Спорт-Экспресс № 36 (3414) от 17 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

17 февраля 2004

17 февраля 2004 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

КУБОК МИРА

АФИНСКИЙ МЭДИСОН ОТРЕПЕТИРОВАЛИ В МОСКВЕ

В воскресенье в Москве завершился первый этап Кубка мира 2004 года. Российская сборная завоевала 4 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей.

Интересно, что год назад на счету хозяев московского этапа было тоже 4 высших награды, а также одно серебро и две бронзы. Однако если тогда гимн России звучал и в честь победы наших мужчин - петербургский квартет во главе с олимпийским призером Алексеем Марковым первенствовал в командной гонке преследования на 4 км, то на сей раз на верхнюю ступень пьедестала почета у нас поднимались исключительно женщины - Светлана Гранковская и Ольга Слюсарева.

Когда в воскресенье корреспондент "СЭ" поинтересовался у Гранковской, выигравшей за три кубковых дня индивидуальный и командный спринт, не тяжело ли ей нести бремя лидерства, то услышал в ответ:

- Что вы, разве такое может быть в тягость? Наоборот, приятно сознавать, что ты нужна, что за тобой огромная страна и ты для нее делаешь что-то очень важное.

- А кто-то из наших молодых может в ближайшее время включиться в борьбу за награды самых престижных турниров?

- Думаю, наиболее хорошие шансы у Тамилы Абасовой. Очень талантливая, а главное, трудолюбивая девушка.

- Кстати, ведь именно она была заявлена в командном спринте, а в итоге в паре с вами поехала Оксана Гришина. Почему?

- Так решили тренеры. А мне все равно, с кем выступать. Как видите, и Оксана прекрасно справилась с ролью второго номера.

- Вы в Москве стартовали в спринте и в гите на 500 м. Что помешало добиться успеха на "пятисотке"?

Исключительно технические проблемы с велосипедом. Хотя, с другой стороны, в гите на 500 м у меня пока не все получается.

- Почему же тогда в этой дисциплине не выступала чемпионка Европы Абасова?

- Высший континентальный титул является для Тамилы пропуском на мировое первенство-2004. Тренеры, видимо, решили предоставить и мне возможность пробиться на ЧМ в этом виде. Не получилось в Москве - попробую через месяц в Мексике на втором этапе Кубка мира. Я упорная, раз цель поставлена - своего добьюсь.

О том, что выступит в паре с Гранковской в командном спринте, Оксана Гришина узнала накануне старта.

- И как вы восприняли это известие? - вопрос Оксане.

- А как такое можно воспринять? Сказала: "Есть!" - села в седло и поехала. Мне абсолютно нет дела до тренерских склок и свар, моя задача - участвовать и по возможности выигрывать. Я так своему тренеру и сказала: "Пожалуйста, не посвящайте меня в ваши разборки. Просто скажите, когда и на какую дистанцию выходить". Я ведь как универсальный солдат - кроме преследования любую гонку могу проехать.

Поясню, что имела в виду Гришина под "склоками" и "сварами". Обиженный тем, что его воспитаннице Тамиле Абасовой в гите на 500 м предпочли Гранковскую, тренер гонщицы снял ее и с командного спринта. Понять чувства Абасовой и ее наставника можно, но все же неправильно ставить личные амбиции выше интересов сборной. Хорошо еще, что Гришина оказалась в боевой форме.

Тем временем завершился женский скрэтч - групповая гонка на 10 км с одним финишем. Год назад на февральском этапе Кубка мира в Москве его выиграла Людмила Выпирайло с Украины, а на июльском чемпионате мира в Штутгарте первенствовала наша Ольга Слюсарева, которая перед этим дома финишировала лишь пятой. На сей раз спор соперниц-славянок в Крылатском обернулся золотом россиянки и серебром украинки.

- Вы опять скажете, что конкуренция была невысокой? - улыбаясь предвосхитила мой вопрос Ольга. - Да, я лидировала большую часть гонки, но только такая тактика может принести победу в борьбе с 35 словно с цепи сорвавшимися, по-спортивному злыми противницами. Вы видели, какой жуткий завал был в середине заезда? Слава богу, что я не угодила в него, так как постоянно ехала впереди пелотона. Между прочим, обычно где-то на круге 10 - 12-м я немного отстаю, чтобы передохнуть и присмотреться к оппонентам. Но сегодня у меня такой возможности не было. Я пыталась уйти вверх - они перекрывали путь, шла вниз - и там встречали стеной. Оставалась одна дорога - по центру вперед. На последнем чемпионате мира я выиграла эту гонку в совсем иной манере. Тогда в Штутгарте я еще за 5 кругов до финиша держалась последней и выбирала момент для спурта. А тут соперницы устроили настоящую охоту на меня, рассчитывая загнать, а на финише выскочить из коридора, который я им и создала. Не вышло!

Последним блюдом на пиршестве велогурманов в Крылатском стала мужская парная гонка на 40 км - мэдисон. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных. Спортсмены несутся с сумасшедшей скоростью, на ходу принимая сложнейшие решения, просчитывая свою траекторию движения и предугадывая шаги десятков соперников. Цена ошибки - падение, каковых в воскресенье было немало. Именно в мэдисоне. Недаром велосипедисты шутят: эту столь опасную гонку (в ней на старт выходят 27 пар гонщиков, которые поочередно разгоняют друг друга и просто выкидывают на середину полотна) ставят в конец расписания, чтобы не потерять спортсменов из-за травм в начале соревнований. Потому и дуэты в этом олимпийском виде складываются годами, обкатываются на международных шестидневках. Признанными асами мэдисона являются швейцарцы Франко Марвулли и Александр Эшбах - экс-чемпионы мира и обладатели Кубка мира, действующие чемпионы мира австрийцы Роланд Гарбер и Франц Штохер, аргентинцы Хуан-Эстебан Куруше и Вальтер Перес, немцы Гвидо Фульст и Андреас Мюллер, выигравшие прошлогодний московский этап. И все эти супермастера жаждали завоевать в Москве зачетные очки.

