Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Сергей ГОНЧАР

ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕР НЕ ЛИЧ С КОФФИ, А ФЕТИСОВ

Окончание. Начало - стр. 1

РАЗМОЛВКА С ДЖОРДАНОМ

- Конечно, ваш показатель "минус 12" не может радовать. С другой стороны, вы идете по уникальному для защитника графику - одно очко за игру. И при подписании нового контракта работодатель прежде всего обратит внимание не на место "Вашингтона" в турнирной таблице, а на вашу результативность.

- Не согласен. Предположим, наш клуб и вторую половину сезона проведет столь же неудачно (хотя я в это не верю) и не попадет в плей-офф. Соответственно летом у хозяина "Вашингтона" просто не будет средств, чтобы предложить мне достойный договор. В результате не только команда, но и лично Гончар окажется в минусе.

- Но здесь важно учесть другой - пожалуй, определяющий момент. Не секрет, что "Вашингтон" уже несколько месяцев просчитывает варианты вашего обмена. А в новом клубе никто не будет смотреть, вышла ли в плей-офф ваша старая команда...

- Логика в этих словах есть. Но, уверяю вас, в НХЛ при заключении нового контракта обращают внимание не только на личные показатели. Хотя, согласен, они все же являются определяющими.

- Как относитесь к планам клуба вас обменять? Логика руководства "Вашингтона" такова: зачем летом терять Гончара без всякой компенсации, если сейчас за него можно получить нескольких крепких хоккеистов.

- Конечно, какое-то внимание на эти слухи вынужден обращать. В то же время не могу сказать, что ночами не сплю и думаю лишь о переезде в другой город. В НХЛ разговоров о трансферах ходит несметное количество, и их нужно, что называется, просеивать. К слову, сразу внесу одну поправку: многие говорят, что я становлюсь свободным агентом уже ближайшим летом. На самом деле не так: на рынок выхожу лишь летом 2005 года.

- Агент информирует вас о ходе переговоров с другими командами?

- Да, к нам обращаются некоторые клубы. Какие? Я и так сказал больше, чем нужно, а потому не хотел бы их названия раскрывать. (В североамериканской прессе чаще всего упоминаются "Торонто", "Детройт" и "Бостон". - И.Л.) Мы думаем, что вопрос может решиться ближе к марту, когда будет введен запрет на трансферы. Хотя хозяин "Вашингтона" Тед Леонсис в интервью местному ТВ в ноябре подчеркнул, что менять Гончара не намерен.

- Вы поверили?

- Бизнес есть бизнес. В НХЛ могут поменять любого игрока - даже Уэйна Гретцки.

- Не так давно из числа хозяев "Вашингтона" вышел легендарный баскетболист Майкл Джордан. Почему?

- Игроки "Кэпиталз" не в курсе. Хотя в городе ходили слухи, что в среде инвесторов "Вашингтона" вышла какая-то размолвка.

ЧЕХИ ТРЕНЕРА НЕ СПЛАВЛЯЛИ

- Что вы можете сказать о другой недавней отставке? Речь об уволенном главном тренере Брюсе Кассиди.

- Кассиди - специалист молодой, и, наверное, у него не все в клубе получилось.

- Слышал, что его "сплавила" чешская колония "Кэпиталз" во главе с Яромиром Ягром.

- Не могу так сказать. Посмотрите, Роберт Ланг при Кассиди возглавлял список лучших бомбардиров всей лиги, да и Ягр выдал продолжительную результативную серию. Разве так тренеров "сплавляют"?

- Еще один слух. Говорят, что чехи ходят в команде сами по себе.

- Глупости! Наоборот, "Вашингтон" - одна из самых дружных команд лиги, где нет никаких колоний или диаспор.

- Что изменилось в клубе после увольнения Кассиди?

- Многое. Новый тренер Глен Ханлон предложил нам более открытую и агрессивную тактику игры.

- Вас это радует?

- Без сомнений. Мне кажется, что в "Вашингтоне" много хоккеистов, которые в атаке чувствуют себя лучше, чем в обороне. Поэтому во многом благодаря новой модели игры наши результаты улучшились.

ЯГРА ИНТЕРЕСУЕТ РЕГЛАМЕНТ СУПЕРЛИГИ

- Недавно Ягр дал "СЭ" нашумевшее в Северной Америке интервью о возможности своего приезда в Россию во время локаута. После чего он по большому счету стал нашим, российским, легионером. У вас он что-нибудь о суперлиге спрашивал?

- Вы не поверите, но с недавних пор он стал достаточно часто интересоваться российскими событиями.

- Какими?

- Его излюбленные вопросы: сколько клубов выходит в суперлиге в плей-офф? Сколько команды проводят времени в воздухе, сколько - в железнодорожном транспорте и сколько - на базе? Как снимают в России квартиры? Какой тренировочный процесс? Сколько выходных дней?

В общем, ясно, что Ягр в отношении суперлиги настроен очень серьезно.

- Значит, у самого дорогого хоккеиста мира чемоданные настроения?

- Нет, так сказать нельзя. Да и контракта ни с одним клубом суперлиги он не подписывал.

