Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Анна БОГАЛИЙ

НАМ БЫЛО СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ МУЖЧИНАМ

Вчера вечером корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА позвонила обладательнице серебра и бронзы ЧМ-2004 - Анне Богалий.

- Поздравления от "СЭ", Аня! Как прокомментируете прошедшие гонки?

- Трудно пришлось. В субботу чуть не по колено в снегу к финишу добиралась, в воскресенье попала в настоящий шквал.

- И не вы одна!

- Это точно! Если сравнить финишные протоколы нашей гонки преследования и мужской, сразу видно, что девочки куда больше промахов наделали. Да я и сама промахнулась пять раз! Когда в первый раз стреляла стоя, ветер был такой, что у меня винтовку из стороны в сторону водило - моментами не было никакой возможности прицелиться и поймать мишень!

У ребят хотя бы такого сильного ветра не было. Но все равно удивляюсь изменчивости погоды в Оберхофе: я финишировала, пошла на допинг-контроль, выхожу, а кругом уже все белым-бело.

- Не снег ли решил исход мужской гонки преследования в пользу Гросса?

- Нет. По удивительному стечению обстоятельств как раз к тому моменту, когда Пуаре и Гросс пришли на последнюю стрельбу, условия были чуть ли не идеальными. Так что судьба золота решалась отнюдь не в лотерее. Вот бы весь день была такая погода!

- Обидно получить 5 штрафных кругов после того, как в субботу прошли стрельбу идеально?

- Конечно. Но ведь и обстоятельства были иными. В субботнем спринте я стреляла на установке, которую от ветра немного прикрывала стена. А сегодня место стрельбы менялось - в зависимости от текущего места в гонке, но я всегда была в первых номерах, а на этих позициях от ветра не укрыться.

- Скажите; вы уже прониклись мыслью, что стали двукратным призером чемпионата мира?

- Да что вы! Еще после серебра в спринте у меня было какое-то странное ощущение - я не понимала, что происходит. Пожалуй, только когда вечером было награждение, осознала, что это все - со мной! Но видно не до конца, потому что сейчас у меня абсолютно такое же чувство - будто ничего сверхъестественного и не случилось, будто контрольный старт пробежала.

- А как же звонки, поздравления?

- Были, конечно! Знаете, так приятно, когда мама называет тебя чудесным ребенком!