Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ТАРАСОВА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В РОССИЮ

Татьяна Тарасова, которая на протяжении полутора лет работала с американской фигуристкой Сашей Коэн, сообщила вчера корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ о том, что прекращает это сотрудничество и, вероятно, вернется в Россию.

- К сожалению, продолжать работать в Америке мне не позволяет состояние здоровья, - сказала Тарасова. - Я рада, что моя работа с Сашей была плодотворной, что эта спортсменка одержала в нынешнем сезоне четыре победы (Коэн выиграла три этапа серии "Гран-при", турнир Pro-Am, а также завоевала серебро в финале "Гран-при". - Прим. Е.В.) , и, естественно, желаю ей успеха в дальнейшем. Мы обе были довольны тем, как развивалось наше сотрудничество. Однако было бы несправедливо продолжать тренировать Сашу , зная, что полноценной работы с ней уже не получится.

Принятию столь неожиданного решения предшествовал долгий разговор Тарасовой с Коэн и ее мамой Галиной. Все трое пришли к заключению, что дальнейшая работа в том виде, в каком она велась, не представляется возможной. В качестве нового наставника Тарасова порекомендовала спортсменке известного американского специалиста Робин Вагнер, которая привела Сару Хьюз к победе на Олимпийских играх-2002.

Еще неделю назад Тарасова планировала сопровождать Коэн на отборочный чемпионат США в начале января, пожертвовав ради этого приездом на чемпионат России в Санкт-Петербург. Однако вчера сообщила, что еще до наступления Нового года вернется в Москву, а в первых числах января отправится в Питер вместе со своими российскими учениками - Андреем Грязевым и танцорами Светланой Куликовой - Виталием Новиковым.

- Не исключено, что в ближайшем будущем я стану заниматься лишь консультативной деятельностью, - сказала Тарасова.