Газета Спорт-Экспресс № 11 (3389) от 19 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

19 января 2004

19 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРИЗ "СЭ" - "ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ"

МНЕНИЮ 13 ПРЕЗИДЕНТОВ, №1 - ШЕВЧЕНКО.
А КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ!

По итогам блицанкеты 13 руководителей футбола стран Содружества и Балтии лучшим футболистом 2003 года на постсоветском пространстве стал форвард "Милана" и сборной Украины Андрей Шевченко. Во всяком случае, семеро опрошенных поставили его на первое место, еще двое назвали вторым, а Александр Чивадзе - одним из лауреатов. Если бы наш приз вручался уже в этом году, не сомневаемся, выбор в пользу Шевченко сделали бы и журналисты.

Сумеет ли лучший бомбардир Италии так же ярко провести и 2004 год? А может, кто-то составит ему конкуренцию? Тем более что у игроков сборных Латвии и России, например, есть отличный шанс - Euro-2004 в Португалии, куда украинцы, как известно, не попали.

Надеемся, что претендентов на первый приз "Лучший футболист стран Содружества и Балтии"-2004 будет много, а получит его самый достойный.

1. Как вы относитесь к учреждению газетой "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" приза "Лучший футболист стран Содружества и Балтии"?

Рамиз МАМЕДОВ,президент Федерации футбола Азербайджана:

- Идея просто блестящая! Даже удивительно, как за столько лет существования Содружества и Кубка чемпионов до сих пор никто не удосужился даже задуматься о подобном проекте! Мне иногда обидно за выходцев из постсоветских стран, которые выступают в иностранных чемпионатах и уступают западным звездам только в раскрутке. Ярчайший пример - украинец Андрей Шевченко, который демонстрирует яркую игру уже не один год в серии А, в минувшем сезоне вывел свой "Милан" в финал Лиги чемпионов и забил решающий пенальти в ворота "Ювентуса", но так и не удостоился "Золотого мяча".

Кроме того, такой приз еще теснее сблизит наши федерации, ведь не секрет, что многие российские клубы в поисках легионеров часто обращают свой взор именно на игроков из стран СНГ и Балтии.

Рубен АЙРАПЕТЯН,президент Федерации футбола Армении:

- К идее "СЭ" отношусь с большим энтузиазмом и должным уважением. Это начинание еще больше укрепит дружбу между странами бывшего Советского Союза, поможет больше времени проводить вместе за обсуждением проблем нашего футбола. Оно необходимо.

Геннадий НЕВЫГЛАС,президент Белорусской федерации футбола:

- Целиком и полностью поддерживаю инициативу вашей газеты.

Александр ЧИВАДЗЕ,вице-президент Федерации футбола Грузии:

- Идея выбирать лучшего футболиста постсоветского пространства интересная, но, на мой взгляд, воплотить ее в жизнь будет не так-то просто. За чемпионатами России и Украины я слежу постоянно - как и за чемпионатом Грузии. А как быть с первенствами, скажем, Таджикистана или Туркмении, информации о которых порой недостаточно? Тут журналистам куда проще ориентироваться, чем руководителям федераций бывших союзных республик, ведь у представителей прессы сведений больше. Иное дело - легионеры, за которыми мы все следим и болеем. Как бы то ни было, начинание вашей газеты заслуживает уважения.

Рахат АЛИЕВ,президент Футбольного союза Казахстана:

- Нужно поддерживать двумя руками все начинания, которые идут на пользу футболу, работают на его прогресс и популяризацию. Инициативу вашей газеты регулярно выбирать лучшего футболиста стран Содружества и Балтии мы полностью одобряем и с удовольствием будем участвовать в проекте.

Янис МЕЖЕЦКИС,генеральный секретарь Латвийской федерации футбола:

- К идее "СЭ" отношусь только положительно, поскольку с ее помощью можно популяризировать футбол на всей территории бывшего СССР.

Лютаурас ВАРАНАВИЧЮС,президент Футбольной федерации Литвы:

- Уверен, что каждая такая инициатива работает на благо футбола в наших странах, на его популяризацию. Интереснее становится наблюдать за игрой, читать об игре в прессе. Надеюсь, такой приз придаст остроту интриге и на Кубке чемпионов Содружества. Так что мы в Литве только "за"! Как говорится, больше призов хороших и разных. Ну а мы готовы оказывать "СЭ" посильную помощь.

