Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 января 2004

30 января 2004 | Хоккей

ХОККЕЙ

СПАРТАК-АНТАЛЬЯ

РОССИЙСКИЙ ЛЕДОВЫЙ ОАЗИС НА ПЛЯЖАХ ТУРЦИИ

Представьте себе картину. Анталья. Испепеляющая жара. Пальмы. Раскаленный песок. Средиземное море. И посреди этого стоит ледовый дворец, в котором россияне и турки играют в хоккей. Фантастика? Ничего подобного. Безумная на первый взгляд идея выглядит вполне реальной и продуманной. Тем более когда за дело взялся такой энергичный человек, как вице-президент хоккейного "Спартака" Гелани Товбулатов.

В СОЧИ ИДЕЮ ОСУЩЕСТВИТЬ НЕ ДАЛИ

Турецкий проект похож на тот, что Товбулатов делает сейчас в подмосковных Мытищах. Там благодаря содействию губернатора области и мэра города уже полным ходом идет строительство нового комплекса с ледовым дворцом и различными спортивно-развлекательными объектами. Мытищинский проект уникален. Он кардинально преобразует город и, скорее всего, стоить будет в два раза дешевле, чем арены, построенные в Санкт-Петербурге и Ярославле.

Первоначально подобный проект Товбулатов планировал осуществить не только в Мытищах, но и в Сочи. Почти год он "убил" на сбор различной документации, привозил специалистов из Европы и Америки, потратил массу времени и денег - за один только эскизный проект было заплачено 80 тысяч долларов. И все впустую. Руководство города в итоге не захотело видеть у себя спортивный комплекс с ледовым дворцом.

В Турции у Товбулатова поначалу тоже возникли трудности, но пробить бюрократические преграды на чужбине оказалось намного проще, чем у нас. В Анталье Товбулатова свели с местным крупным бизнесменом Музафаром Эрдоганом, который познакомил вице-президента хоккейного "Спартака" с руководством Антальи и представителями деловых кругов страны. Сейчас дела продвигаются в нужном направлении, и, если не случится нечто непредвиденное, турецкая сказка уже в этом году должна превратиться в реальность.

- Во-первых, хочу сказать, для чего это нужно, - начал разговор Товбулатов, когда мы встретились с ним в гостинице "Талья" в самом центре Антальи. - В России уже поняли, что водка с вином не решают всех проблем. У людей появилась большая тяга к спорту. Однако пока их финансовые возможности ограничены. К сожалению, лишь 15 - 20 процентов работающего населения нашей страны могут позволить себе отдохнуть и заняться спортом за границей. Остальным это не по карману.

Потому свою первую задачу вижу как социальную: хочу, чтобы простые люди могли приехать в Турцию по доступным ценам, хорошо отдохнуть и иметь возможность заняться спортом. Если человек сможет за год скопить 300 - 400 долларов, мы способны создать ему здесь комфортные условия. Наши цены будут на 20 - 30 процентов ниже тех, что в Сочи, а качество в два раза выше. Я уже переговорил с одной серьезной турфирмой, с которой в скором времени подпишем договор о сотрудничестве и создадим совместное предприятие, именуемое "Спартак-Тройка". Мы встречались и успешно ведем переговоры с мэрами Антальи и Белека по созданию спортивных комплексов. Эти люди идут нам навстречу. Постараемся в течение трех месяцев решить все юридические вопросы и приступить к строительству.

ПЯТЬ-ДЕСЯТЬ КАТКОВ ПО ВСЕМУ ПОБЕРЕЖЬЮ

Чтобы осуществить столь грандиозный проект, нужна уверенность в том, что он окупится. Товбулатов не сомневается в успехе.

- Уверен, что наше предложение будет пользоваться большим спросом, - говорит он. - Из Москвы сюда приехали серьезные менеджеры, архитекторы и дизайнеры. Подготовительная работа идет полным ходом. Я занимаюсь подобными проектами уже 15 лет, давно изучил европейский и американский опыт и считаю риск минимальным. У меня есть масса связей в спортивных и деловых кругах, а также в сфере шоу-бизнеса.

В Анталье, на мой взгляд, не хватает развлечений. В основном люди сидят в своих отелях, и им по большому счету негде провести досуг. Мы же сотрудничаем со многими известными продюсерами и артистами. Потому хотим объединить здесь спорт, туризм и отдых.

Турция - привлекательная для россиян страна с безвизовым режимом, великолепным питанием, природой и безопасностью. Она перспективна для бизнесменов, поскольку в ближайшее время ее могут принять в Евросоюз. Следовательно, сюда пойдут серьезные инвестиции. Цены на недвижимость и землю уже сейчас растут как на дрожжах - ситуация очень похожа на ту, что происходила в Москве в начале 90-х.

