Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

30 января 2004

30 января 2004 | Хоккей - НХЛ

ДОПИНГ

ВЗГЛЯД Игоря ЛАРИНА

ДОПИНГ, ГРЕТЦКИ И ТИТОВ

События, которые в последние дни взбудоражили российский футбол, не остались без пристального внимания не только Европы, но и Северной Америки. Во всяком случае, ряд российских легионеров НХЛ, с которыми я в последнее время беседовал, интересовались ситуацией в футбольном "Спартаке" и просили передать слова поддержки Егору Титову.

Тут же возникал и вполне логичный вопрос: а как обстоят дела с допингом в НХЛ? Ответ был моментальным и предельно искренним: да никак! Дело в том, что в Национальной хоккейной лиге допинг-контроля как такового нет.

Игроки НХЛ узнают об этой процедуре лишь в исключительных случаях - когда их приглашают на Олимпийские игры, Кубки и чемпионаты мира. И, надо заметить, за все время ни один заокеанский профессионал на допинге не попался. Хотя перед Олимпиадой-2002 в Солт-Лейк-Сити ходили смутные слухи, будто возникли какие-то проблемы у российского вратаря Ильи Брызгалова. Правда, он был не энхаэловцем, а представителем фарм-клуба "Анахайма" из Американской хоккейной лиги.

Так принимают ли допинг в НХЛ? Точный ответ на этот вопрос не даст никто - и прежде всего профсоюз хоккеистов, который не поднимал эту тему ни зимой 1994 года при заключении 10-летнего коллективного договора с хозяевами клубов и который не намерен поднимать ее и ближайшей осенью. Заодно отмечу, что и в НБА, и в НФЛ (мощнейшей в США лиге американского футбола) допинг-тесты отсутствуют.

Тем не менее многие заокеанские специалисты полагают, что проблема существует. Так, на протяжении последних лет в североамериканских СМИ постоянно всплывает тема судафеда - таблеток, обладающих сильным тонизирующим действием.

По слухам, даже если "играющие" хоккеисты и применяют какие-то запрещенные остальным спортивным миром медикаменты, то делают это очень грамотно и осторожно, под наблюдением специалистов. А вот некоторые так называемые полицейские НХЛ куда менее разборчивы. Тут в ходу анаболические стероиды. Ледовым громилам, которые в каждом матче должны быть предельно агрессивны и обладать большой мышечной массой, анаболики позволяют постоянно находиться в тонусе.

Опять-таки по слухам, этими веществами балуются самые активные тафгаи нынешнего регулярного чемпионата - достигшие отметки 20 кулачных боев поляк Кшиштоф Олива из "Калгари" и Эндрю Питерс из "Баффало". Впрочем, их коллега Дарси Хордичук из "Флориды" в интервью газете Arizona Republic заметил: "Нам, бойцам, использовать анаболики смысла нет. Да, на год-два ты становишься самым габаритным и агрессивным в лиге. Но затем на тебя сваливаются проблемы: травмы (прежде всего страдают плечи) следуют одна за другой, ты чувствуешь себя эмоционально выхолощенным и в итоге теряешь работу. Это путь в ту пик".

Если следовать логике Хордичука, в последние годы стероидами в НХЛ баловались Крис Саймон и Сэнди Маккарти. Оба в середине и конце 90-х считались едва ли не лучшими бойцами НХЛ, а затем из-за хронических травм стали, что называется, невидимками. Всем за океаном памятна и история с Джоном Кордиком, который в конце 80-х два года подряд укладывал на лед всех подряд, но затем неожиданно форму растерял и чуть позже трагически погиб.

Любопытно узнать мнение об этой проблеме Уэйна Гретцки. Самый великий игрок в истории НХЛ на вопрос Arizona Republic: "Могло ли применение допинга улучшить ваши результаты и продлить хоккейный век?" - категорично ответил: "Ни в коем случае! Хоккей - такая игра, где те же стероиды только мешают. Лишняя мышечная масса влияет на бросок, катание или резкость исключительно в худшую сторону. Так что подавляющему большинству хоккеистов НХЛ, тем, кто играет не только за счет физических данных, но и за счет интеллекта, эти вещества не нужны".

Видимо, к словам Великого имеет смысл прислушаться. В НХЛ есть десятки "долгоиграющих" хоккеистов (от Марка Мессье до Игоря Ларионова), которые по 20 сезонов подряд проводят до 100 матчей. Справиться с такой феноменальной нагрузкой, используя резко укорачивающие карьеру жесткие допинги, согласитесь, невозможно.

И уж точно прав Гретцки в том, что игрокам-интеллектуалам, игрокам - генераторам идей допинг лишь противопоказан. Не хочу ставить Великого на одну доску с чем-то на него похожим Титовым. Но, по-моему, именно эти слова легендарного хоккеиста подчеркивают весь драматизм "дела Титова".