Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ФИННЫ БЫЛИ НАСТОЯЩИЕ, НО БЕЗ МОТИВАЦИИ

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)

Голы: Кривокрасов (Твердовский), 29:45 (0:1 - бол.). Твердовский (Прокопьев), 36:32 (0:2 - бол.). Овечкин, 37:28 (0:3). Гуськов (Сушинский), 38:15 (0:4). Кухта, 42:13 (1:4).

Финляндия: Бэкстрем (Норрена, 21:14). Мянтюля - Туулола, Каллио - Иммонен - Кухта. Ниеми Пелтонен, Линд - Койву - Йокинен. Лопонен - Нисканен, Пьеряля - Тяхтинен - Песонен. Ярвентие - Канкаанперя, Ульбэк - Паксалахти - Валтонен.

Россия: Подомацкий. Твердовский - Чебатуркин, Сушинский - Прокопьев - Бойков. Гуськов - Юшкевич, Кривокрасов - Буцаев - Башкиров. Маленьких - Кондратьев, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Канарейкин - Октябрев, Бутурлин - Скугарев - Ткаченко.

Штраф: 24 - 18.

Большинство: 3 (0) - 6 (2).

Броски: 22 (7+8+7)- 20 (5+10+5).

Судья: Лэркинг (Швеция).

7 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 11 063 зрителя.

Тренерская бригада российской сборной на нынешних Шведских играх проявляет редкую тактическую гибкость. Кто бы мог подумать, что Виктор Тихонов перед матчем с единоличным лидером Евротура - сборной Финляндии - перекроит пары защитников? Нечасто наши тренеры проводят подобные эксперименты с обороной, но на сей раз решились. Поставили к Твердовскому Чебатуркина, а Юшкевича отправили во вторую пару к Гуськову.

Справедливости ради отметим, что перемены напрашивались. Дело в том, что в предыдущей игре с хозяевами Гуськов с Чебатуркиным стали свидетелями трех голов шведов, да и Юшкевич с Твердовским в защите были небезгрешны. На этом изменения не закончились: тольяттинская пара защитников во встрече с финнами выходила не с привычными партнерами по клубу, а с тройкой Зиновьева. Наконец, выяснилось, что повреждение, которое в первом матче получил Скопинцевым, оказалось достаточно серьезным, и защитник "Динамо" завершил выступления на турнире. Его окончательно заменил Октябрев, который оказался в центре внимания в первом периоде.

Защитник "Северстали" вел жесткую борьбу с финским форвардом Ульбэком и задел оппонента клюшкой по лицу. Финн показал судье в кровь разбитый рот, после чего отправился в раздевалку лечиться. А Октябрев проследовал на скамейку для штрафников отбывать двойной малый штраф. Учитывая, что до этого заработал удаление Бутурлин, стартовый отрезок встречи оказался для россиян тяжелейшим. Но не безрадостным - в меньшинстве мы действовали очень ответственно и самоотверженно.

Во второй 20-минутке россияне перехватили инициативу. Не доминировали, конечно, но преимущество имели. И в конце концов логично воплотили его в голы. Характерно, что первые две шайбы были заброшены, когда наши действовали в большинстве. Выходит, дело с его реализацией налаживается. К слову, при численном преимуществе наши тренеры воссоединяли пару Твердовский - Юшкевич, и это срабатывало - эти защитники приняли активное участие в обеих голевых комбинациях.

Окончательный исход встречи предопределили финны. На ровном месте при выходе из своей зоны защитники сборной Суоми дважды дарили шайбу нашим форвардам. Овечкин воспользовался моментом самостоятельно, а Сушинский наградил отменным пасом защитника Гуськова.

Судя по всему, последний этап Евротура финны, давным-давно обеспечившие себе выступление в финале, посвятили наигрыванию существующих связок и поиску новых. Состав команды лишь с натяжкой можно считать экспериментальным - "железных" кандидатов на участие в чемпионате мира в нем наберется на два звена, как, к слову, и у российской сборной. Но убиваться в Стокгольме финны явно не намерены. Потому и играли они в охотку, не слишком утруждая себя тяжелой черновой работой. Только при счете 0:4 у финских хоккеистов взыграло самолюбие. Они забегали, стали вести жесткую борьбу и изобретательно комбинировать. К чести россиян, больше одного гола разозленному противнику они забить не позволили.