Газета Спорт-Экспресс № 4 (3382) от 10 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 января 2004

11 января 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Болгарский "Левски" проявляет интерес к полузащитнику "Торпедо-Металлурга" Роману Славнову. В прошлом сезоне 21-летний хавбек провел 8 матчей в чемпионате России. Кроме того, выставленный на трансфер Леван Беришвили может оказаться в "Металлурге-Кузбассе", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

КАЗАНЬ. Определились соперники "Рубина" в контрольных матчах на сборе в Испании. 28 января казанцы сыграют с местной "Малагой", 31-го - со швейцарским "Янг Бойзом", 3 февраля - с венской "Аустрией", 6-го - с датским "Брондбю", передает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. Произошли изменения в руководстве "Терека" - Романа Садыкова на посту гендиректора сменил Лом-Али Ибрагимов. Известный в прошлом арбитр, президент Федерации футбола Чечни занимать новую должность будет с приставкой и.о. и, возможно, только до 23 марта. "Президент Чечни и "Терека" Ахмат Кадыров воодушевлен выступлением клуба в предыдущем сезоне, когда тот едва не завоевал путевку в премьер-лигу, хотя такой задачи перед ним не стояло, - сказал Ибрагимов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Теперь задача поставлена, в связи с чем решено укрепить руководящие позиции: гендиректором должен был стать Рамзан Кадыров, сын Ахмата. Но сейчас он возглавляет предвыборный штаб президента РФ Владимира Путина в Чеченской Республике. Поэтому исполнять обязанности предложили мне. Посмотрим, как укомплектуем команду, насколько успешным получится старт сезона. Сложится все хорошо - продолжу работу, нет - уйду. Мой предшественник Садыков, который сыграл огромную роль в подъеме "Терека", останется в клубе".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Защищавший цвета "Динамо СПб" голкипер сборной Молдавии Хмарук отправился на просмотр в софийский ЦСКА, информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ТОМСК. Принадлежащий "Шиннику" защитник Соколов, который прошлый сезон провел в "Факеле", продолжит карьеру в "Томи", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. В четверг футболисты "Металлурга-Кузбасса" вышли из отпуска. Покинули команду Дусманов, Багиров, Бровченко, Кавецкий, Ашурбеков ("Чкаловец-1936"), Родин ("Томь"). На просмотре находятся вратарь Игошин ("Металлург" Красноярск), защитник Попов, хавбеки Скороходов (оба - "Чкаловец-1936"), Данилов ("Урал"), Кобозев ("Локомотив"), Гетиков ("Динамо" Ставрополь), Гефель ("Иртыш"), Судиловский ("Шахтер" Прокопьевск), Беришвили ("Вита", Грузия), нападающие Рагоза ("Сокол"), Максимчук ("Нефтихимик"), Е.Дериповский, Константинов (оба "Динамо" Ижевск). Тренерский штаб пополнил омский специалист Александр Дереповский. 11 января "Металлург-Кузбасс" отправится на сбор в Турцию, сообщают корреспонденты "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ и Дмитрий ЛУКАШОВ.

ЧИТА. 12 января "Локомотив" отправится на две недели в Адлер. Два следующих сбора пройдут в Турции. "Состав команды полностью сохранился, - заявил в беседе с корреспондентом "СЭ" Тимуром ЛАМБАЕВЫМ главный тренер читинцев Александр Ковалев. - Вернули наших молодых воспитанников, проходивших стажировку в братском "Сибиряке". Называть фамилии других потенциальных новичков пока не имеет смысла".

ОРЕЛ. На первый сбор в Турцию в составе "Орла" отправляются прибывшие на просмотр хорватские легионеры - 27-летний полузащитник Дамир Мателанович и 23-летний нападающий Здравко Семиляк, а также 29-летний словацкий защитник Павел Павлус, который в 2001 году сыграл 10 матчей в высшем дивизионе за "Черноморец". Тем временем практически решен вопрос с переходом в команду Анатолия Шелеста 24-летнего голкипера "Ельца" Малахова, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЖЕЛЕЗНОВОДСК. Первый сбор "КАМАЗа" проходит своеобразно. "20 человек прибыли на Кавминводы, - пояснил главный тренер Юрий Газзаев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Примерно столько же футболистов, а среди них немало потенциальных новичков занимаются в Набережных Челнах. Мои помощники к ним присматриваются. Сам я нахожусь в Железноводске, но 16 января полечу в Челны - у нас запланирован первый контрольный матч".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КИСЛОВОДСК. Начался первый сбор "Факела", ставящего задачей возвращение в первый дивизион. Сегодня отмечает 50-летие новый главный тренер воронежской команды Александр Ирхин. Поздравления от "СЭ".

НАЗРАНЬ. Главным тренером "Ангушта" утвержден 35-летний Умар Мархиев. Ранее он уже возглавлял команду из Назрани, которая в сезоне-2000 под его руководством финишировала в Южной зоне третьей, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

РИГА. В рамках подготовки к московскому турниру чемпионы Латвии и Эстонии второй раз разыграли в манеже "Сконто" Кубок Ливонии. Как и в прошлом году, когда после ничьей в основное время рижане одержали победу в продолжительной серии пенальти (10:9), "Сконто" вновь взял верх над "Флорой" в послематчевой лотерее. К 54-й минуте хозяева вели - 3:1 (Землинский, с пенальти, Калныньш, Михолап - Заховайко), но позволили Сахарову и Рейму сквитать результат - 3:3. Пробивая 11-метровые, таллинцы промахнулись дважды, а сконтовцы - лишь раз. Игрой рижан руководил помощник Александра Старкова в клубе и сборной Юрий Андреев: главный тренер "Сконто" из-за простуды получал информацию о ходе поединка по телефону, сообщают для "СЭ" из Риги Михаил КОРОЛЕВ и Борис ЛЕВИ.

ТАШКЕНТ. "Пахтакор" начал подготовку к турниру в Москве контрольным матчем двумя составами с "Навбахором" из Намангана. Обе встречи пахтакоровцы выиграли с одинаковым счетом 1:0. За чемпионов Узбекистана играли Бахтиер Ашурматов, выступавший в прошлом сезоне в "Спартаке-Алании" и "Торпедо-Металлурге", а также вернувшийся из аренды в "Балтике" Андрей Власичев, сообщает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

МЕШХЕД. Готовясь к Кубку Содружества, первый контрольный матч ашхабадская "Ниса" провела в Иране, уступив местному клубу "Абу-Муслим" - 3:5 (Кренделев - 2 и Даян Уразов, последний во втором тайме с пенальти потряс перекладину). Доход от матча, собравшего около 10 тысяч зрителей, пошел в фонд помощи пострадавшим от сокрушительного землетрясения на юго-востоке Ирана. К Кубку Содружества-2004 "Ниса" готовится в обычном составе. Под вопросом лишь участие в турнире лучшего защитника минувшего сезона О.Бердыева, ищущего новую команду, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

ХРОНИКА

МОСКВА. Исполняется год со дня трагической гибели известного футболиста и телекомментатора Юрия Тишкова. Траурная церемония начнется сегодня в 10 часов на Даниловском кладбище.