Для спортсменов в Анталье будут созданы отличные условия по доступной цене, поскольку мы минуем посредников. Например, наши хоккейные команды чаще всего проводят свои предсезонные сборы в Финляндии. Но там и летом довольно прохладно, а цены высокие. Поэтому, когда мы построим здесь ледовые дворцы, надеюсь, как и в футболе, наши хоккейные команды смогут компактно готовиться к сезону в Анталье.

В идеале хотелось бы создать по всему побережью 5 - 10 катков и проводить здесь турниры. Причем не только хоккейные. Сейчас в Европе наблюдается большой интерес к фигурному катанию. Сами турки с удовольствием будут заниматься этими экзотическими для себя видами спорта и готовы платить за них деньги.

ПЕРВЫЙ РОССИЯНИН, КОТОРЫЙ КУПИЛ НЕДВИЖИМОСТЬ В ТУРЦИИ

До недавнего времени лишь граждане Германии, Швейцарии, США и Израиля, а также подданные Великобритании имели возможность покупать недвижимость в Турции. Прошедшим летом такое право получили и наши соотечественники. Первым человеком с российским паспортом, кто приобрел недвижимость в Анталье, стал сын Товбулатова - Муслим. Это событие охарактеризовали здесь как прорыв в российско-турецких отношениях. Не случайно фотография Товбулатова-младшего и интервью с ним появились на первых полосах центральных турецких газет. Причем земельный участок куплен в одном из самых престижных районов города - Кониалты.

Именно здесь и расположится спортивно-развлекательный комплекс "Спартак-Анталья", куда мы приехали с Гелани Товбулатовым и его турецким помощником Сабо, знающим русский язык.

Кониалты - место и впрямь живописное. С одной стороны тихо плещется море, с другой - величавые горы со снежными вершинами. Красотища! К тому же этот район выгодно расположен на трассе, которая соединяет Анталью с окрестностями - мимо, что называется, не проскочишь. Когда спорткомплекс введут в строй, на набережной сделают пешеходную зону, а добраться сюда на автотранспорте можно будет с помощью соседнего шоссе.

В Кониалты уже стоят роскошные дома, многие из которых будут сдаваться в аренду. По соседству с ними находится заброшенный пустырь со старыми сарайчиками. Товбулатов показывает на него и без тени сомнения произносит: "Вот там у нас будут мини-футбольные поля, там - теннисные корты, там - баскетбол, а здесь к сентябрю откроем крытую ледовую площадку".

После этого заходим в обширное здание с изысканной архитектурой, в котором расположен офис хоккейного клуба "Спартак-Анталья". По соседству с ним разместятся ночной развлекательный клуб с ностальгическим названием "СССР" и клуб "Березка" - с русской кухней, бильярдом и боулингом. Пока в них идут строительные работы - повсюду голые стены с торчащей наружу проводкой. "Сейчас вам трудно представить, что в скором времени здесь все кардинально изменится, - говорит Товбулатов. - Но не сомневайтесь, к концу апреля объект будет готов".

Не сомневаюсь. Турки, как никто в мире, умеют быстро и качественно строить. Кстати, общая стоимость проекта - порядка 10 миллионов долларов. По подсчетам Товбулатова, эти деньги окупятся примерно через пять лет.

- В Анталье отдыхает множество россиян, - продолжает Товбулатов. - Но я не знаю ни одного места, где бы они могли вместе хорошо посидеть и пообщаться. Каждый живет своей жизнью в своей гостинице. У нас же будет создан русский клуб с рестораном, культурно-развлекательной программой и возможностью заняться любимым видом спорта. Если кто из отдыхающих соскучился по родине, всегда может прийти к нам, чтобы отдохнуть дутой и телом.

Владельцами "Спартака-Антальи" станут Муслим Товбулатов и Ченгиз Эрдоган - сын партнера Товбулатова-старшего. Обоим будет принадлежать по 50 процентов акций. Муслима в офисе не было, он находился по делам в Москве. Товбулатов-младший закончил факультет экономики в одном из американских университетов и уже занимался организацией хоккейного Кубка "Спартака". Ченгиз - поклонник футбольного "Галатасарая" - теперь станет переживать и за красно-белых. Он закончил университет экономики и финансов в Анкаре, а хоккей видел "живьем" лишь однажды - в Москве на Кубке "Спартака".

- Эта игра мне очень понравилась, - делится впечатлениями Ченгиз. - Интересно создать хоккейную команду в Анталье, которая примет участие в чемпионате Турции.

- Когда были на хоккее в Москве, у вас не возникло желания самому встать на коньки и взять в руки клюшку?

- Возникло. Это желание обязательно осуществлю здесь, когда построим настоящую ледовую площадку.

Хоккей в Турции пока в зачаточном состоянии. Сборная играет в третьем дивизионе, а хоккейные команды существуют лишь в Стамбуле и Анкаре.

