Газета Спорт-Экспресс № 25 (3403) от 4 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 февраля 2004

4 февраля 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

Вчера в швейцарском Ньоне контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА отклонил протест, поданный Футбольной ассоциацией Уэльса. Таким образом, в Португалию, вопреки надеждам валлийцев, отправится сборная России.

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!

Георгий КУДИНОВ, Борис ТОСУНЯН

из Ньона

Обошлось. Чиновники Европейского футбольного союза отклонили апелляцию сборной Уэльса, и мы по-прежнему едем в Португалию. Все хорошо, что хорошо кончается. Или - почти кончается.

Что теперь может предпринять Уэльс? Практически ничего - даже несмотря на то, что валлийская футбольная федерация заранее заявила, что в случае неудачи намерена продолжить борьбу. Ведь теперь шансов на успех у наших соперников еще меньше, чем было до сих пор.

Вот что объяснил нам вчера вечером один из сотрудников пресс-службы УЕФА. У Уэльса есть трое суток на подачу новой апелляции, то есть до полуночи 6 февраля. Если такая апелляция действительно последует, то УЕФА передаст дело уже своему Апелляционному комитету, который и назначит дату нового слушания. В нем опять примут участие не меньше трех представителей соответствующего комитета. Однако существенное отличие заключается в том, что на этот раз на рассмотрение дела будут допущены представители обеих сторон. Причем - ввиду многочисленных бюрократических моментов - заседание состоится (если состоится) не раньше конца февраля - начала марта.

Если же и Апелляционный комитет скажет валлийцам "нет", у них останется последний шанс - в десятидневный срок обратиться в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне. Однако еще не факт, что этот суд согласится принять иск к рассмотрению. Его могут отклонить, что, по словам того же сотрудника пресс-службы, более чем вероятно.

Тем не менее категорически исключать, что до Высшего арбитражного суда дело не дойдет, нельзя. Но тогда - опять же с учетом всех бюрократических нюансов - вся процедура затянется до апреля, если не до мая, а чемпионат Европы стартует уже в июне. И это еще более снижает шансы Уэльса добиться своего.

Как сообщается в официальном коммюнике, протест Уэльса отклонен по двум причинам. Первая: валлийская сторона так и не смогла доказать, что "игрок (речь, естественно, о Титове. - Прим."СЭ") находился под воздействием какого-либо запрещенного препарата в матче от 19 ноября". Вторая: в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) наказание в подобных случаях несет только сам игрок, а не вся команда.

Обсуждение вопроса, если верить тому же коммюнике, длилось почти четыре часа. Лишь в 19.50 по московскому времени в комнате, где журналисты ожидали вердикта УЕФА, появился представитель пресс-службы и вручил каждому пресс-релиз. Между тем информация о том, что апелляция Уэльса отклонена, появилась в Интернете еще за 15 минут до этого. Откуда же "утечка"?

На самом деле те три человека, что выносили решение (их точно было трое, а вот кто именно, так пока и осталось тайной), пришли к общему знаменателю относительно быстро. Большая часть времени ушла у них на подготовку текста. Как только документ был составлен, его моментально факсом отправили в Уэльс, тогда как для прессы была взята 15-минутная пауза. Вот, видимо, за эти четверть часа Уэльс и успел раструбить по всему миру о своем поражении.

Характерная деталь: за долгие часы ожидания в офисе УЕФА мы так и не увидели ни одного валлийского журналиста. Может быть, потому, что они заранее были уверены в неудаче?