Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ

КАДДАФИ СЫГРАЛ ВЕСЬМА ОСТРО

Президент Калмыкии и Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов на днях прилетел из Триполи, где достиг соглашения с руководством Ливии о проведение там в мае этого года мужского чемпионата мира ФИДЕ

2,2 МИЛЛИОНА - НА ШАХМАТЫ

Мы сидим с Илюмжиновым в маленькой комнатке, которая примыкает к его официальному президентскому кабинету в московском постпредстве Калмыкии. Здесь нет государственных флагов, как в соседнем помещении, зато есть серебряный сервиз, который Илюмжинову подарила болгарская ясновидящая Ванга.

"Меня скоро не станет. А ты из него пей воду. Вспоминай бабу Вангу", - говорила великая прозорливица.

Илюмжинов предлагает мне испить водицы из изящного серебряного сосуда.

Очень мягкий и приятный вкус. Вот, оказывается, откуда Илюмжинов черпает энергию для своих бесчисленных перелетов из одной части Земли в другую и своих многочасовых бдений в соседнем кабинете.

Мы говорим, естественно, о Ливии, о будущем шахматном чемпионате. А еще - о ливийском президенте Муамаре Каддафи, одном из самых загадочных политиков современности.

- В декабре прошлого года власти Ливии официально объявили об отказе производить все виды оружия массового уничтожения, и теперь Ливия переживает период бурного интереса со стороны остального мира, - рассказывает Илюмжинов. - Я это с особой силой почувствовал, когда выяснилось, что пригласившие меня руководители Национального олимпийского комитета Ливии несколько дней не могли найти хоть одного свободного номера в трех пятизвездных отелях Триполи.

25-этажный отель, в котором я в итоге остановился, был забит до отказа. Мы пошли с Мухаммедом Каддафи, сыном президента, председателем НОК Ливии, а еще - председателем Средиземноморской шахматной ассоциации и главой оргкомитета будущего чемпионата мира, обедать в гостиничный ресторан. В огромном зале были заняты все столики. Со всех сторон слышалась французская, английская, итальянская речь. Как раз в те дни в Триполи находилась большая делегация конгрессменов США. Меня с ними познакомили. Всемирная организация здравоохранения проводит в Триполи свой конгресс. Сразу же после моего отъезда прилетел премьер-министр Италии Сильвио Берлускони... В марте прибудет с визитом премьер-министр Англии Тони Блэр. В апреле - президент США Джордж Буш.

Как известно, чемпионат мира по футболу 2010 года, скорее всего, пройдет в Африке. Сейчас представители ФИФА изучают Ливию как одного из кандидатов. У этой страны большие шансы победить в борьбе с другими кандидатами - ЮАР, Тунисом и Марокко. Муаммар Каддафи официально объявил, что в госбюджет будет внесено 8 миллиардов долларов - специально для строительства стадионов и футбольных полей.

- Но пока они изучают возможности Ливии, - улыбнулся мой собеседник, сделав глоток целебной воды из серебряной чашки, - ФИДЕ уже в этом году проведет в Триполи чемпионат мира. Контракт подписан. Призовой фонд - 1 миллион 508 тысяч долларов. Плюс 700 тысяч долларов - на орграсходы. Все это Ливия берет на себя. Чемпионат пройдет под патронатом Каддафи.

КАК БЫТЬ С ВИЗАМИ ДЛЯ ИЗРАИЛЬТЯН?

Как помнит читатель, о возможных трудностях с визами для шахматистов Израиля мы говорили с президентом ФИДЕ еще осенью прошлого года. Уже тогда существовал проект разделения чемпионата-2004 на две подгруппы. Сейчас эта идея приобрела новую конкретику.

- Проблема с визами для граждан Израиля существует не только у Ливии, - говорит Илюмжинов. - Даже в такую "продвинутую" страну арабского мира, как Объединенные Арабские Эмираты, граждан Израиля не пускают. Это вопрос отношений Израиля со всем арабским миром. Я буду пытаться уговорить Каддафи сделать для израильских шахматистов исключение. Если удастся, это будет эпохальный прорыв. Если же нет, то вот предложение главы оргкомитета Мухаммеда Каддафи: разделить чемпионат на две подгруппы. Одна будет играть в Триполи, другая на Мальте (она находится в получасе полета от столицы Ливии). Все расходы по проведению мальтийской части турнира организаторы берут на себя.

- Мне кажется, мы сумеем с честью обойти эту коварную ловушку на черно-белой политической доске, - убежден Илюмжинов. - Но в глубине души я очень рассчитываю на добрую волю президента Каддафи, который объявил Ливию открытым государством.

ПРАЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ БУДУТ СОБЛЮДЕНЫ

В контрактах, которые будут разосланы всем 128 участникам чемпионата уже в ближайшие недели, будет прописан пункт об обязательном участии победителя "нокаут-турнира" в Триполи в матче с №1 мирового рейтинга Гарри Каспаровым. При этом Илюмжинов нисколько не сомневается, что его любимец Виши Ананд, которому некоторые обозреватели уже подготавливают венец "отказника", примет участие в ливийском чемпионате. Если Виши, будучи чемпионом мира, играл с 1-го этапа в московском первенстве ФИДЕ, то какой резон ему отказываться сейчас?

- Встречу нового чемпиона мира ФИДЕ с Каспаровым планируем провести в конце года. Что касается призового фонда и места проведения, то желающих принять эту встречу уже сейчас предостаточно, - продолжает Илюмжинов. - Объединительный матч за титул абсолютного чемпиона, думаю, пройдет весной будущего года. И с ним проблем не должно быть.

Имею я и конкретное предложение относительно проведения следующего чемпионата мира. Во время моего недавнего визита во Вьетнам правительство этой страны официально заявило о готовности пригласить следующий чемпионат мира в Сайгон. Когда я назвал предполагаемые расходы - порядка трех миллионов долларов, это было воспринято спокойно. Вьетнам сейчас находится на подъеме. В декабре он провел Игры Юго-Восточной Азии, затратив при этом 400 миллионов долларов.

ГАМБИТ КАДДАФИ - ИЛЮМЖИНОВА

Трудно переоценить важность и значимость очередного "сильного хода" Илюмжинова на политико-шахматной доске.

Лучшие гроссмейстеры мира, талантливая амбициозная молодежь, все, кому посчастливилось пройти суровый спортивный отбор и завоевать право штурмовать шахматный олимп, могут начинать целенаправленную и конкретную подготовку к самому важному старту 2004 года.

Теперь они знают точное место, точные сроки, точный призовой фонд чемпионата мира: Триполи, 8 мая - 2 июня 2004 года, 1 миллион 508 тысяч долларов США.

Победитель завоюет титул чемпиона мира ФИДЕ и получит чек на 100 тысяч долларов. Плюс право заработать сумму на порядок больше. Ведь поединок с культовой фигурой мировых шахмат, с "шахматным Тайсоном", как назвал Каспарова знаменитый украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко, потянет уже на полтора-два миллиона долларов.

...Любопытный факт: один из самых закрытых и таинственных государственных деятелей современности - Муамар Каддафи - предложил президенту ФИДЕ сыграть шахматную партию. Они сыграли вничью.

- Могу сказать, что Каддафи играет весьма остро и предприимчиво, - улыбается Илюмжинов. - Он поразил меня уже своим первым ходом 1. f2-f4. Я ответил 1...е7-е5, и после 2.е2 - е4 возникла позиция королевского гамбита. Когда наша шахматная партия после оживленной игры завершилась вничью, Каддафи сказал мне, что учреждает "Золотой кубок Каддафи" по шахматам, который готов проводить в Триполи ежегодно.

Как видим, и ничейные партии могут заканчиваться результативно. Для всего шахматного мира.

Последнее время приходилось частенько читать высказывания крупных шахматных авторитетов: дескать, Илюмжинов неправильно тратил десятки миллионов долларов, и вот теперь, когда они (миллионы, стало быть) у него закончились, в шахматном мире наступил кризис. Не надо было выбрасывать деньги на ветер, лучше бы было искать "корпоративных спонсоров", считали авторитеты.

Что касается денег, то они, как известно, крутятся в мире постоянно и в большом количестве. Места надо знать.

Илюмжинов знает.

Прислушивается он и к дельным советам авторитетов. Мне известно, например, что ФИДЕ через доверенных людей ведет серьезные переговоры с этими самыми "корпоративными спонсорами". Надеюсь, переговоры принесут плоды, и перед ФИДЕ, а также всем шахматным миром откроются новые горизонты.

...Прощаясь, я спросил у Илюмжинова:

- А далеко ли до Средиземного моря от отеля в Триполи, где будут играть и жить в мае участники и журналисты?

Илюмжинов понимающе улыбнулся и сказал:

- Как отсюда до Кутузовского проспекта.

От постпредства Калмыкии до Кутузовского проспекта - два дома и один двор. При этом вода в Средиземном море в мае несколько теплее, чем воздух в февральской Москве.

Юрий ВАСИЛЬЕВ