Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 21-й тур

КУБОК ПРОГРЕССА - "ЗОРКОМУ"

Чемпионат мира чемпионатом мира, хоть он и стал национальным позором России, но для большинства клубов свои интересы, то есть регулярное первенство и стартующий 19 февраля плей-офф, как это ни грустно, все-таки важнее.

Двухкруговые турниры на "Западе" и "Востоке" глобальных неожиданностей все же не принесли. В обоих дивизионах в восьмерках сильнейших произошло лишь по два изменения по сравнению с предыдущим чемпионатом. Места "Волги" и "Севера" на "Западе" заняли "Локомотив" и БСК, а на "Востоке" "Саяны" и "Сибсельмаш" сменили "СКА-Забайкалец" и СКА. Причем так называемые дебютанты обосновались параллельно - на седьмой и восьмой позициях. Свои прошлогодние достижения повторили "Водник" (первое место) и "Ракета" (шестое), а также "Сибскана", "Металлург" и "Маяк", вновь занявшие позиции с четвертой по шестую.

На "Западе" если кого и отмечать, то прежде всего "Зоркий", который прыжком с седьмого на второе место уже завоевал своеобразный кубок прогресса. Команда начала оправдывать капиталовложения Московской области, и, если не будет никаких подводных течений, не исключаю, по итогам сезона она может оказаться с медалями.

"Зоркому", наверное, принадлежит и самое памятное событие регулярного чемпионата - победа в Архангельске со счетом 6:2 после поражения в Красногорске - 4:8. "Водник", пройдя турнир с 10 потерянными очками, по большому счету лишился только преимущества своего льда в финальном противостоянии. И то лишь в том случае, если его соперником станет "Кузбасс" (8 потерянных очков).

Кемеровская команда, впервые в своей истории завоевав малое золото "Востока", ничьей с "Сибсельмашем" (4:4) приговорила архангелогородцев к экскурсии в столицу Сибири, отменив полет северян в Читу. И, чтобы результат новосибирской встречи всеми воспринимался адекватно, руководство кемеровчан не забыло осудить коллег из "Енисея", которые не отправили в Иркутск своих сборников.

Еще до мирового первенства в Швеции главный тренер сборной Юрий Фокин, находясь со своим "Стартом" в Архангельске, на вопрос о будущем чемпионе ответил: "На сто процентов уверен, что в финале встретятся "Водник" и "Кузбасс". А победит, ежели не будет подводных течений (опять все те же подводные течения! - А.Е.), "Водник".

Если уж речь зашла о Фокине, то надо сказать, что бронзу сборной России на чемпионате мира считать случайностью никак нельзя. Ведь в Швеции наши уступили не только финнам (дважды) и хозяевам турнира, а прежде всего конкретным клубам (справку Свешникова из Центра спортивной медицины все-таки приходится считать юридическим фактом) и федерации. Которая после турнира в Красногорске была обязана хотя бы подкорректировать состав тренерского штаба. В итоге не совсем те тренеры повезли не совсем тех игроков, которые просто не воспринимали наставников. Какая-то относительно новая игра "водников" против "подводников". Особенно ставшая понятной после фразы Владимира Янко 9 февраля в Шереметьеве-2: "Я здесь ни при чем...", которая благодаря телевидению стала общенациональным достоянием.

Но как бы кто ни уходил в сторону, третье место на чемпионате мира - это диагноз всему нынешнему российскому хоккею с мячом. Ведь даже если кубковые матчи и захватят нас необычайной интригой, велика вероятность того, что нам подкинут какое-то новое развлечение с еще непридуманным названием.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Кемерово