У россиян пока нет победных традиций в мэдисоне. Да и стабильной пары тоже. На московском кубковом этапе годичной давности Алексей Марков и Эдуард Грипун стали 10-ми, на чемпионате мира Андрей Минашкин и Михаил Михеев показали 13-й результат. Теперь честь российского флага защищали Олег Гришкин и Сергей Куденцов из столичной велогруппы Глеба Гройсмана.

Поначалу казалось, что наши опять останутся далеко за чертой призеров: дебют гонки ими был проигран. Но то, что произошло потом, поразило всех. Пара россиян, которых никто не воспринимал всерьез, вдруг ринулась догонять оторвавшихся лидеров. И делала это так задорно и уверенно, что зал просто стонал, когда Олег и Сергей выигрывали промежуточные финиши. Наградой за дерзость Гришкину и Куденцову стали бронзовые медали.

Пока шла церемония награждения, я попросил поделиться своими впечатлениями наставника призеров Гройсмана.

- Конечно, я очень доволен итогом! - воскликнул тот. - В предыдущий раз мы были на пьедестале в 1999 году, когда Гришкин в паре с Галкиным стали вторыми на этапе Кубка мира. С тех пор до сегодняшнего дня никто из наших даже близко не приближался к этому результату. Особенно приятно, что после стартовой неудачи ребята не стушевались и дали настоящий бой мировой элите. Конечно, доскональное знание своего трека помогло нам, но не это предопределило успех.

- А как в целом оцените выступление мужской части сборной?

- Довольно неплохо. Могло быть лучше или хуже, но откровенно провален только один вид - гонка по очкам. В командной гонке преследования обидно проиграли, ведь если бы ехали в ту же силу, что на зимнем чемпионате России, то могли бы претендовать на серебро. Я очень надеюсь, что тренер петербургской команды "Локомотив" Александр Кузнецов все-таки прислушается к голосу здравого смысла и согласится на создание к чемпионату мира и Олимпиаде настоящей сборной, в которую войдут все действительно сильнейшие. А то когда его ребята выигрывали чемпионат России в этом виде, он наотрез отказывался брать в команду кого-либо еще. Уверен, что нужно формировать четверку сообща, а не только из москвичей или питерцев. Сегодня же из воспитанников Кузнецова в сборной лишь один Марков.

- Который покинул "Локомотив" и выступает за польский клуб. Вы хотели бы видеть в составе своей команды такого классного спортсмена?

- А почему бы и нет? Алексей - москвич, родился и вырос в нашем городе. С удовольствием включил бы его в заявку своего клуба.

- Чем вы объясните такой успех латиноамериканцев на этом этапе?

- В этом нет ничего особенно удивительного. Сейчас в Южной Америке лето, разгар сезона, гонщики на ходу. Для европейцев же февраль - только начало сезона, не все еще вошли в форму. Но через месяц в Мексике картина, уверен, изменится, а к этапам в Манчестере и Сиднее все встанет на свои места и тон на треке будут задавать гонщики Европы.

После завершения соревнований я поинтересовался у главного тренера сборной России Юрия Исаева, доволен ли он их итогами.

- И да, и нет. Наши женщины вновь доказали, что равных им сегодня на треке нет, а вот о мужчинах этого никак не скажешь. Совершенно никого не видно в гите на 1 км, слабы спринтеры, нужно работать над созданием сильной команды для гонки преследования.

- А вас не смущало, что такие интересные соревнования привлекали на трибуны всего несколько десятков зрителей? Возникает вопрос: нужен ли Москве этап Кубка мира, если болельщики его игнорируют?

- Уверен, что нужен. Он помогает нам постоянно держать в тонусе спортсменов, спортивные сооружения. Да, малая посещаемость - наша давняя головная боль. Но в недостаточном интересе людей к велотреку виноваты в том числе и вы, журналисты. Ведь от того, насколько подробно и ярко вы будете освещать наш вид, во многом зависит то, пойдет ли публика в Крылатское. Когда отечественное телевидение научится грамотно продавать такой красивый товар, как велогонки, то зритель обязательно захочет увидеть их вживую, своими глазами. И его не испугает удаленность трека от центра города. Вот вы провели тут три дня. Жалеете об этом?

- Абсолютно честно: нет!

Ровшан АСКЕРОВ

Кубок мира. Первый этап. Москва. Велотрек в Крылатском

Мужчины. Командный спринт. 1. Германия (Фидлер, Бергеманн, Вольфф). 2. Великобритания (Хой, Маклеан, Куэлле). 3. Испания (Эскуредо Раймондес, Мелиа, Виллануэва Тринидад)... 9. РОССИЯ (Борисов, Кирильцев, Кучеров).

Мэдисон. 1. Аргентина (Куруше, Перес) - 5 очков. 2. Австрия (Штохер, Гарбер) - 12+1 круг отставания. 3. РОССИЯ (Гришкин, Куденцов) - 9+1 круг отставания.

Женщины. Командный спринт. 1. РОССИЯ (Гранковская, Гришина). 2. Франция (Нивер, Санчес). 3. Голландия (Хийгенаар, Канис).

Скрэтч 10 км. 1. СЛЮСАРЕВА (Россия). 2. Выпирайло (Украина). 3. Бронзини (Италия).