Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 12

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Теннис

ТЕННИС

МЕЛЬБУРН. 31-летний ветеран австралийского тенниса, экс-первая ракетка мира, двукратный победитель US Open Патрик Рафтер, завершивший свою спортивную карьеру в начале 2003 года, похоже, решил вернуться, несмотря на свои заявления не выходить более на корт.

Вчера "СЭ" сообщил, что, по словам организаторов январского турнира в Аделаиде, который традиционно предшествует Открытому чемпионату Австралии, Рафтер выступит в этом соревновании. Позже поступило сообщение от исполнительного директора Australian Open Пола Макнами, в котором тот уведомил, что Рафтер заявился на этот турнир "Большого шлема" в парном разряде. Партнером Рафтера станет Джош Игл.

СИДНЕЙ. 22-летний австралиец, экс-первая ракетка мира, победитель Уимблдона-2002, Ллейтон Хьюитт сделал официальное предложение своей подруге, бельгийской теннисистке Ким Клийстерс, занимающей сейчас вторую строчку в мировом рейтинге.

О месте и времени свадьбы пока ничего не известно. Союз Хьюитта и Клийстерс станет третьим в истории "звездных браков" среди теннисистов. В 70-е годы прошлого века американец Джимми Коннорс предложил руку и сердце соотечественнице Крис Эверт, когда они находились в зените славы. Затем их примеру последовали Андре Агасси и Штеффи Граф. Новая пара в этом списке стала самой молодой.

НЬЮ-ЙОРК. Трехкратная победительница турниров "Большого шлема" американская теннисистка Зина Гаррисон стала первой афроамериканкой, возглавившей теннисную сборную США в Кубке федерации.

Гаррисон сменила на посту капитана команды Билли Джин Кинг. Дебют нового капитана сборной состоится в апреле 2004 года в матче портив сборной Словении в первом круге Мировой группы.

Напомним, что сама Зина Гаррисон за десятилетие с 1984 по 1994 год трижды выигрывала в составе сборной Кубок федерации. Всего же за карьеру новый капитан сборной США одержала победы в 37 финалах, из которых 14 - в одиночном разряде. Наивысшим ее достижением в мировом рейтинге было 4-е место.