Газета Спорт-Экспресс № 22 (3400) от 31 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

1 февраля 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 50-й тур

НИЧЬЯ "МАГНИТКИ" ВОССТАНАВЛИВАЕТ В ЧЕМПИОНАТЕ ДВОЕВЛАСТИЕ

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Шафигуллин - 3 (Бадюков, Буцаев), 2:34 (0:1). Кайгородов - 3 (Чех, Гладских), 19:49 (1:1 - бол.).

Вратари: Маракл - Подомацкий.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 34 (13+8+10+3) - 36 (11+8+14+3).

Три лучших игрока: Маракл (М), Подомацкий (Л), Кайгородов (М).

Судья: Карабанов (Москва).

30 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3500 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Последний перед перерывом тур - это почти всегда игра через не могу. Приходится бороться не только с соперником, но и с накопившейся усталостью, и с "отпускным" настроением. На два предыдущих перерыва "Локомотив" уходил не в лучшем настроении: в ноябре уступил дома "Торпедо", в декабре там же, на "Арене-2000", проиграл как раз магнитогорцам.

И в том, и в другом случае действующий чемпион находился явно не в оптимальной форме. Какова она у ярославцев перед последней паузой в сезоне, предстояло снова "проверить" подопечным Марека Сикоры. К слову, сами магнитогорпы тоже не вполне выдержали испытание изматывающим январским календарем - в десяти матчах они набрали всего 14 очков.

Вместо невыразительной "предотпускной" игры болельщики увидели матч, по накалу достойный плей-офф. Блестяще действовали голкиперы, не щадя себя пластались защитники, с завидным упорством шли на ворота нападающие. Жесткие единоборства сменялись лихими атаками, эффектные "спасения" вратарей не охлаждали пыл форвардов.

Феерический овертайм, в котором хозяева создали три стопроцентных голевых момента, победителя не выявил. Именно такие ничьи принято называть боевыми. Даже несмотря на не самый приятный счет на табло, зрители оценили желание магнитогорпев биться до конца и стоя приветствовали свою команду. "Магнитка", набрав очко, догнала "Ладу" - в чемпионате вновь двоевластие.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 2:2 (1:0, 0:0, 1:2, 0:0)

Голы: Николов - 2, 5:48 (1:0). Чернов - 5 (Москалев, Евстафьев), 43:34 (2:0 - бол.). Шарифьянов - 1 (Поспишил, Остроушко), 48:19 (2:1). Сырцов - 4 (Поспишил, Болтунов), 59:52 (2:2).

Вратари: Тарасов - Лашак (59:27 - 59:52, 64:10 - 64:38, 64:43 - 64:57).

Штраф: 16 - 24.

Большинство: 10 (1) - 6 (0).

Броски: 36 (10+9+14+3) - 23 (4+9+7+3).

Три лучших игрока: Поспишил (С), Николов (М), Москалев (М).

Судья: Бокарев (Казань).

30 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 7200 зрителей (8040).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

Следуя традиции, "Металлург" в очередной раз немного испортил себе и болельщикам настроение перед паузой в чемпионате. Если в ноябре в овертайме глупейшим образом был проигран домашний матч с "Химиком" (2:3), то в декабре в Санкт-Петербурге "сталевары" уложились в основное время (1:2). На сей раз соперники очки поделили. Причем гостям понравилось менять вратаря Лашака на полевого игрока - словак трижды покидал площадку. В итоге на броски Николова и Чернова от синей линии СКА ответил таким же выстрелом Сырцова, которому предшествовала образцовая комбинация, приведшая к первому голу в ворота Тарасова.

СИБИРЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Гарифуллин - 4 (Дударев, Ковтун), 38:08.

Вратари: Фомичев - Чистов (59:24).

Штраф: 6 - 10 .

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 15 (4+3+8) - 36 (9+14+13).

Три лучших игрока: Фомичев (Сиб), Климович (Сиб), М. Рыбин (Сев).

Судья: Черенков (Москва).

30 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 8000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Хозяева буквально выцарапали у соперника три очка. Победу им принес бросок Гарифуллина со средней дистанции - Чистов не успел сложиться, и шайба вползла в сетку. Череповецкие хоккеисты усилили натиск на ворота Фомичева, но голкипер действовал просто здорово, сделав немало "спасений". И в каждой паузе болельщики скандировали фамилию своего кумира.

Кульминация матча наступила на последней минуте. Она вместила в себя замену Чистова на шестого полевого игрока, споры гостей с судьей-хронометристом из-за двух секунд, шайбу, влетевшую в ворота "Сибири" через мгновение после сирены.

ДИНАМО - ТОРПЕДО - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Овечкин - 11 (Ждан, Терещенко), 32:09 (1:0 - бол.). Мирнов - 8 (Харитонов), 33:06 (2:0). Харитонов - 6 (Шахрайчук), 59:09 (3:0 - бол.).

Вратари: Волков - Шукаев.

Штраф: 28 - 28.

Большинство: 4 (2) - 5 (0).

Броски: 31 (13+12+6) - 23 (3+12+8).

Три лучших игрока: Харитонов (Д), Овечкин (Д), Мирнов (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

30 января. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8800).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Хозяева промучились с явным аутсайдером полтора периода. Причем наиболее реальный голевой момент был как раз у "Торпедо": Торгаев едва не протолкнул в сетку шайбу, лежавшую на линии ворот. А вскоре после этого два самых молодых игрока в составе бело-голубых в течение минуты сделали результат.

АК БАРС - АМУР - 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Голы: Денисов - 4 (Балмин, Нуртдинов), 7:00 (1:0). Дроздецкий - 14 (Нуртдинов, Зиновьев), 26:09 (2:0 - бол.). Дроздецкий - 15 (Денисов, Нуртдинов), 34:33 (3:0). Немировски - 9 (Корнеев), 39:13 (4:0). Сальников - 6 (Васильев), 41:28 (4:1). Цыплаков - 6 (Турковский), 44:21 (5:1 - бол.). Копейкин - 1 (Покотило), 45:50 (5:2).

Вратари: Царев - Рэм.

Штраф: 14 - 16 .

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 17 (4+8+5) - 10 (5+0+5).

Три лучших игрока: Дроздецкий (А), Нуртдинов (А), Зиновьев (А).

Судья: Семенов (Москва).

30 января. Казань. Дворец спорта. 3700 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Похоже, "Амур" понимает, какая участь его ждет, - в этом матче хабаровчане выглядели обреченными. Хозяева с первых минут захватили инициативу, но события не форсировали. Лишь спустя добрых 20 минут после гола Денисова "Ак Барс" взорвался серией красивых атак. Стоит выделить Дроздецкого - голы у форварда получились на загляденье. Сначала он эффектно замкнул прострел на пятачок, а затем, вихрем ворвавшись в зону соперника, пробил Рэма сильнейшим щелчком.

НЕФТЕХИМИК - ЦСКА - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Золотов - 6 (Разин, Якуценя), 24:36 (0:1). Краев - 9 (Вишняков, Симаков), 35:47 (1:1). Симаков - 10 (Краев), 47:30 (2:1). Якуценя - 14 (Разин, Золотов), 48:42 (2:2).

Вратари: Звягин - Михайловский.

Штраф: 8 - 10 .

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Три лучших игрока: Разин (Ц), Симаков (Н), Якуценя(Ц).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

30 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).