Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2004

Специальный корреспондент "СЭ" Александр Просветов передает из Туниса

КОМАНДА ЛЕКХЕТО НЕ БЕЗ ТРУДА СПРАВИЛАСЬ С "БЕЛКАМИ"

ЮЖНАЯ АФРИКА - БЕНИН - 2:0 (0:0)

Голы: Номвете, 58 (1:0). Номвете, 76 (2:0).

Нереализованный пенальти: Номвете, 45.

Южная Африка: Барон, Молефе (Уинстэнли, 81), А.Мокуна, Мабизела, Лекхето, Мхлонго, Мошу, Бакли, Зума, Майо, Номвете.

Бенин: Шиту, Боко, Окетола, Токломети, Кризостом, Аджамонси, С.Чомого, Ауейя, Латунджи, Гаспоз (Муссоро, 79), Огунбийи (Оладипикпо, 62).

Наказания: Зума, 7. С.Чомого, 27. Гаспоз, 51. Уинстэнли, 90+5 (предупреждения).

Судья: Кулибали (Мали).

27 января. Сфакс. Стадион "Тайеб Эль-Мхири". 10 000 зрителей.

Победа южноафриканцев закономерна, но легкой прогулкой матч для них не стал. В ряде эпизодов бенинцы серьезно угрожали воротам, и, будь футбольные боги на их стороне, игра могла пойти и по иному руслу.

Впрочем, и юаровцы могли в первом тайме сетовать на невезение. В дебюте они заставили соперника отбиваться: то и дело на выручку защитникам Бенина приходил игрок средней линии и капитан команды Латунджи. Но высокий темп "Бафана-Бафана" поддерживали недолго - и "Белки" осмелели. На 17-й минуте после удара Гаспоза мяч в штрафной попал в руку Молефе - арбитр пенальти не назначил. А спустя минуту тот же Гаспоз из швейцарского "Арау" пробил с угла вратарской, но вдоль ворот.

Из представителей российского чемпионата в матче участвовал Лекхето. И сыграл хорошо. Несколько раз защитник "Локо" уверенно действовал в отборе, а на 31-й минуте, получив пас с углового, пробил низом. Вратарь отбил мяч на Номвете, который запустил его в небеса.

Вскоре Номвете имел и вовсе прекрасный момент. После скидки головой Мошу он с близкого расстояния бил без помех - перекладина. На этом злоключения форварда итальянского "Удинезе" не закончились. Зума подхватил мяч в центре поля, сыграл с Номвете в длинную "стенку" и заработал пенальти. Бить взялся Номвете и сделал это крайне неудачно - на метр в сторону от ворот.

В начале второго тайма Бенин был дважды близок к голу. Латунджи после флангового паса Гаспоза свободно бил с линии вратарской. И разделил участь Номвете - перекладина. Затем после "стенки" с Окетолой не использовал выход один на один с вратарем Огунбийи.

И все-таки Номвете взял реванш у судьбы. Сначала после подачи Мошу со штрафного он опередил вратаря и подрезал мяч в ворота головой. А потом ловко подработал коленом мяч, прилетевший к нему в штрафную из глубины поля и расстрелял ворота. "Белки" не сдавались, но чувствовалось: сил у них осталось меньше, чем у соперников.

Группа А

РУАНДА - ГВИНЕЯ - 1:1 (0:0)

Голы: Тити Камара, 49 (0:1). К.Каманзи, 90+3 (1:1).

Руанда: Нкунзингома, Ндикумана, Битана, Бизагвира, Нтаганда, Ншимийимана, М.Каманзи, Ломани (К.Каманзи, 74), Карекези (Мбонабусиа, 64), Элиас, Гатете (Макаси, 46).

Гвинея: К. Камара, Конте, Бальде, Сума, Ш. Ба, Фейндуно, Coy (А. К. Камара, 78), У. Камара, Мансаре, Тити Камара, Йола (Бангура, 86).

Наказания: Бизагвира, Тити Камара, Сума, Фейндуно (предупреждения).

Судья: Сове (Гамбия).

28 января. Бизерта. 4000 зрителей.