Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера ночью лига ушла на трехдневные рождественские каникулы. Одной из сенсаций первой трети сезона стал беспрецедентный 11-очковый отрыв Сергея Гончара из "Вашингтона" в споре лучших защитников.

Сергей ГОНЧАР

ДЛЯ МЕНЯ ПРИМЕР НЕ ЛИЧ С КОФФИ, А ФЕТИСОВ

Вчера в матче "Вашингтон" - "Монреаль" 29-летний лидер столичного клуба и всей НХЛ набрал очередные два очка, обеспечившие хозяевам победу - 3:2. А накануне с ним беседовал корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН. Настроение у лидера было, как ни странно, далеко не праздничным.

- Если вы посмотрите на таблицу регулярного чемпионата, то поймете, почему у меня плохое настроение: хуже нас на "Востоке" в нынешнем сезоне выступает только "Питтсбург", - объяснил Гончар.

- Тем не менее таким отрывом не могли похвастать даже лучшие атакующие защитники НХЛ последних 15-20 лет Пол Коффи и Брайан Лич.

- Мне не раз приходилось играть против них, хотя познакомиться вне льда с обоими так и не удалось. У Коффи, уверен, лучшее катание в истории мирового хоккея. Лича невозможно удержать в борьбе один на один, у него уникальный дриблинг. Так что спасибо "СЭ" за сравнение с такими мастерами.

И все-таки, признаюсь, ориентиром для меня служит другой защитник. Речь о Вячеславе Фетисове, который, считаю, был большим универсалом. Он не только забивал, но и великолепно работал в своей зоне. В этом смысле мне еще прибавлять и прибавлять - с моим-то показателем полезности "минус 12". Думаю, если Фетисов узнает о таких "заморозках", то не похвалит.

ЗАЩИТНИКИ-БОМБАРДИРЫ

И

О

1. Сергей ГОНЧАР Вашингтон

35

35

2. Роб БЛЭЙК Колорадо

32

24

3. Мэтью ШНЕЙДЕР Детройт

37

24

4. Крис ПРОНГЕР Сент-Луис

32

23

14. Сергей ЗУБОВ Даллас

35

18

О чем Гончара постоянно расспрашивает Яромир Ягр, готовящийся играть в суперлиге? Как отпускали в молодежную сборную России новичка Александра Семина? Правда ли, что именно чешские звезды "Вашингтона" недавно уволили тренера клуба Брюса Кассиди? Почему из руководства "Кэпиталз" ушел легендарный Майкл Джордан?

Ответы на эти и другие вопросы - в продолжении интервью Гончара на стр. 8