Газета Спорт-Экспресс № 35 (3413) от 16 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

16 февраля 2004

16 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Матч звезд

КУЗБАСС СТАНОВИТСЯ РОДИНОЙ МАТЧА ЗВЕЗД

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

17 февраля в областном центре Кузбасса пройдет первый в истории высшей лиги Матч звезд. Лучшие мастера суперлиги на подобные мероприятия собирались уже четырежды: в 1999 году звезд принимал Новокузнецк, в 2001-м - Ярославль, в 2002-м - Омск, в 2003-м - Санкт-Петербург.

Александр КУПРЯШКИН: "БУДЕТ ВСЕ, КАК В СУПЕРЛИГЕ"

- После окончания прошлого сезона на заседании коллегии клубов высшей лиги мы думали о том, что нужно предпринять для повышения рейтинга второго эшелона отечественного хоккея, - рассказывает президент кемеровской "Энергии" Александр Купряшкин. - Ведь многие полагают, что уровни команд супер- и высшей лиги серьезно отличаются один от другого. Я вышел с предложением организовать Матч звезд - по примеру того, который ежегодно проводит суперлига. Ведь в клубах высшей лиги тоже хватает очень сильных мастеров.

Выступил с подобной инициативой еще и потому, что первое подобное мероприятие в 1999 году прошло на земле Кузбасса, причем организовано все было на достаточно высоком уровне, и в итоге Матчи звезд стали традиционными. Почему бы по подобному пути не пойти и высшей лиге? На коллегии идею поддержали, и кемеровчанам как инициаторам предоставили право проведения этой встречи. Во многом еще и потому, что прошлой весной "Энергия" заняла первое место на "Востоке".

- Каков формат предстоящего мероприятия?

- Он такой же, что и в суперлиге. В главной игре встретятся сборные "Запада" и "Востока". Их тренеры сформируют составы, исходя и из пожеланий болельщиков, которые голосуют в Интернете на сайте ПХЛ. Кроме того, состоится матч между командами хоккейных функционеров и журналистов. Проведем и мастершоу В него войдут соревнования игроков на скорость, точность бросков, состязание по выполнению буллитов, конкурс вратарей и эстафета "пять на пять". Общее руководство Матча звезд осуществляет ПХЛ.

- Из каких источников он финансируется?

- Титульным спонсором всех хоккейных мероприятий в Кемерове является акционерное общество "Кузбасэнерго". Кроме того, мы договорились с администрацией области о долевом участии в проведении этого праздника. Получается, Матч звезд - совместный проект, и, надеюсь, он привлечет большое внимание болельщиков региона. По крайней мере у нас есть очень много заявок от любителей хоккея из Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, Томска.

- Как вы относитесь к тому, что именно Кемерову доверено право провести этот матч?

- За шесть лет выступлений в высшей лиге "Энергия" завоевала определенные авторитет и признание. Организация хоккейного хозяйства в областном центре позволяет провести подобный праздник на высоком уровне. Думаю, мы справимся.

- А проблемы есть?

- Могу лишь сказать, что трус не играет в хоккей. А определенным опытом мы располагаем. Основная сложность в том, что ожидается большой поток гостей. Мы готовим чартерный рейс из Москвы, откуда должно прилететь практически все руководство ФХР во главе с ее президентом Александром Стеблиным. Ответственность большая, но я успокаиваю себя тем, что присутствовал на Матче звезд в Новокузнецке и видел, как там все было организовано. К тому же у нас хорошие помощники, лига многие вопросы держит под контролем, работает дирекция мероприятия во главе с вице-президентом ПХЛ Владимиром Шалаевым.

В общем, не сомневаюсь: все пройдет на высоком уровне. А любители хоккея лишний раз убедятся в том, что в высшей лиге есть мастера высокого класса, которые вполне могут выступать в элитных клубах.

Виктор СЕМЫКИН: "ХОЧЕТСЯ ОБЫГРАТЬ "ЗАПАД"

Одним из тренеров сборной "Востока" будет наставник "Энергии" Виктор Семыкин, который четвертый сезон работает в областном центре. Трижды кемеровский клуб становился участником переходного турнира сильнейших команд высшей лиги, а в прошлом чемпионате занял на "Востоке" первое место. Ранее Семыкин выводил в элиту ХК "Липецк" и работал с ним, а также с "Амуром" в суперлиге.

- Нынешний Матч звезд - заслуга президента клуба Александра Купряшкина, - заметил Семыкин в беседе с корреспондентом "СЭ". - Надеюсь, это мероприятие повлияет на имидж нашего города, нашей команды. Полагаю, праздник запомнится не только хоккеистам и руководителям, но прежде всего зрителям.

- Вы работаете в Кемерове уже четвертый сезон...

- Когда приехал сюда, не особо представлял, в каких условиях и с какой командой мне придется трудиться. В то время "Энергия" практически ничего не имела - ни раздевалок, ни хоккейной коробки, ни заливочной машины. А ведь накануне клуб вышел в высшую лигу. Теперь о Кемерове как хоккейном городе знает вся Россия. И просто здорово, что именно здесь пройдет Матч звезд. Первый для Кемерова и второй для Кузбасса.

- Чего вы ждете непосредственно от игры?

- Как один из тренеров команды "Востока" - общения с коллегами, с лучшими мастерами как на скамейке во время матча, так и в раздевалке. Все это для меня очень интересно. А вообще, хотелось бы одержать победу. Сейчас многие спорят, какой дивизион сильнее - Восточный или Западный. Вот и попробуем разобраться.

- Некоторые скептически относятся к подобным шоу из-за отсутствия в матче силовой борьбы.

- В прошлом году в Санкт-Петербурге шел уже нормальный хоккей. Уверен, что и в Кемерове болельщики увидят игру хорошего качества. Единственное, о чем мы попросим ребят, - не грубить и не действовать очень уж жестко.

Сергей МИХАЙЛОВ: "В СБОРНОЙ "ВОСТОКА" БУДЕТ ПЯТЬ ИГРОКОВ "ЭНЕРГИИ"

У предстоящего Матча звезд два генеральных спонсора - областная администрация и ОАО "Кузбасэнерго".

- Изначально мы придерживались такой позиции: готовы выступить спонсорами, но при условии, если будет финансовая поддержка администрации Кемеровской области, - говорит генеральный директор ОАО "Кузбасэнерго" Сергей Михайлов. - Сейчас все вопросы в основном решены, долевое участие нас и обладминистрации - 50 на 50.

Болельщиков ждет настоящий праздник. Естественно, это прежде всего шоу, ведь матч не имеет турнирного значения. Тем не менее всем интересно, где сильнее хоккеисты - на "Западе" или на "Востоке". Для нас, спонсоров "Энергии", очень важно, что одним из тренеров сборной "Востока" будет главный тренер кемеровской команды Виктор Семыкин, а в состав сборной войдут как минимум пять наших игроков.

Программа матча рассчитана на полдня. Уверен, что любители хоккея останутся довольны и покинут Дворец спорта в прекрасном расположении духа.