Газета Спорт-Экспресс № 29 (3407) от 9 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 февраля 2004 | Хоккей

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Специальный корреспондент "СЭ" Владимир Юрин передает из Швеции

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Пруха (Дивишек), 3:37 (1:0). Зиновьев (Зелепукин), 27:42 (1:1). Твердовский (Сушинский), 48:46 (1:2 - бол.). Хамр (Марха), 50:56 (2:2). Власак, 64:47 (3:2).

Чехия: Малек. Новак - Хейда, Власак - Глинка - Хабада. Выкоукал - Хамр, Пруха - Дивишек - Марха. Птачек - Часлава, Сикора - Марек - Микеска. Тесаржик - Сахл, Травничек - Клепиш - Длоуги.

Россия: Подомацкий (59:22 - 60:00). Твердовский - Чебатуркин, Сушинский - Прокопьев - Бойков. Гуськов - Юшкевич, Кривокрасов - Буцаев - Башкиров. Маленьких - Кондратьев, Зелепукин - Зиновьев - Овечкин. Канарейкин - Октябрев, Бутурлин - Скугарев - Ткаченко.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4(0) - 5 (1).

Броски: 36 (12+8+12+4) - 36 (10+14+11+1).

Судья: Андерссон (Швеция).

8 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 3612 зрителей.

Наша команда приняла близко к сердцу террористический акт в московском метро и попросила через средства массовой информации передать соболезнования семьям погибших и пострадавших. На сей раз наши тренеры не стали готовить кадровых сюрпризов. В поединке с финнами абсолютно все перестановки в звеньях - редкий случай! - игру сборной усилили. Понятно, что чехи по своему стилю отличаются от побежденной нами накануне сборной Суоми. Но взять над ними верх, причем желательно в основное время, команде Тихонова было по силам.

Хотя чехи в своем фирменном стиле уже в самом начале наказали нашу команду. Дивишек словно заранее знал, что Юшкевич станет делать передачу поперек своей зоны - перехватил шайбу и моментально переадресовал ее Прухе. Молодой форвард легко переиграл Подомацкого.

Наши встрепенулись, что-то стало получаться в атаке - вдвоем на одного защитника выкатились Прокопьев и Твердовский, неплохой момент имел Зелепукин, в штангу попал Сушинский.

Во втором периоде главным действующим лицом на льду "Глобен Арены" стал чешский вратарь Малек. Россияне завладели преимуществом, и голкиперу пришлось сделать несколько важных "спасений". Но в конце концов наши забили. Арбитр проконсультировался с помощниками и развел руки в стороны - гола все-таки не было. Наших подобное решение, похоже, не сильно огорчило - через несколько секунд Зиновьев, воспользовавшись передачей Зелепукина, забил настоящий гол. В атаке россияне стали смотреться просто здорово.

Ничуть не хуже мы провели и третий период. Голевые моменты у ворот Малека возникали с такой частотой, что, казалось, не выиграть наша команда просто не может. Только Башкиров с Кривокрасовым трижды за период вдвоем выкатывались на одного защитника!

Наконец свою очередную шайбу - третью в трех матчах - забросил Твердовский. Но довести матч до столь желанной победы подопечным Виктора Тихонова не удалось - Подомацкий не справился с дальним броском Хамра.

На последней минуте наши тренеры взяли тайм-аут и сняли вратаря, благо россияне имели численное преимущество. Последний шанс вырвать победу в основное время упустил Прокопьев - шайба после его броска угодила в щиток Малека.

В овертайме при огромном количестве голевых моментов не повезло россиянам. Ошибся Чебатуркин, попытавшись сокрушить Власака силовым приемом, и форвард "Авангарда" уехал на рандеву с Подомацким - 2:3.

Славомир ЛЕНЕР,главный тренер сборной Чехии:

- Мы очень довольны - и тем, что заняли здесь второе место, и продемонстрированной игрой. Проверили в деле многих хоккеистов и теперь имеем представление, кто из них поедет на чемпионат мира. Просмотрев матчи россиян против шведов и финнов, мы получили немало полезной информации.

СТЫКОВЫЕ ИГРЫ В ЕВРОТУРЕ ОСТАНУТСЯ И В СЕЗОНЕ-04/05

Главным отличием Евротура-2004/05 станет отсутствие в календаре Кубка "Ческе Пойиштовны". Чешский этап проходит в сентябре, но из-за того, что в это время состоится розыгрыш Кубка мира, этап решено отменить. Кубок "Карьяла" пройдет в Хельсинки с 11 по 14 ноября (сборные Швеции и России сыграют на арене скандинавов), Кубок "Балтики" - в Москве с 16 по 19 декабря, Шведские игры - в Стокгольме с 10 по 13 февраля (с финнами россияне встретятся в Хельсинки). Правило, согласно которому после всех этапов Евротура проводятся стыковые матчи за первое и третье места, остается в силе. Эти игры запланированы на 15 и 17 апреля.