Газета Спорт-Экспресс № 5 (3383) от 12 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

12 января 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 42-й тур

"ХИМИК" ДОМА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ УЖЕ 9 МАТЧЕЙ

ХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Потайчук - 9 (Дылевский), 19:56 (1:0 - бол.). Крикунов - 8 (Дылевский, Титов), 20:38 (2:0). Каменский - 1 (Тимаков, Стейнер), 22:14 (3:0). Деев - 7 (Филатов, Розин), 39:13 (3:1 - бол.). Лещев - 8 (И. Николаев, Шамолин), 56:03 (4:1).

Вратари: Скудра - С.Николаев (Симчук, 22:14).

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 2 (1) - 2 (1).

Броски: 27 (7+10+10) - 24(3+9+12).

Три лучших игрока: Потайчук (X), Каменский (X), Скудра (X).

Судья: Зайцев (Москва).

10 января. Воскресенск. Ледовый дворец спорта "Подмосковье". 4200 зрителей (3508).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Этого момента город ждал долго - около 15 лет. Вновь на табло обновленного и помолодевшего Дворца спорта высветилась фамилия "Каменский". Легендарный форвард подмосковного клуба Валерий Каменский забросил свою первую после возвращения в родной клуб шайбу. Произошло это на 23-й минуте.

Хотя отличиться один из самых выдающихся воспитанников в 50-летней истории подмосковного клуба мог уже в первом периоде. Сначала он не реализовал неплохой голевой момент, а вскоре вышел на площадку четвертым нападающим при реализации численного преимущества. Этот момент и стал определяющим во встрече - за четыре секунды до перерыва хозяева открыли счет. Правда, сделал это не Каменский, а Потайчук.

"Химик" продлил свою беспроигрышную домашнюю серию до девяти матчей. Вновь блестяще действовал вратарь воскресенцев Скудра, который занимает уже 7-е место по коэффициенту надежности среди голкиперов суперлиги.

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Матч мы проиграли фактически за четыре минуты. Вратарей ни в чем не виню, ошибки допустили полевые игроки.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- После того как счет стал 3:0, ребята поверили в итоговый успех и расслабились. Хорошо, что вовремя собрались. Отмечу Скудру, который парировал несколько сложных шайб.

АВАНГАРД - ЛАДА - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Голы: Затонский - 14 (Антипин, Прокопьев), 6:24 (1:0 - бол.). И. Воробьев - 7 (Белкин), 13:30 (1:1). Никитин - 1 (Попов, Прокопьев), 24:50 (2:1). Рачинский - 2 (Титов, М. Севостьянов), 26:19 (2:2 - бол.). Власак - 9 (Патера), 33:06 (3:2 - бол.).

Вратари: Соколов - Трвай (59:26).

Штраф: 40 - 32.

Большинство: 6 (2) - 4 (1).

Броски: 21 (10+6+5) - 30 (11+ 10+9).

Три лучших игрока: Никитин (А), Прокопьев (А), Рачинский (Л).

Судья: Захаров (Москва).

10 января. Омск. СКК им. В.Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Этот матч по накалу и напряжению напомнил решающие поединки плей-офф. Силовая борьба шла с первой до последней секунды, и в общей сложности команды набрали 72 минуты штрафа. "Авангард" пусть совсем немного, но оказался сильнее тольяттинцев.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- Мы сегодня боролись изо всех сил, но для успеха этого не хватило. Недостаточно, значит, старались.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- В начале встречи, когда был удален Рябыкин и мы остались с пятью защитниками, пришлось очень тяжело - на оставшихся игроков обороны выпала огромная нагрузка. Думаю, сегодня ребята будут крепко спать.

АМУР - ТОРПЕДО - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Аверкин - 3 (Мартин, Юдников), 17:38 (1:0) . Спиридонов - 13 (Юдников, Аверкин), 19:26 (2:0 - бол.). Кривокрасов - 14 (Ячменев, Покотило), 47:51 (3:0 - бол.). Спиридонов - 14 (Сальников), 59:07 (4:0 - бол.).

Вратари: Еременко - Фадеев.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 7 (3) - 4 (0).

Броски: 27 (12+7+8) - 9 (2+6+1).

Три лучших игрока: Спиридонов (А), Аверкин (А), Еременко (А).

Судья: Буланов (Москва).

10 января. Хабаровск. СКЗ "Платинум Арена". 7100 зрителей (7100).

Дмитрий УЛЬЯНОВ

из Хабаровска

"Амур" показал на редкость сбалансированную игру в нападении и внимательно действовал в обороне. Несмотря на то что первый гол хозяева забили лишь под занавес первого периода, их преимущество выглядело неоспоримым. Шесть матчей подряд "Амур" не забрасывал больше одной шайбы. Наконец хабаровчане прервали эту серию и, более того, одержали самую крупную победу в нынешнем сезоне.

Игорь АВЕРКИН,главный тренер "Торпедо":

- Мы уступили и в движении, и в мастерстве, и, как ни обидно, в желании.

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Кувалдин - 5 (Ждан), 24:41 (0:1 - бол.). Смирнов - 5 (Царев, Воеводин), 25:13 (1:1). Цулыгин - 2 (Галанов, Касьянов), 31:28 (2:1 - бол.). Бульин - 3 (Мирнов), 32:43 (2:2). Цулыгин - 3 (Касьянов, Вахрушев), 42:47 (3:2).

Вратари: Звягин - Еремеев.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (1).

Три лучших игрока: Цулыгин (Н), Касьянов (Н), Бульин (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

10 января. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2000 зрителей (2200).