Газета Спорт-Экспресс № 33 (3411) от 13 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

13 февраля 2004 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ОЛИМПИАДА-2004

Отборочный турнир. КОНКАКАФ. 1/2 финала

Коста-Рика - Гондурас - 2:0 (Хосе Лопес, 21. Саборио, 77). Форвард "Локомотива" и сборной Коста-Рики Уинстон Парке был заменен на 63-й минуте.

Мексика - США - 4:0 (Маркес Луго, 25, 54. Диего Мартинес, 28. Инигес, 89). Удаление: Борчерз (США), 73. Мексиканцы оборвали цепь неудач во встречах с США, преследующую их в последние годы, взяв яркий реванш за поражение в 1/8 финала ЧМ-2002.

Победители матчей получили путевки в Афины. Костариканцы последний раз участвовали в финальной части олимпийского турнира в 1984 году, а вот американские футболисты не сыграют на Олимпиаде впервые с 1980 года, когда отказались от поездки в Москву по политическим причинам.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

Групповой турнир

Группа 1

Америка (Мексика) - Пеньяроль (Уругвай) - 3:1 (Бланко, 26, 90, с пенальти. Навиа, 86 - Леал, 25). Удаление: Карлос Диого ("Пеньяроль"), 89. Голландский тренер "Америки" Лео Бенхаккер успешно дебютировал в Кубке Либертадорес.

Сан-Каэтану, Америка - 3, Стронджест, Пеньяроль - 0.

Группа 2

Велес Сарсфилд (Аргентина) - Атлетико Маракайбо (Венесуэла) - 1:1 (Карлос Гарсия, 90, в свои ворота - Кольяр, 61). Парагвайский голкипер Хосе Луис Чилаверт, объявивший недавно об уходе из большого футбола, изменил планы - подписал контракт с "Велес Сарсфилд" и дебютировал в новом-старом клубе. Пропущенный "Велесом" гол - на его совести. От первого в истории турнира поражения в матче с венесуэльским клубом аргентинцев спас автогол защитника в добавленное время.

Группа 3

Универсидад де Консепсьон (Чили) - Крузейру (Бразилия) - 1:3 (Солис, 73, с пенальти - Алекс, 17. Драсена, 19. К.Гомес, 80, в свои ворота). Кобрелоа (Чили) - ЛДУ (Эквадор) - 0:2 (Агинага, 52. Мурильо, 90). Удаления: Б.Гонсалес ("Кобрелоа"), 57. Уррутиа (ЛДУ), 71.

Крузейру - 6 (2), Сантос - 1 (1), Универсидад де Консепсьон - 1 (2), Каракас - 0 (1).

Группа 4

Альянса (Перу) - Сан-Паулу - 1:2 (Вильчес, 25 - Рожериу Сени, 22. Фабау, 69). Счет ударом со штрафного открыл голкипер "Сан-Паулу" Рожериу Сени.

Лига де Кито, Сан-Паулу - 3, Альянса, Кобрелоа - 0.

Группа 6

Депортиво Тачира (Венесуэла) - Ривер Плейт (Аргентина) - 0:0.

Ривер Плейт, Либертад, Депортиво Толима, Депортиво Тачира - 1.

Группа 9

Спортинг Кристал (Перу) - Коритиба (Бразилия) - 4:1 (Сото, 28. Боннет, 33, 90. Сержиу Жуниор, 81 - Лаэрсиу, 18). Удаление: Брум ("Коритиба"), 73. Без трех отправившихся на просмотр в "Шинник" игроков "Коритиба" оказалась несостоятельной.

Спортинг Кристал, Росарио Сентрал - 3, Олимпия, Коритиба - 0.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

Групповой турнир. 1-й тур

Группа А

Катар - Риффа (Бахрейн) - 2:0.

Катар, Зоб Ахан - 3, Пахтакор, Риффа - 0.

Группа В

Аль-Вахда (ОАЭ) - Аль-Садд (Катар) - 0:0.

Аль-Кадисия - 3, Аль-Садд, Аль-Вахда - 1, Аль-КуваАль-Джавия - 0.

Группа D

Аль-Иттихад (Саудовская Аравия) - Аль-Араби (Кувейт) - 2:0.

Сепахан, Аль-Иттихад - 3, Аль-Араби, Нефтчи - 0.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Япония - Ирак - 2:0 (Янагисава, 47. Алекс, 84). 12 февраля. Токио. 38 622.

