Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

Дмитрий СЫЧЕВ: "ДОМОЙ, В РОССИЮ!"

Связаться с нападающим сборной России сразу после того, как информация о подписании им контракта с "Локомотивом" стала официальной, не удалось: во вторник вечером Дмитрий Сычев находился в Метце и готовился к прощальному матчу в составе "Марселя". Телефон, как водится в таких случаях, был отключен.

Зато вчера футболист сам позвонил корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ:

- Контракт подписан. По этому поводу и звоню - как обещал. Накануне, уж извините, не получилось: когда вернулись в Марсель после матча в Метце, было уже поздно. Сегодня решил потренироваться - напоследок. И в дорогу. На встречу с "Локомотивом".

- Как сложился ваш прощальный матч в составе "Марселя"?

- Не очень удачно: отыграл в общей сложности минут 60 (встреча "Метц" - "Марсель" завершилась вничью - 1:1, причем гости отыгрались уже после ухода россиянина с поля. - Прим."СЭ"). Между "Марселем" и "Локомотивом" существовала договоренность, что в этом матче я выступлю за прежний клуб, хотя вопрос о переходе был уже решен. Французы вообще-то хотели задержать меня еще на две-три игры, но потом согласились с доводами москвичей, что опаздывать на тренировочный сбор в Руйт я не должен.

- Контракт подписывали в Марселе?

- Да. Последние формальности были улажены, когда накануне матча с "Метцем" во Францию приезжал технический директор "Локомотива".

- С главным тренером вашей новой команды пообщаться удалось?

- С Семиным разговаривал по телефону несколько дней назад - перед тем, как оформить наши отношения официально. Хотел бы, кстати, поблагодарить штаб "Локо" - всех тех, кто помогал решить вопрос о моем возвращении в Россию. Моего агента Павла Андреева в том числе. Знаю, что переговоры с "Марселем" были непростыми. Потребовалось много усилий, чтобы убедить руководителей французского клуба меня отпустить.

- В японское турне в составе сборной России собираетесь поехать?

- Этот вопрос пока не обсуждался. Что, впрочем, естественно: если бы контракт в итоге не был подписан, покинуть Марсель я не смог бы. Полагаю, все выяснится уже в ближайшие дни. Вот прибуду в расположение "Локомотива"...

- А когда вы намерены туда прибыть?

- Так я сейчас на пути в Германию. Совершил пробежку, собрал все необходимое, погрузил в машину - и поехал. До Руйта, если вас это интересует, на данный момент осталось чуть меньше двухсот километров.

- Планируете еще раз съездить в Марсель после окончания сбора "Локомотива"?

- Нет. Все вещи упаковал еще дня за три до последнего матча с "Метцем". Договорился, что их отправят в Россию без меня, так что об этом, если бы вы не спросили, и не вспомнил бы.

- Где планируете жить в Москве?

- Не имею ни малейшего представления. Да разве это важно? Главное - что в России!