Газета Спорт-Экспресс № 12 (3390) от 20 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальный корреспондент "СЭ" Алексей Матвеев передает из Турции

КРАСНО-БЕЛЫЙ РЕЗЕРВ НЕ УДЕРЖАЛ ПРЕИМУЩЕСТВО, ДОБЫТОЕ ОСНОВОЙ

Контрольный матч

СПАРТАК - КРИВБАСС - 2:2 (2:0)

Голы: Калиниченко, 11 - с пенальти (1:0). Калиниченко, 32 (2:0). Салахович, 69 (2:1). Морозов, 82 (2:2).

"Спартак": Зуев, Ковтун (Руссо, 46), Зоа (Ахмедов, 46), Петкович (Белозеров, 74), Луизао (Попов, 46), Павленко (Данишевский, 46), Станич, Тробок (Самедов, 46), Калиниченко (Безродный, 46), Титов (Кинк, 46), Пьянович (Василюк, 46).

"Кривбасс": Горяинов, Баранович (Гончаренко, 55), Шелег, Задорожный, Платонов (Кудинов, 72), Никитенко, Кошевский (Коваленко, 69), Спевак, Салахович (Селезнев, 72), Морозов, Андриенко (Маткевич, 89).

19 января. Лара.

Утром в день матча спартаковцы провели полуторачасовую тренировку, на которой получили приличную нагрузку. Под занавес сбора у тренера по реабилитации Владимира Паникова и новых массажистов команды Артура Савельева и Сергея Семакина работы хоть отбавляй. Игроки ходят в их кабинеты беспрерывно - с утра до вечера. Прибавилось клиентов и у доктора Артема Катулина - Павлюченко, Парфенов, Деменко и Хрман из-за небольших повреждений наряду с уже имевшими микротравмы Ковалевски и Ломая товарищеский матч с "Кривбассом" вынуждены были пропустить.

Невио Скала, как и обещал накануне встречи, проверил в деле почти два состава. Целью этой тренировочной игры было совершенствование выбранной тактической схемы и улучшение общего физического состояния. "Смотреть буду не только на оборону, но и на все линии в целом", - заявил главный тренер.

Спартаковцы вышли на поле в новой белой форме с черными полосками по бокам. Правда, генеральный менеджер клуба Александр Хаджи сразу оговорился: "В сезоне дизайн формы будет другим, а этот вариант является рабочим".

Соперник у красно-белых был не такой простой, как могло показаться. "Кривбасс" в Турции уже победил "Шинник" - 4:2, и громкое имя соперника было для украинского клуба дополнительным стимулом - когда еще доведется сразиться с самим "Спартаком"?! Однако в первом тайме криворожцам не суждено было создать голевые моменты у ворот Зуева, а вот спартаковцы вполне могли уйти на перерыв с большим счетом. На 11-й минуте Павленко после хорошей скидки Пьяновича вошел в штрафную, а встречавший его соперник сыграл не в мяч, а в корпус. Пенальти. Выяснилось, что в отсутствие Парфенова пенальтистом стал Калиниченко, который технично катнул мяч в нижний угол. Он же удвоил результат. Титов в подкате выцарапал мяч у соперника и отпасовал его Калиниченко.

Тот под острым углом ворвался в штрафную, сделал несколько ложных замахов, а сам неожиданно для вратаря пробил в ближний угол.

Еще до перерыва спартаковский полузащитник мог оформить хет-трик. Сначала после скидки головой Титова он пробил с лета рядом со штангой, а затем после гроссмейстерского проникающего паса своего капитана затянул с ударом. В перерыве спартаковская основа не ушла в раздевалку, а осталась на поле и еще десять минут занималась пробежками.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Скала заменил 9 человек из 11. На поле вышел, по сути, резервный состав, который не смог удержать преимущество, добытого основой. Поначалу спартаковская молодежь смотрелась более или менее - Данишевскому в двух эпизодах не хватило только удачи, чтобы протолкнуть мяч в ворота, - но потом инициатива перешла к более опытным игрокам "Кривбасса". Сперва москвичей выручила штанга. Затем Зуев отразил два удара в упор подряд, однако защитники ему не помогли, и с третьей попытки Салахович отправил мяч в сетку. А за восемь минут до конца украинец Морозов воспользовался ошибкой Станича и Ахмедова и с близкого расстояния сравнял счет.

Особое внимание было приковано к потенциальному новичку красно-белых Петковичу, который произвел приятное впечатление. Заняв место в центре обороны, серб показал отличное умение играть головой, жесткость и неуступчивость в борьбе. Нельзя сказать, что он был абсолютно безгрешен, но для первого раза выглядел вполне достойно. Во втором тайме Петкович уже полностью освоился на поле - начал подключаться к атакам при угловых и активно подсказывать более молодым партнерам.

Это был последний матч спартаковцев на турецком сборе. Как и два предыдущих, он показал, что футболистам, тренерскому штабу и селекционерам есть над чем работать. И делать это нужно оперативно и безошибочно, ведь до первой официальной игры сезона осталось чуть больше месяца. Завтра вечером команда вылетает из Антальи в Москву. Следующие два сбора красно-белые проведут в Испании - недалеко от Валенсии. Первый пройдет с 27 января по 7 февраля, второй начнется 11 февраля и продолжится вплоть до первого матча на Кубок УЕФА с испанской "Мальоркой".

Что касается последних новостей, то вчера весь день шли переговоры с агентом бразильского полузащитника Дуду. Сегодня они продолжатся. Вышел на связь Кебе. Вчера он должен был прилететь в Москву, откуда отправится вместе с командой на второй испанский сбор.