Газета Спорт-Экспресс № 25 (3403) от 4 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 февраля 2004

4 февраля 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Сергей Ильев передает с Кипра

После года отсутствия Россия вновь будет представлена в Кубке Интертото - правом выступить в этом турнире воспользовался "Шинник"

КУБОК ИНТЕРТОТО: СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ?

Тень евротурнира, являющегося придатком Кубка УЕФА, витала над Ярославлем еще в прошлом году. Известно, что после завершения сезона-2002 руководители "Шинника" вынашивали идею заявиться в Интертото - благо квота для России составляла тогда два клуба, а из вышестоящих коллективов желание начать летом европейскую кампанию обозначили только "Крылья Советов". Да и самарцы рассматривали такой вариант как запасной: команда Александра Тарханова считалась одним из фаворитов Кубка России. Не случайно, что "Крылышки" в итоге перетянули паузу и так и не подали заявку в РФС.

В столице же Золотого кольца дело на тормозах спустили еще раньше - после того, как был утвержден календарь внутреннего первенства. Не увидев в нем окон для подготовки к матчам Кубка Интертото, ярославцы не стали ввязываться в сомнительную авантюру. И в общем-то правильно: вряд ли возрастной "Шинник" сумел бы прийти к финишу чемпионата пятым, проведи он в сезоне хотя бы на пару матчей больше. К ноябрю игроки были опустошены настолько, что умудрились уступить дома в кубковом поединке тульскому "Арсеналу" с комичным счетом 3:4.

Чувство тревоги в свете предстоящего участия "Шинника" в Кубке Интертото, безусловно, присутствует у его поклонников и сейчас. Достаточно зайти на гостевую книгу черно-синих в Интернете: отклики на сей счет самые полярные. На одной чаше весов - престиж клуба (какой бы ни был, но еврокубок!) и новые эмоции, на другой - устоявшееся мнение о том, что выступление в Интертото влечет неизбежный провал на домашнем фронте. Печальные примеры "Уралмаша", "КАМАЗа" да и самих ярославцев в сезоне-98 (когда они были на волосок от вылета из высшего дивизиона) из истории не сотрешь. К тому же взявший курс на омоложение "Шинник" пока недоукомплектован - в обойме Александра Побегалова нет и 20 футболистов.

И все же риск, полагаю, оправдан. Игроков волжане доберут, слабее за зиму команда вряд ли станет, а главное - своим поступательным движением в последние три года "Шинник" показал, что стоит на ногах крепко. По сумме мест, занятых в чемпионатах-2002 и 2003, ярославцы, между прочим, уступают только ЦСКА и "Локомотиву" - им ли мандражировать? А что до неприятных ассоциаций, то зацикливаться на них не стоит. В конце концов, "Крылья" в прошлом году выступили гораздо хуже, чем сезоном ранее, когда были задействованы в Интертото, а не отягощенный международными хлопотами "Шинник"-99 и вовсе увяз в турнирной трясине. Просто у нас, видимо, в силу менталитета принято искать и находить оправдание неудачам.

"Плюсов" у летнего похода ярославцев в Европу видится больше, чем "минусов". Даже если подопечным Побегалова не удастся проторить пока не хоженную нашими клубами дорожку через Кубок Интертото до Кубка УЕФА, они на какое-то время все равно окажутся в фокусе внимания, что не избалованному центральными СМИ "Шиннику" явно пойдет во благо. К тому же и поражения бывают разными. Шесть лет назад, когда игроки с изображением медведя на груди лишь по разности мячей уступили "Валенсии", ведомой Мендьетой, Англома и Лопесом, в них никто не посмел бросить камень. Зато остались воспоминания, которым не дает заплесневеть украшающий клубный офис вымпел, выпущенный к тем матчам испанским клубом.

Как заметил однажды вице-президент "Шинника" Михаил Жуков, выступление в чемпионате России должно иметь цель. Участвовать ради участия и впрямь скучно. Раз ярославцы имеют возможность засветиться в Европе, было бы глупо от нее отказываться. Да и трудно не согласиться с новичком "Шинника" Евгением Луценко, утверждающим: в Кубке Интертото не такой сильный состав участников, чтобы у пятого клуба России не было шансов на победу. А это, если помечтать, гипотетические очки в нашу клубную европейскую копилку.