Павел ЧЕБАНУ,президент Федерации футбола Молдавии:

- Прекрасная идея. Возможно, она должна была увидеть свет даже раньше. Радует, что это будет именно НАШ приз. За границей есть "Золотой мяч", другие индивидуальные призы, а у нас теперь будет свой. Правда, сразу возникает вопрос: сколько журналистов от каждой страны примут участие в голосовании? Ведь, например, в России и на Украине их гораздо больше, что, не исключено, может повлиять на окончательный выбор. Впрочем, в любом случае выиграют от этого, на мой взгляд, все - и болельщики, и сами футболисты, у которых появится дополнительный стимул.

Сухроб КОСИМОВ,президент Футбольной федерации Таджикистана:

- Мысль правильная и полезная. Давно пора было учредить подобный приз. Он стал бы дополнительным стимулом для всех игроков, выступающих как в своих чемпионатах, так и за рубежом. И вручать этот приз было бы правильно именно на финале Кубка чемпионов Содружества. Уверен, такие награды работают только на рост мастерства наших игроков.

Аллаберды МАМЕДКУЛИЕВ,президент Федерации футбола Туркмении:

- Роскошная идея. Лично мне она очень нравится, и я уверен, что Федерация футбола Туркменистана обязательно будет оказывать всяческую помощь редакции вашей газеты в определении лауреата. Сомневаюсь, что кто-то из моих коллег отрицательно отнесется к вашему проекту (улыбается). Этот приз будет работать на сближение наших стран, на укрепление спортивных связей.

Григорий СУРКИС,президент Федерации футбола Украины:

- Идея определения лучшего игрока постсоветского пространства, предложенная вашей газетой и получившая поддержку моих коллег на субботнем совещании президентов национальных ассоциаций с главой УЕФА Леннартом Юханссоном, мне кажется весьма актуальной. Таланты есть в каждой из бывших союзных республик, и приз от такого авторитетного издания, как "СЭ", может стать отличным стимулом для их дальнейшего прогресса.

Петер КЮТТИС,почетный президент Федерации футбола Эстонии:

- Предложение "СЭ" очень интересное. Чем больше рекламы футбола, тем больше пользы для дела. Если есть лучшие, надо их выделять. Это будет служить отличным примером молодым футболистам. У них появится дополнительное желание, стимул получить когда-нибудь такой прекрасный приз. Этот титул, на мой взгляд, не является надуманным. Раз проводится турнир чемпионов, тем более уже в двенадцатый раз, почему бы не заложить новую традицию?

2. Если бы голосование проходило сегодня, каким был бы ваш выбор тройки лучших футболистов?

Рамиз МАМЕДОВ(Азербайджан):

- Шевченко вне конкуренции. Далее я бы назвал латыша Мариса Верпаковского и вашего Дмитрия Лоськова.

Рубен АЙРАПЕТЯН(Армения):

- Если бы тройку лучших футболистов постсоветского пространства пришлось называть уже сейчас, то первое место, ни минуты не сомневаясь, отдал бы Александру Мостовому. Шевченко? Он тоже блестящий футболист, но, на мой взгляд, полузащитник "Сельты" играет полезнее. Украинца мог бы поставить на второе место. А вот над кандидатурой третьего призера надо еще подумать.

Геннадий НЕВЫГЛАС(Белоруссия):

- Если брать российских игроков, то, безусловно, мне нравится Сычев. Очень надеюсь, что все трудности, которые сейчас переживает этот игрок, скоро будут преодолены. Без сомнений, не могу не назвать Александра Глеба, который второй раз подряд стал лучшим игроком Белоруссии. Он наша звезда и предмет для подражания. На Украине я бы назвал Белькевича, даже по сравнению с Андреем Шевченко мне больше импонирует стиль игры нашего легионера. Думаю, вы знаете, что Белькевич не принимал участия в последних матчах за сборную. Могу сказать, эта проблема решена, и мы рассчитываем на него в будущем.

