Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

19 января 2004

19 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРИЗ "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

"ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ"

Кто лучше - Шевченко, главный бомбардир чемпионата Италии, или Карпин, забивающий "Реалу"? Верпаковский, герой Латвии, или Аленичев, обладатель Кубка УЕФА? Глеб, звездный нападающий "Штутгарта", или Лоськов, лучший футболист года в России? Каладзе, партнер Мальдини и Несты, или Смертин, "Лидер сборной"-2003? Шацких, автор гола-красавца в ворота "Локо", или Гусев, лучший игрок чемпионата России?

Теперь у нас есть возможность получить ответ на эти вопросы. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" при поддержке Российского футбольного союза учреждает новый приз - "Лучший футболист стран Содружества и Балтии". Его лауреаты будут определяться в конце каждого года по итогам опроса спортивных изданий всех 15 стран бывшего Союза.

Руководители футбольных федераций стран Содружества и Балтии, чьи команды принимают участие в традиционном московском турнире, узнали о призе "СЭ" от президента РФС Вячеслава Колоскова - во время встреч в этот уик-энд, на которых присутствовали также президент ФИФА Йозеф Блаттер и президент УЕФА Леннарт Юханссон. Все восприняли идею с воодушевлением - что и подтвердили позже в интервью нашим корреспондентам.

Йозеф БЛАТТЕР,президент ФИФА:

- Приветствую инициативу вашей газеты. Полагаю, что приз, учреждаемый "СЭ", послужит развитию футбола на территории бывшего СССР, будет способствовать популяризации Кубка Содружества. Я уже десятый раз приезжаю на этот турнир, так что был почти на всех его розыгрышах. И для меня как руководителя Международной федерации футбола эти визиты в Москву весьма важны. Тем более что турнир охватывает сразу два континента - европейский и азиатский.

- Есть ли у вас возможность следить за футбольными событиями на постсоветской территории?

- В определенной мере, поскольку государства, образовавшиеся на этой территории, являются членами ФИФА. Те страны, что находятся в пределах Европы, я уже посетил, а в те, что располагаются в Азии, приеду ближайшим летом.

Мишель ПЛАТИНИ,член исполкомов ФИФА и УЕФА:

- Не буду скрывать: я больше в курсе того, что происходит в европейской части бывшего СССР, чем в азиатской. К примеру, успех Латвии, громко заявившей о себе и пробившейся в финальный турнир чемпионата Европы, повсюду стал очень громкими событием. А вот если вы меня спросите, где находится Туркмения, то, боюсь, что-нибудь напутаю.

- Как вам уже известно, "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" решил учредить приз для лучшего футболиста стран Содружества и Балтии, причем приз этот будет вручаться ежегодно. Кто, на ваш взгляд, мог бы стать его первым лауреатом?

- Год только начался, и многое может произойти, а потому прогнозы вряд ли уместны. Вот если бы вы учитывали и год предыдущий, тогда отдал бы предпочтение Андрею Шевченко, который лидирует среди бомбардиров в итальянском первенстве.

- Как вы оцениваете современное развитие футбола в России?

- Насколько мне известно, в последние годы существования СССР ваша страна опиралась в первую очередь на украинский футбол. Сейчас президент Колосков проделывает, на мой взгляд, большую работу, он стремится использовать богатые традиции российского футбола, и это должно принести плоды в будущем.

- Общаетесь ли вы с ветеранами футбола из бывшего СССР, с которыми доводилось встречаться на поле?

- Время от времени. Вот только что виделись с вашим легендарным вратарем Дасаевым. Но постоянно ни с кем не общаюсь - у каждого своя жизнь, свои заботы.

- Через месяц "Локомотиву" предстоит играть в Лиге чемпионов с "Монако". Что думаете о соперничестве этих клубов?

- То, что "Локомотив" вышел из группы, стало для меня сюрпризом. То, что из своей группы вышел "Монако", удивило в меньшей степени. Думаю, футбол в исполнении этих команд получится открытым и зрелищным.

