Газета Спорт-Экспресс № 22 (3400) от 31 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 января 2004

31 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

GOLDEN FOOT

ЛАУРЕАТ ОСТАВИТ ОТПЕЧАТОК СВОЕЙ НОГИ 2 АВГУСТА

Георгий КУДИНОВ

из Монте-Карло

Вообще-то главной целью приезда в Монте-Карло стала для меня игра чемпионата Франции с участием "Монако" - соперника московского "Локомотива" по Лиге чемпионов. Однако, оказавшись в княжестве Монако, грех было не воспользоваться возможностью и не встретиться с организаторами родившейся год назад европейской футбольной премии Golden Foot, или "Золотая нога".

Первый гала-вечер, устроенный организатором премии компанией World Champions Club при поддержке La Gazzetta dello Sport, прошел в августе прошлого года. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" - как один из мировых медиа-партнеров учредителей премии - подробно рассказал об этом событии. Напомню, что в результате народного голосования в Интернете первым лауреатом премии стал знаменитый итальянец Роберто Баджо, получивший приз за свою блестящую карьеру.

Как сказала мне вчера при встрече один из главных инициаторов премии Патриция Пигини, она не ожидала столь большой активности со стороны пользователей Интернета в России и странах постсоветского пространства. Прислав еще в начале января приглашение нашей газете вновь стать медиа-партнером премии на постсоветском пространстве, Пигини призналась, что организаторы надеются в этом году еще на большую активность наших читателей.

Вкратце напомню суть дела. Прошлым летом в Монте-Карло появился футбольный музей под открытым небом, Аллея футбольных звезд - эдакий футбольный ответ Голливуду с его Аллеей кинозвезд. Каждый год один из действующих игроков планеты получает теперь трофей в виде золотого отпечатка ноги ценностью 18 карат и весом 200 граммов и возможность в прямом смысле слова оставить свой след на набережной Монте-Карло.

Специальное жюри, которое в этом году, видимо, вновь возглавит главный редактор La Gazzetta dello Sport, определяет список из десяти самых достойных кандидатов на трофей. К концу нынешней весны новый список получит окончательный вид, после чего на протяжении двух месяцев болельщики из всех уголков мира получат возможность проголосовать за выбранного ими кандидата на интернет-сайте www.goldenfoot.com .

Параллельно с голосованием болельщиков жюри назовет нескольких великих игроков прошлого, которые также оставят свой след на Аллее звезд. В прошлом году этой чести удостоились аргентинец Диего Армандо Марадона, португалец Эйсебио, француз Жюст Фонтэн и итальянец Джанни Ривера. Торжественная церемония вручения премий с ритуалом увековечивания звездных отпечатков состоится в Монте-Карло 2 августа.

Учредители новой премии решили, что каждый год часть доходов от летнего гала-представления будет передаваться в адрес того или иного благотворительного проекта. Первый раз выбор пал на проект знаменитого бразильца Дунги, чемпиона мира 1994 года. Вырученные в августе прошлого года деньги от благотворительного гала-вечера пошли на благоустройство Resting Olympic Village - необычного мини-городка, расположенного на территории 5 гектаров недалеко от бразильского города Порту-Алегри. Этот городок стал вторым домом для детей в возрасте от 6 до 17 лет из бедных бразильских семей. Предположительно в апреле нынешнего года учредители премии огласят название проекта, выбранного в 2004 году.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС", который давно связывают с La Gazzetta dello Sport деловые отношения, получил в прошлом году, как и в этом, приглашение участвовать в проекте одним из первых. Дав свое согласие, наша газета вновь будет представлять в Golden Foot Россию и все постсоветское пространство. Один из представителей "СЭ" вновь войдет в число членов жюри, которое определит состав заветной десятки, откуда выйдет второй обладатель премии "Золотая нога". Учредители премии рассчитывают, что с помощью "СЭ" российские, и не только, любители футбола не просто смогут проявить активность при голосовании, но и получат максимум информации о тех игроках, которые войдут в число номинантов.