Оман - Партизан (Сербия и Черногория) - 3:3. 11 февраля. Дубай. После первого тайма чемпионы Сербии проигрывали - 0:2, однако хет-трик Владимира Илича выправил положение.

ИСПАНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответный матч

Севилья - Реал - 1:0 (Антонио Лопес, 1). 45 000. "Севилья": Эстебан, Даниэл Алвес, Хави Наварро, Пабло Альфаро, Давид, Редондо, Марти, Жулиу Баптиста, Антонио Лопес (Карлос, 70), Антоньито, Дарио Сильва. "Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Эльгера, Рауль Браво, Роберто Карлос, Фигу, Гути, Бекхэм (Борха, 90), Зидан, Рауль, Роналдо (Солари, 90). Удаления: Зидан, 44. Хави Наварро, 53. Первый матч - 0:2.

Перевеса в два гола мадридцам едва хватило. Уже на 39-й секунде их преимущество по итогам двух встреч стало минимальным: Роберто Карлос не слишком удачно сыграл на фланге, и Антонио Лопес замкнул прострел Дарио Сильвы. А в конце первого тайма Зидан ударил по лицу Пабло Альфаро и был справедливо удален с поля. Все это время севильцы атаковали ворота "Королевского клуба", но вскоре арбитр уравнял составы, и "Реал" выстоял, а Роналдо даже мог забить ответный мяч.

- Мы не ожидали, что пропустим столь быстрый гол, - сказал после игры тренер гостей Карлуш Кейрош.

Матч "Сарагоса" - "Алавес" состоялся вчера поздно вечером.

АНГЛИЯ

Кубок. 1/16 финала

Тэлфорд (люб.) - Миллуолл (D-1) - 0:2 (Айфилл, 37. Уайз, 83). Многострадальный матч, дважды перенесенный из-за непогоды, наконец был сыгран. В 1/8 финала в субботу "Миллуолл" примет "Бернли" (D-1).

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 20-го тура

Ла Лувьер - Брюгге - 0:4.

Андерлехт - 58, Стандард - 42, Мукрон - 38, Брюгге - 37, Генк - 35...

БОСНИЯ

Главный тренер сборной страны Блаж Слишкович продлил контракт с Федерацией футбола Боснии на два года - до окончания отборочного цикла ЧМ-2006.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенные матчи

Утрехт - Виллем II - 2:2 (Танге, 38. Де Грот, 90 - Виктория, 37. Деннебом, 79). Дмитрий Шуков ("Виллем") был заменен на 66-й минуте. РКС - Херен вен - 0:0. АДО Ден Хаг - Гронинген - 3:1 (Симоне, 53, 90, с пенальти. Струве, 58 - ван Гессел, 25). Один из аутсайдеров одержал первую домашнюю победу в чемпионате. РБС - Рода - 1:4 (Лейтен, 83 - Сержиу, 43. Коне, 69. ВанДессел, 86. Вичелич, 89). Фейеноорд - AЗ - 0:3 (Перес, 23. ЭльХаттаби, 47. Ландзат, 68, с пенальти).

Аякс - 49 (19), ПСВ - 46 (20), A3 - 39 (21), Фейеноорд - 38 (21), Виллем II - 33 (21), Твенте - 32 (20), Рода, Херенвен - 30 (19), Утрехт, РБС - 27 (20), НАК - 25 (19), РКС - 24 (21), Гронинген - 23 (20), НЕК - 22 (20), АДО Ден Хаг, Волендам - 16 (20), Витесс - 15 (20), Зволле - 8 (20).

Бомбардиры: КЕЖМАН (ПСВ) - 15. Эль-Хаттаби (АЗ) - 14.

Полузащитник "Аякса" Стивен Пинар выбыл из строя до конца сезона. По оценкам специалистов, лечение травмированного колена игрока сборной ЮАР может занять в общей сложности от шести месяцев до года.

КАЗАХСТАН

Бывший полузащитник "Спартака" Эдгар Гесс возглавил новичка высшей лиги алма-атинскую "Цесну".

ПОРТУГАЛИЯ

Кубок. 1/4 финала

Риу Аве - Порту - 1:2. Дмитрий Аленичев ("Порту") отыграл 76 минут и был заменен. Эдгарас Янкаускас остался в запасе. Бенфика - Насионал - 2:1. До 85-й минуты "Бенфика" проигрывала, но вырвала победу благодаря голам Тиагу и хорвата Томислава Шокоты. Навал (D-2) - Брага - 2:3. Белененсеш - Эшторил (D-2) - 2:2 (пен. 5:4).