- Вы возглавляли оргкомитет чемпионата мира 1998 года. Теперь, возможно, войдете в структуры по продвижению Парижа в качестве столицы Олимпиады-2012?

- Нет. Чемпионата мира мне хватило. Готов помочь Парижу в борьбе за право принять Игры, но не более того.

- Чемпионат мира 2010 года обещан Африке. Как думаете, претенденты на его проведение в состоянии организовать столь крупный турнир на высоком уровне?

- Полагаю, что да. Вопрос в том, что стране, которая получит чемпионат, надо организовать турнир на африканский лад, а не гнаться за Германией. Со своей стороны, ФИФА окажет этой стране поддержку, в том числе финансовую.

- Какие сборные, по-вашему, являются фаворитами предстоящего европейского первенства?

- Франция и Италия. Или Италия и Франция. На ваш вкус.

- Не пора ли внедрить в футболе, как в хоккее, видеотехнику для определения взятия ворот в спорных случаях?

- Я против этого. Пусть футбол остается непосредственным и живым, в том числе и в тех его проявлениях, которые вызывают споры.

Вячеслав КОЛОСКОВ,президент РФС:

- Идея с призом - замечательная. Это оригинальный, неожиданный и очень сильный ход. Который, на мой взгляд, придаст новый импульс делу пропаганды футбола и еще больше повысит интерес болельщиков к нашей игре. Искренне поздравляю редакцию "СЭ" с этой идеей. Главное, выбор будет объективным, ведь оцениваться будут успехи игрока не за какой-то короткий промежуток времени, а в течение всего года. Так что в этой инициативе я очень заинтересован. И, надеюсь, не только я, но и мои коллеги, президенты футбольных федераций стран Содружества и Балтии.

- Вы собираете их из года в год в Москве на Кубке Содружества. Как вам это удается?

- Видимо, тут сказывается мой авторитет. А также то, что в Москву приезжают руководители ФИФА и УЕФА. Благодаря этому в совещаниях участвуют не просто представители национальных федераций, а их первые лица.

- А тревоги за будущее турнира у вас нет?

- Тревога не столько за будущее Кубка Содружества, сколько за его качество и уровень. Ряд сильных клубов стал присылать дублирующие составы. Понять эти клубы в общем-то можно. Разница между игрой на искусственном газоне и травяном постепенно уменьшается, но пока она по-прежнему существует. А футболисты нынче стоят очень дорого. Некоторые - по пять миллионов. Представьте, что в манеже сломался бы, к примеру, армеец Олич. У клуба - ни денег, ни игрока...

- В какую сумму, если не секрет, обходится проведение Кубка Содружества?

- В 500 тысяч долларов. Хорошо, что нам помогает Госкомспорт: один РФС вряд ли потянул бы все расходы. Но мы ищем титульного спонсора, и уверен, что его найдем.

- Стоит ли вкладывать такие деньги, Вячеслав Иванович?

- Стоит. Я в этом убежден. Посмотрите, с какой радостью встречаются на Кубке Содружества тренеры, игроки... Одно время ходили разговоры: давайте, мол, проводить турнир по очереди. "Хорошо, - ответили мы. - Кто следующий?" Желающих не нашлось. Разработали мы и новую схему - разделили все команды на четыре группы по территориальному признаку. А потом финалисты встречаются в Москве. Такой вариант тоже не прошел. "Это привело бы к гибели турнира", - сказали все. Тем не менее брать на себя организацию Кубка Содружества никто, кроме нас, не хочет. Держится он исключительно за счет Российского футбольного союза.

- Выходит, ваше переизбрание на пост президента РФС в конце прошлого года спасло этот турнир?

- В какой-то степени. Вряд ли кто-то еще возьмет на себя такие хлопоты...

Александр ПРОСВЕТОВ, Александр КРУЖКОВ

Мнение о новом призе "СЭ"
руководителей футбольных федераций стран Содружества и Балтии - стр. 16