Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 35-й тур

ЛИСТКИ ИЗ БЛОКНОТА Сергея РОДИЧЕНКО

ЕМУ 37. НУ И ЧТО?

Отшумели в Москве "балтийские" штормы, а спустя двое суток продолжился чемпионат России. Промежуточные 48 часов выдались непростыми, ведь за такой короткий срок трудновато осознать, на каком свете мы оказались после малопонятного выступления сборной на Кубке "Балтики". А нужно ли вообще осознавать?

Ну что из того, что мы точно бы знали: наш чемпионат - второй по силе в мире (а так, уверен, подумали многие, если бы российская сборная уверенно победила в Москве), а не, скажем, "двухсполовинный"? Накануне Кубка "Балтики" я, возможно, был слишком категоричен, побаиваясь, что в случае неудачи национальной команды российские болельщики могут несколько разочароваться в нашем внутреннем первенстве. Уже первый после перерыва тур показал, что в таком чемпионате разочароваться нельзя. Ведь его главной отличительной чертой, а скорее - даже фирменным знаком, что лишний раз доказали состоявшиеся во вторник матчи, стала непредсказуемость. А такое не может ни разочаровать, ни надоесть, какой номер первенству ни выдавай.

А вообще-то, конечно, после перерыва у нас начался в каком-то роде другой чемпионат. Потому что появление Валерия Каменского и Сергея Березина как бы присвоило ему очередной знак качества. Нисколько не хочу обидеть Березина, но в первую очередь - приезд Каменского. Это вообще, на мой взгляд, из разряда чудес. Когда стало окончательно ясно, что Валерий станет выступать за "Химик", вспомнился один эпизод.

Июнь 1996 года. Майами. Третий час ночи. Раздевалка "Колорадо". Гремит музыка - только что "Лавина" в третьем овертайме четвертого матча финала одолела "Флориду" и завоевала Кубок Стэнли. Ошалевший от счастья Каменский пьет шампанское из знаменитой серебряной чаши. Я стою рядом и не смею отвлечь его своими вопросами. Распирает гордость. Нет, в том матче Валерий не стал формальным героем - единственный гол забил немец Уве Крупп. Но то, что творил на льду Каменский, подняло его в хоккейной иерархии до заоблачных вершин. В одном из овертаймов Валерий двумя финтами, на которые способен только он, разбросал защитников, и шайба только чудом не попала в ворота. Не поверите - вражеский зал взорвался в восторге.

Тогда в раздевалке, залитой шампанским и заполненной сигарным дымом, в голове промелькнуло много мыслей. Но одной не было точно. Я и вообразить не мог, что этот чудо-форвард когда-нибудь вернется играть в Россию!

Семь лет назад это действительно выглядело полным бредом! Представить, что наши клубы смогут предложить Каменскому достойные его высочайшего уровня условия, было невозможно.

Однако так случилось. И не надо намекать на возраст. Какие годы - 37 лет! Всего 37. Вон Бретт Халл и в 39 - один из лучших бомбардиров чемпионата НХЛ. Кто сомневается, что у Каменского до сих пор светлая голова и золотые руки? Я, например, не сомневаюсь.

Приезд Каменского - царский подарок нашим болельщикам. Особенно молодым. На месте ребят я бы старался не пропустить ни одного матча с участием одного из самых виртуозных нападающих в истории мирового хоккея. На него нужно просто смотреть, впечатывая в память каждое из элегантнейших движений. И какое значение имеет рейтинг нашего чемпионата в мировой табели о рангах, если в нем играет Каменский!

А вообще разговор о рейтинге первенства страны я бы предложил отложить. И вовсе не до локаута в НХЛ, как вы могли бы подумать. Давайте посмотрим чуть дальше, ну, скажем, года на три вперед.

Сейчас в нашем хоккее четко прослеживается одна тенденция - уменьшение количества российских легионеров в НХЛ. После того как домой вернулись еще и Каменский с Березиным, закралась мысль, которая на первый взгляд выглядит крамольной.

Если все в нашем хоккее будет и дальше развиваться столь же интенсивно, то не исключено, что через несколько лет в заокеанской лиге будут играть лишь с десяток российских суперзвезд, получающих по восемь - десять миллионов в год. Такие деньги мы сможем платить еще не скоро.

А вот остальные вернутся. Поскольку при равных зарплатах явно выберут родной дом. И мы фактически вернемся к ситуации, которая существовала до конца 90-х годов прошлого века. Тем более что из горстки мультимиллионеров половина, скорее всего, будет освобождаться к концу апреля, что для нас наиболее принципиально в связи с чемпионатом мира. Остальные станут бороться за Кубок Стэнли - совсем уж оставлять этот почетный трофей без российского участия все же не стоит.

Утопия, скажете? А разве не столь же утопично семь лет назад выглядела мысль о возвращении Каменского в Россию?

Да, я предложил подождать три года. Но это, конечно, трудно. Все-таки уже сейчас хочется знать, на что мы на самом деле способны. Для особо нетерпеливых могу предложить проверить свои ощущения уже в ближайшее время. В пятницу в Швейцарии начинается розыгрыш "Кубка Шпенглера", где "Локомотив" померится силами с "Давосом", "Йокеритом", "Крефельдом" и сборной Канады. Компания достойная, но вот достойна ли она нашего чемпиона? Узнаем.

А 8 января начнется розыгрыш Континентального кубка - там нас будет представлять "Северсталь". Во вторник череповчане разобрались в Москве с "Динамо", а как получится с минским "Керамином" и братиславским "Слованом", с которыми они попали в группу? Из другой же группы навстречу будут двигаться "Руан", "Гомель" и "Лугано".

И если выиграем? Тогда...

Нет-нет, только без зубодробительных выводов в одну или другую сторону. Время для них еще не пришло.

А время сейчас замечательное - можно по-настоящему наслаждаться нашим чемпионатом. Чемпионатом, в котором играют Коваленко и Твердовский, Юшкевич и Кривокрасов, Березин и Каменский...

Утопия, ставшая реальностью.