- Чешские СМИ сообщали, что из-за проблем в личной жизни Яромир сильно похудел.

- Не совсем верная информация. Он действительно сбросил вес. Но, наверное, по другой причине - много нервной энергии у него, видимо, съели разговоры об обмене в "Рейнджерс". К такому давлению он не привык - во всяком случае, в "Питтсбурге" за многие сезоны трансфером Яромира никто не пугал.

При этом, замечу, в декабре Ягр стал играть зло и агрессивно, практически вернув себе прежние кондиции.

СЕМИНА ОТПУСТИЛИ БЕЗ ПРОБЛЕМ

- Если Ягра мы пока не дождались, то другой европейский форвард "Вашингтона" уже прилетел в российскую столицу. Имею в виду новичка "Кэпиталз" Александра Семина.

- Да, я знаю, что Саша уже в Москве. Несколько дней назад в Вашингтоне с ним встретился наш генеральный менеджер. Спросил: "Готов ли ты ехать в Европу на молодежный чемпионат мира?" Семин, который последние матчи провел в запасе, ответил, что сейчас игровая практика ему необходима. После чего его и отпустили в сборную России.

- Тем не менее, наверное, впервые в нашей хоккейной истории в молодежную команду приехал легионер из НХЛ.

- Для Северной Америки это обычная практика. "Вашингтон", например, год назад точно так же не стал возражать против поездки на молодежный чемпионат моего напарника Стива Эмингера. Слышал, что совсем недавно на этот турнир "Питтсбург" делегировал своего канадского вратаря Марк-Андре Флери, а "Детройт" - чешского форварда Иржи Гудлера.

- Почему так происходит? Ведь на взрослые мировые первенства клубы НХЛ никого не отпускают.

- Трудно сказать. Возможно, это объясняется тем, что престиж молодежных чемпионатов мира в Северной Америке очень высок.

РУССКИЙ ДИВИЗИОН

- В нынешнем сезоне именно ваш Юго-Восточный дивизион привлекает наибольшее внимание российских болельщиков. Ведь бок о бок с вами выступают и "Атланта" Ильи Ковальчука, и "Тампа" Николая Хабибулина. По итогам первой трети турнира лидерство, гарантирующее третий "посев" в плей-офф конференции, у команды, за которую выступает Ковальчук. А кто в дивизионе запомнился лично вам?

- Думаю, турнирная таблица всех расставила по местам. Признаюсь, что еще летом, накануне старта чемпионата, прогнозировал подъем "Дятлов". У них много перспективных нападающих во главе с Ковальчуком плюс есть необходимые опыт и мудрость в лице Вячеслава Козлова. Пока фаворит Юго-Востока - именно "Атланта".

- Что скажете о неудачах "Тампы" - вашего прошлогоднего конкурента в борьбе за первое место в дивизионе?

- На мой взгляд, она выступает в свою силу. "Молнию" часто выручает Коля Хабибулин. Но в целом она, на мой взгляд, в прошлом сезоне достигла своего потолка.

- Зато вы, думается, своего потолка не достигли.

- Вы имеете в виду "Вашингтон" или меня лично?

- И клуб, и вас. Вспоминаю, что в прошлые годы защитник Гончар всегда засиживался на старте, начиная регулярно набирать очки лишь поздней зимой и весной.

- Так было в моих первых шести заокеанских сезонах. Но с возрастом я научился более равномерно распределять свои силы.

- Есть ли шанс на то, что казавшийся вечным рекорд для российских защитников (89 очков "Рейнджера" Сергея Зубова в сезоне-93/94) падет?

- Но ведь то достижение было установлено совсем в другую эпоху - когда форварды забивали по 76 голов за сезон. Так что шанс минимален.

Игорь ЛАРИН

ЛУЧШИЕ СЕЗОНЫ НАШИХ ЗАЩИТНИКОВ

Сезон

Игрок

Клуб

И

Очки (гол+пас)

1989/90

Вячеслав ФЕТИСОВ

Нью-Джерси

72

42(8+34)

1990/91

Алексей КАСАТОНОВ

Нью-Джерси

78

41(10+31)

1991/92

Алексей КАСАТОНОВ

Нью-Джерси

76

40(12+28)

1992/93

Владимир МАЛАХОВ

Айлендерс

64

52(14+38)

1993/94

Сергей ЗУБОВ

Рейнджерс

78

89(12+77)

1994/95

Сергей ЗУБОВ

Рейнджерс

38

36(10+26)

1995/96

Сергей ЗУБОВ

Питтсбург

64

66(11+55)

1996/97

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Финикс

82

55(10+45)

1997/98

Сергей ЗУБОВ

Даллас

73

57(10+47)

1998/99

Сергей ЗУБОВ

Даллас

81

51(10+41)

1999/2000

Сергей ГОНЧАР

Вашингтон

73

54(18+36)

2000/01

Сергей ГОНЧАР

Вашингтон

76

57(19+38)

2001/02

Сергей ГОНЧАР

Вашингтон

76

59(26+33)

2002/03

Сергей ГОНЧАР

Вашингтон

82

67(18+49)

2003/04

Сергей ГОНЧАР

Вашингтон

82

82*

* Предполагаемый результат