Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

9 февраля 2004

9 февраля 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

Защитник сборной России Олег Твердовский забил в каждом из трех матчей в Стокгольме

Олег ТВЕРДОВСКИЙ: "МЫ УЖЕ ПЕРВЫЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ БОЛЬШИНСТВА"

- Каковы впечатления?

- Мне моя игра понравилась. И дело вовсе не в голах. Даже если бы я их не забил, своей игрой остался бы доволен. Да и команда в целом, несмотря на поражения от шведов и чехов, выглядела намного лучше, чем в Москве на Кубке "Балтики". Здесь у нас в большинстве случаев отчетливо просматривался рисунок. В Москве в силу ответственности перед болельщиками из-за перехлеста эмоций у нас мало что получалось - возили шайбу по бортам, плохо ее контролировали. В Стокгольме действовали более хладнокровно, не спешили. Если и дальше будем так строить свою игру, исключим провалы в обороне, то команда может выступить в Чехии очень хорошо.

К числу позитивных моментов отнес бы и игру в большинстве. В Стокгольме мы заняли первое место в реализации численного преимущества, показатель 33 процента - очень хороший. Крайне важно, что мы в каждом матче хотя бы по разу использовали большинство.

- Виктор Тихонов считает, что российский хоккей слабее европейского. Что скажете по этому поводу?

- Убежден, что на клубном уровне наш хоккей - сильнейший в Старом Свете. Но вот на уровне национальных команд, где играют лучшие, мы пока отстаем. У европейцев-сборников и мастерство выше, и скорости. Вполне естественно, что остается меньше времени на принятие решения. Кроме того, в поединках сборных тебя практически за любую ошибку наказывают голом. В российской суперлиге это происходит не всегда.

Обратил внимание, что в российском чемпионате большинство игроков не умеют использовать преимущество при потере шайбы соперником на синей линии. В НХЛ это практически голевой момент, потому что мастерство хоккеиста и уровень его мышления намного выше. В России к такому пока не привыкли. Потому подобные ошибки приводят к поражениям - в поединке со шведами мы многое потеряли именно из-за просчетов на синей линии - игра тут же переходила в нашу зону, и инициативой владел соперник. А если не терять шайбу на синей линии и пробивать оборону противника, его защитники устают, и инициатива переходит к нам.

Хоккеистам, приезжающим в сборную России, не нужно стесняться учиться. Следует привыкать к новому, гораздо более сильному для себя уровню и знать, что делать для того, чтобы команда добивалась успеха.