Газета Спорт-Экспресс № 33 (3411) от 13 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 9

13 февраля 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Эдмонтон - Атланта - 5:1

Торрес - 17 (1:0). Ларак - 3 (2:0). Обен - 8 (2:1). Хокофф - 10 (3:1). Столл - 8 (СЕМЕНОВ), (4:1). Хемски - 11 (5:1 - п.в).

Броски: 33 - 25.

Вратари: Конклин - Дафо, Нурминен.

Наши: Уланов (0/+2), Семенов (0/+2) - Козлов (3/0), Ковальчук (4/-4).

В этом матче состоялось массовое побоище, инициатором которого стал клуб Ильи Ковальчука, потерпевший шестое поражение подряд. На 59-й минуте при счете 4:1 в пользу хозяев в центре площадки завязалась драка между форвардами Чимерой и Кауэном. Первому попытался помочь тафгай канадцев Ларак, но ему на спину на всей скорости прыгнул главный боец "Атланты" Лессар. В этот момент нападающий "Дятлов" Обен швырнул своего оппонента Бишая через борт на скамейку запасных "Атланты" вниз головой, и драка началась даже за пределами льда. Запасные игроки гостей, включая Ковальчука, в растерянности расступились.

А на десерт зрителям досталась первая в нынешнем сезоне битва вратарей - Конклина и Нурминена. Как минимум десять минут ушло у арбитров на то, чтобы разобраться с наказаниями: 11 из 12 участников побоища отправились в раздевалки, а протокол матча пополнился 103 штрафными минутами у гостей и 95 - у хозяев. Однако из-за того, что стартовый вратарь "Атланты" Дафо еще после первого периода был заменен из-за травмы паха, а Нурминен заработал матч-штраф, гости вообще остались без голкипера, доигрывали оставшиеся две минуты с пустыми воротами, но пропустили лишь одну шайбу.

Напомним, что для Ковальчука "Эдмонтон" - самый принципиальный соперник, постоянно измерявший у нашего легионера клюшку. Впрочем, на сей раз прибегать к этой хитрости канадцам не понадобилось, сообщает из Атланты корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

Детройт - Сан-Хосе - 4:2

Молтби - 9 (1:0 - мен.). Холмстрем - 12 (2:0). Экман - 15 (КОРОЛЮК), (2:1). Айзерман - 14 (3:1). Холмстрем - 13 (4:1 - бол.). Примо - 7 (4:2).

Броски: 33 - 24.

Вратари: Джозеф, Легаси - Тоскала.

Наши: Дацюк (0/0) - Королюк (1/+1).

В Городе моторов калифорнийцы обычно играют плохо - 22 поражения в 25 встречах. В первом перерыве замену попросил получивший травму Джозеф. С учетом того, что до конца сезона из строя выбыл Гашек, в "Детройте" намечаются большие проблемы с вратарями. И уже пошли слухи о том, что красно-белые заинтересованы в услугах Хабибулина.

Нью-Джерси - Рейнджерс - 1:3

Поти - 8 (0:1 - бол.). МИРОНОВ - 3 (Ягр), (0:2). Лакутюр - 3 (КОВАЛЕВ), (0:3). Стивенсон - 7 (1:3).

Броски: 29 - 16.

Вратари: Бродер - Данэм.

Наши: Брылин (1/-1) - Ковалев (3/+1), Миронов (2/0).

Сенсация дня: вторая победа "Рейнджеров" в последних 37 встречах с "Нью-Джерси"! Решающий гол на добивании забил защитник Миронов. За игрой "Рейнджеров" с трибуны внимательно следил Кинэн. Ларионов вновь остался в запасе.

Анахайм - Финикс - 5:3

Хале - 2 (0:1 - бол.). Хавелид - 4 (1:1 - бол.). ФЕДОРОВ - 19 (2:1 - бол.). Тафф - 4 (2:2). Лупул - 9 (3:2). Саваж - 11 (3:3). Проспал - 16 (4:3). Сикора - 17 (5:3).

Броски: 28 - 25.

Вратари: Жигер - Буше.

Наши: Федоров (2/-1), Салей (5/+1), Вишневский (2/+2) - Назаров (0/0).

Самый результативный российский хоккеист в истории НХЛ Федоров набрал 998-е очко в регулярных чемпионатах (у его пока травмированного преследователя Могильного - 989 баллов). Два боя с "полицейским" калифорнийцев Бернеттом провел Назаров, но толком подраться не смог - оппонент нашего легионера постоянно падал на лед.

Коламбус - Лос-Анджелес - 3:2 ОТ

ФРОЛОВ - 19 (0:1). Шпачек - 1 (1:1 - бол.). Джонсон - 1 (ЖЕРДЕВ), (2:1). Корво - 6 (2:2). Выборны - 16 (3:2).

Наши: Жердев (2/+1), Свитов (2/+1) - Фролов (2/+1).

За две недели игры в "Коламбусе" Свитов пока не набрал ни одного очка. Калифорнийцы впервые в сезоне завоевывают хотя бы одно очко в семи матчах подряд.

Чикаго - Нэшвилл - 5:2

АРХИПОВ - 7 (0:1). Белл - 17 (1:1). Берард - 9 (2:1). ЖАМНОВ - 6 (3:1). Салливан - 15 (ЖАМНОВ), (4:1). Ванденбуш - 2 (КОРОЛЕВ), (5:1). Холл - 6 (5:2 - бол.).

Наши: Королев (0/0), Жамнов (3/0) - Архипов (2/0).

"Нэшвилл" - самый удобный противник для аутсайдеров из "Чикаго": в последних восьми очных встречах "Ястребы" набрали 14 очков.

Даллас - Айлендерс - 4:4

Буше - 5 (1:0). Эшем - 9 (КВАША), (1:1). Оливер - 6 (2:1). Черкавски - 18 (КВАША), (2:2). КВАША - 12 (2:3). Тарджон - 6 (ЗУБОВ), (3:3 - бол.). Хантер - 20 (КВАША), (3:4). Герин - 23 (4:4).

Наши: Зубов (2/-1) - Кваша (4/+3).

Техасцы наконец-то начали выступать на своем уровне, продлив беспроигрышную серию до восьми матчей.

Ванкувер - Калгари - 2:3

Сало - 6 (Нэслунд), (1:0). Рууту - 6 (2:0). Конрой - 3 (2:1). Кобасев - 3 (2:2). Игинла - 27 (2:3).

Наши: Чубаров (3/0) - Сапрыкин (2/0).

Гости оставили в запасе поляка Оливу.

Бомбардиры: Нэслунд - 68 очков, Ланг - 64, КОВАЛЬЧУК, Тангуэй - 61, Сан-Луи - 60, Хосса - 59, Сакик - 58, Альфредссон, Торнтон - 56, ДАЦЮК, Торнтон - 55.

Снайперы: Нэш - 31 шайба, Нэслунд - 30, КОВАЛЬЧУК - 29, Игинла - 27, Хейдук, Ланг - 26, Альфредссон, Хосса, Сан-Луи, ДАЦЮК - 25.

Защитники: ГОНЧАР - 43 очка, Блэйк - 40, Шнейдер - 37, Пронгер, Маккейб - 36.