ТУРКМЕНИЯ

Кубок президента. 1-й тур

Группа А

Небитчи (Туркмения) - Торпедо Кт (Грузия) - 0:1 (Чхетиани, 72). Подопечные Отара Габелия переиграли вторую команду Туркмении, которую недавно возглавил экс-наставник национальной, а теперь молодежной сборной хозяев турнира Ровшан Мухадов.

Абумуслим (Иран) - Ворскла (Украина) - 0:1 (Кондратюк, 68). Молодежный состав украинцев, усиленный лишь двумя игроками основы - в том числе братом капитана сборной России Сергеем Онопко, - добыл победу благодаря ошибке иранского вратаря на выходе.

Группа Б

Ниса (Туркменистан) - Флора-дубль (Эстония) - 2:0 (Агабаев, 35, 68, с пенальти ). Дубль отыгравшего прошлый сезон за казахстанский "Атырау" нападающего национальной сборной Туркмении Реджепмурада Агабаева принес победу прошлогоднему победителю кубка Туркменбаши, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

ТУРЦИЯ

Ризеспор - Фенербахче - 2:4 в доп. вр. "Фенербахче" сравнял счет лишь за 5 минут до конца основного времени. Появившийся на поле в середине второго тайма Сергей Ребров провел победный мяч на 98-й минуте и сделал голевой пас. Газиантепспор - Истанбулспор - 0:0, пен. 4:5. Трабзонспор - Коньяспор - 2:1 в доп. вр. Максим Ромащенко ("Трабзонспор") был заменен на 58-й минуте. Генчлербирлиги - Денизлиспор - 2:0.

УКРАИНА

Контрольный матч. Оливия

Динамо К - LG Корея - 10:3. Голы у "Динамо": Мелащенко - 2, Чернат -2, Корниленко - 2, Белькевич - 2, Огненович, Клебер. "Динамо" (Киев): Рева, Алесандро, Головко, Саблич (Корниленко 46), Дмитрулин, Огненович, Белькевич, Чернат, Бидненко, Клебер, Мелащенко, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Контрольный матч. Марбелья

Малага-В Испания - Шахтер Донецк - 2:1 (0:0). У вице-чемпионов Украины отличился Йованович, открывший счет на 53-й минуте, передает специальный корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.

Форвард "Днепра" Олег Венглинский, проходящий в Германии курс лечения воспаленного ахилла, в конце недели, скорее всего, присоединится к команде, которая готовится в Испании к назначенному на 26 февраля первому матчу 1/16 финала Кубка УЕФА с "Марселем", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ПЕЛИН.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Данфермлайн - Селтик - 1:4 (Хант, 20 - Ларссон, 23, 43. Варга, 26. А.Томпсон, 68). "Селтик": Дуглас, Макнамара, Кеннеди (Валгарен, 28), Варга, Агат, А.Томпсон, Петров, Леннон (Ламберт, 76), Пирсон (Мэлони, 73), Ларссон, Саттон. Андрюс Скерла играл за хозяев весь матч. Хартс - Абердин - 1:0 (Прессли, 81, с пенальти). Данди Юнайтед - Хайберниан - 0:0. Мотеруэлл - Данди - 5:3 (Лэсли, 15. Дэйр, 18, 73. Кларксон, 51. Бернс, 62 - Барретт, 11, 28. Ново, 58). Партик Тисл - Ливингстон - 5:2 (Грэйди, 10. Бриттон, 41, 73. Макнами, 68, в свои ворота. Э.Томпсон, 82 - Мэйкел, 85. Макменамин, 90). Рейнджерс - Килмарнок - 2:0 (Мур, 23. Намуши, 76). "Рейнджерс": Клос, Росс, Мур, Ф.де Бур, Болл, Риксен, Эмерсон, Нерлингер, Нуну Капушу (Намуши, 73), Р.де Бур, Моле (Эстенстад, 66). Шота Арвеладзе не был включен в заявку на матч - тренеры дали грузинскому форварду отдохнуть.

Селтик - 67, Рейнджерс - 56, Хартс - 39 (22), Данфермлайн - 34, Мотеруэлл - 27 (22), Хайберниан, Данди Юнайтед - 27, Ливингстон - 26 (22), Данди - 25, Килмарнок - 21, Абердин - 19 (22), Партик Тисл - 12.