Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

КАКУЮ РОЛЬ ОТВЕДУТ ЗЛОБИНУ В "МИНАРДИ"?

"СЭ" уже сообщал о том, что напарником итальянца Джанмарии Бруни в составе команды "Минарди" объявлен 22-летний венгерский пилот Жолт Баумгартнер, финансовую поддержку которому в размере 4 миллионов долларов оказало венгерское правительство. "Мы считаем, что у Жолта отличные способности, и наша команда позволит ему развить их", - заявил босс команды Пол Стоддарт.

Напомним, что у Баумгартнера уже есть опыт выступлений в "Формуле-1": в 2003 году он на двух "Гран-при" заменял в составе "Джордана" Ральфа Фирмана. "После тех двух гонок мое желание стать пилотом "Формулы-1" только усилилось, - заметил 22-летний пилот. - И теперь мечта осуществилась. В этом году я могу начинать праздновать Рождество раньше всех! Хочу начать работать с командой как можно скорее и как можно лучше подготовиться к первым "Гран-при" сезона. Это огромное испытание, и я постараюсь его выдержать".

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Известие относительно того, что контракт второго боевого пилота "Минарди" заключила с Баумгартнером, в первую очередь затрагивает интересы российских поклонников "Формулы-1", считает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА. Ведь на место в команде претендовал россиянин Сергей Злобин.

Сейчас Сергея нет в России, поэтому прокомментировать ситуацию мы попросили его личного менеджера Михаила Назарова. Вот что он сказал: "Во вчерашнем разговоре Джанкарло Минарди подтвердил, что участвовать в пятничных заездах гоночных уик-эндов Злобин будет обязательно. Ни о каких деталях контракта команды с венгерским гонщиком речь у нас не шла. 24 декабря в Европе уже начинают празднование Рождества, а потому очередная беседа с Минарди у меня будет в субботу".

Нельзя не отметить, что 22-летнему венгру активно протежировал босс "Больших призов" и по совместительству совладелец "Минарди" Берни Экклстоун, который, видимо, очень заинтересован в венгерском пилоте "Формулы-1", так как является фактическим владельцем автодрома "Хунгароринг".