Александр ЧИВАДЗЕ(Грузия):

- Ограничиться лишь тремя фамилиями при выборе лучшего игрока стран Содружества прошлого года было бы несправедливо. Андрей Шевченко и Каха Каладзе, несомненно, попадают в число лучших - как первые в истории футболисты бывшего Союза, выигравшие самый престижный европейский клубный трофей. Алексей Смертин радует болельщиков и специалистов тем, что постоянно прогрессирует и не останавливается на достигнутом. Также отметил бы его выступления за сборную России. Разумеется, нельзя обойти вниманием Валерия Карпина и Александра Мостового - всем известны их высокий уровень и многолетнее стабильное выступление в одном из сильнейших европейских чемпионатов, испанском. А как не выделить Шоту Арвеладзе, который является лучшим бомбардиром "Рейнджерс"? Будь моя воля - поделил бы приз между всеми вышеперечисленными игроками. А одного выделить не возьмусь.

Рахат АЛИЕВ(Казахстан):

- По мнению Федерации футбола Казахстана, лучшие игроки стран Содружества 2003 года - Дмитрий Лоськов ("Локомотив") и Руслан Балтиев ("Динамо").

Янис МЕЖЕЦКИС(Латвия):

- Шевченко, безусловно, первый. На второе место поставил бы своего соотечественника Верпаковского, во многом благодаря которому сборная Латвии впервые в истории пробилась в финальную стадию чемпионата Европы. Третью строку в этом своеобразном опросе отдал бы белорусу Глебу. Он постоянно прогрессирует как футболист, а ныне является игроком основного состава клуба, который является одним из лидеров немецкой бундеслиги.

Лютаурас ВАРАНАВИЧЮС(Литва):

- Довольно сложно навскидку выбрать троих лучших... Наверное, Андрей Шевченко из "Милана", его одноклубник Каха Каладзе и сенсационно выведший сборную Латвии в финальную часть Euro-2004 Марис Верпаковский.

Павел ЧЕБАНУ(Молдавия):

- Шевченко, Глеб, Верпаковский.

Вячеслав КОЛОСКОВ(Россия):

- Шевченко, Мостовой, Каладзе.

Сухроб КОСИМОВ(Таджикистан):

- Выделил бы Дмитрия Сычева, вратаря "Локомотива" Сергея Овчинникова и еще одного железнодорожника - Марата Измайлова. Думаю, именно у этих троих самое яркое будущее в футболе.

Аллаберды МАМЕДКУЛИЕВ(Туркмения):

- Критерием, я считаю, должно стать участие футболистов в отборочных матчах чемпионата Европы. Поэтому отметил бы игроков сборных Латвии и России. Но на первое место все же поставил бы Андрея Шевченко. Второе и третье места отдал бы Лоськову и его одноклубнику Овчинникову. Эти трое стали настоящей визитной карточкой футбола своих стран и достойно представляли украинский и российский футбол на международной арене.

Григорий СУРКИС(Украина):

- Форвард "Милана" Андрей Шевченко в минувшем году был вне конкуренции. На первое место ставлю его не только из патриотических соображений. Кто станет оспаривать лидерство форварда, возглавляющего бомбардирскую гонку в итальянской серии А и сыгравшего ключевую роль в победе своего клуба в Лиге чемпионов и Суперкубке?! Вторым назвал бы полузащитника киевского "Динамо" Валентина Белькевича. Прирожденный плеймейкер, в этом амплуа он готов дать сто очков форы лучшим распасовщикам не только на одной шестой части суши, но и во всей Европе. А вот на третье место, на мой взгляд, претендентов в избытке. Здесь и лучший игрок России минувшего года Лоськов, и мужественный хавбек "Локо" Евсеев, блестящей игре которого в клубе и сборной не помешали известные проблемы в семье. Ну и, конечно, все основания быть отмеченным имеет и белорус Глеб, ставший за короткий срок ключевым игроком "Штутгарта"...

Петер КЮТТИС(Эстония):

- Во-первых, наш земляк Валерий Карпин. Затем - Андрей Шевченко. Ну и мне очень нравится Андрей Тихонов.

Руководители Федераций футбола Киргизии и Узбекистана в Москву не приехали.