- Любопытно, кто будет играть за "Спартак-Анталью"? - спрашиваю у Товбулатова.

- Поначалу в основном российские хоккеисты, которые сегодня не востребованы в наших командах мастеров. Затем к ним подтянутся и турки. У них есть неподдельный интерес к этому виду спорта. Уже сейчас нам звонят люди и спрашивают, когда в Анталье появится ледовая арена. Пока турки предпочитают хоккей на роликах, но многие, уверен, вскоре встанут и на коньки.

В БЕЛЕКЕ ЖДУТ ТАРАСОВУ И ЧАЙКОВСКУЮ

Осмотрев первый комплекс, переезжаем из Антальи в Белек. Там нас встречает бородатый турок средних лет. Салим Кадакал - владелец внушительного земельного участка, еще один партнер Товбулатова. На его пока что пустынной территории скоро начнется строительство крупного спортивного комплекса под названием "Спартак-Белек". Здесь для спортсменов будут созданы все условия - рядом с уютными жилыми коттеджами находятся море и прекрасный сосновый лес для кроссов.

За чашкой ароматного турецкого чая Салим с гордостью рассказывает о том, что Белек - главный спортивный центр Антальи. В прошлом году из 950 спортивных команд, приезжавших на побережье, 650 останавливались именно в этом городе. Причем 60 процентов постояльцев были из России. "Если вместе с господином Товбулатовым мы осуществим наш проект, можете увеличить эту сумму вдвое, - подчеркивает собеседник. - Мы начинаем очень перспективное дело, в котором нас поддерживает местный муниципалитет".

Масштабы намечающихся работ впечатляют. К осени в Белеке планируют открыть ледовый дворец на пять тысяч мест (не исключено, что и здесь будет создана хоккейная команда "Спартак-Белек"), несколько футбольных полей, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, залы для бокса и борьбы, конференц-залы, а также медицинско-восстановительный центр, не говоря уже о сети ресторанов и кафе. Ничего подобного в Турции до сих пор не было.

По словам Товбулатова, это будет доступный по ценам проект. В Белеке могут заниматься спортом как отдыхающие - здесь расположено около полусотни гостиниц, так и команды по различным видам спорта, начиная от мастеров и заканчивая детьми. Стоимость проекта порядка 20 миллионов долларов. Причем недостатка в инвесторах нет.

- Самое главное, мы привезем в Турцию российских тренеров, - добавляет Товбулатов. - Они поднимут интерес местных жителей к различным видам спорта. Таким образом, обеспечим работой наших специалистов, которые порой сидят дома без дела. Обязательно пригласим ветеранов. Здесь они смогут восстановить здоровье, хорошенько отдохнуть, а заодно и заработать. Почему бы, например, не приехать сюда со своими фигуристами таким великим тренерам, как Тарасова и Чайковская.

- Вы уверенны, что они согласятся?

- Уверен. Приехать на тех условиях, которые мы предложим, вряд ли кто-то откажется. В Москве со льдом - проблема. Здесь же можно потренироваться со своими учениками, а заодно провести для желающих мастер-класс. Разве это не интересный вариант?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

У Товбулатова есть идея создать подобные комплексы с хоккейными командами "Спартак" не только в Анталье и Белеке, но и в Анкаре, Баку, Ташкенте. На это уже получено добро от президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля. Кроме того, есть договоренность с европейской ассоциацией спортивных арен - в течение 150 дней в году она гарантирует проведение различных мероприятий на строящихся объектах. Так что с коммерческим подходом у Товбулатова тоже все в порядке. Да и не может быть иначе у человека, который спит в сутки четыре часа. Если он берется за какое-то дело, то трудности, скептики и завистники его не смущают.

Впрочем, как мне показалось, некоммерческая сторона проекта волнует его в первую очередь. Он пришел в хоккейный "Спартак" в начале 90-х и несколько лет содержал его, по сути, из собственного кармана. Тогда и пришел к своей нынешней идее - создать такую инфраструктуру, которая в любой экономической ситуации позволит профессиональному клубу не только "прокормить" себя, но и зарабатывать деньги.

Вот поэтому первыми посетителями ледовых комплексов в Мытищах и Анталье будут юные спартаковские хоккеисты. И спартаковские же ветераны. Без первых и вторых не обходится ни один Кубок "Спартака", ни одно мероприятие, организованное Товбулатовым. Не обойдется и впредь.

- Это уже мой пятый крупный проект, и я верю, что он, как и предыдущие четыре, завершится успешно, - говорит Товбулатов. - Нужны лишь терпение и уверенность в том, что ты делаешь. А самое главное - никого не надо обманывать, и тогда все обязательно получится.

Алексей МАТВЕЕВ

Анталья - Белек - Москва