Газета Спорт-Экспресс № 288 (3375) от 25 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

25 декабря 2003

25 декабря 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

ГДЕ ВЗЯТЬ ЖЕЛЕЗНЫЕ НОГИ, ЧТОБЫ НЕ ПАДАТЬ?

АлександрКЕРЖАКОВ. Секрет своей популярности он объясняет просто: во все времена, считает форвард "Зенита" и сборной России, тех, кто забивает, любили больше, чем тех, кто мешает им это делать.

ИЗ ДОСЬЕ "СЭФ"

Александр КЕРЖАКОВ

Родился 27 ноября 1982 года в городе Кингисеппе Ленинградской области. Нападающий. 175 см, 67 кг. Воспитанник футбольной школы "Зенит" (Санкт-Петербург). Выстутшл за "Светогорец" Светогорск (1999 - 2000), с 2001 года - за "Зенит". Бронзовый призер чемпионата России 2001 года, серебряный - 2003 года. За сборную России провел 15 матчей, забил 3 гола.

КЕРЖАКОВ ПРОТИВ КЕРЖАКОВА

27 ноября, в 21-й день рождения Кержакова, позвонила его отцу - поздравить. Анатолий Рафаилович рассказал историю. Когда будущей звезде "Зенита" не было и двух лет, он как-то раз возился с игрушками-книжками. Отец легонько катнул в его сторону мяч - ради интереса. Книжки были тут же забыты, ребенок с азартом схватился за мяч и ни за что не хотел с ним расставаться. "Футболистом вырастет", сказал Кержаков-старший супруге, Татьяне Вениаминовне. И ведь прав оказался!

- Итак, нападающими рождаются или становятся? - вопрос уже к самому форварду "Зенита" и сборной России.

- Думаю, становятся. Конечно, должна быть определенная предрасположенность, но без трудолюбия одаренность смысла не имеет. Если не будешь работать и развиваться, на одном призвании больших успехов не добьешься. От природы многое зависит, но важнее, считаю, не врожденные, а приобретенные качества.

- И какое качество должно быть у нападающего главным?

- Ум.

- Как вы стали нападающим?

- В детских командах играл центрального полузащитника. Когда подрос, скорость появилась, стал забивать. На ту позицию, где играю сейчас, постоянно начал выходить лет с 15- 16.

- Какова роль дворового футбола в развитии игроков вообще и в вашем в частности?

- Я родился в такую эпоху, когда дворовый футбол был практически на нуле. Никогда не играл во дворе. Рядом с нашим домом в Кингисеппе площадки не было, двор был не футбольный, приходилось ходить на стадион. А вот папа рассказывает, что он в детстве во дворе играл постоянно.

- Отец ваш в свое время выступал и за дзержинский "Химик". Вы с ним в детстве часто играли?

- Часто. Но игры длились недолго: он постоянно был недоволен и кричал на меня - что бью неправильно, что мяч не так останавливаю. Мы психовали друг на друга и уходили.

- С братом Мишей(Кержаков-младший - вратарь юношеской сборной России 1987 г.р. - Прим. Д.Ю.) выходите вместе на поле?

- Да, даже по ходу сезона, когда время позволяет. Выезжаем на базу, накидаем кучу мячей, и я бью ему из разных позиций. Отрабатываю удары, а Миша практикуется в их отражении.

- И кто берет верх - Кержаков-вратарь или Кержаков-нападающий?

- Конечно, нападающий.

- Знаю, что родители ведут строгий учет ваших голов. Как выглядит эта "база данных"?

- Голов пока не так много, чтобы их забывать, и родители помнят все наизусть. Так что никакого секретного блокнота у мамы не припрятано. Во всяком случае, пока.

- Нападающие как-то по-особенному тренируются?

- Не сказал бы. Мне на тренировках интереснее делать упражнения, связанные со взятием ворот. Но занимаются нападающие так же, как и остальные.

- По-вашему, работа форвардов как-то меняется со временем? Если сравнить, скажем, 50-е годы, 80-е и наши дни?

- В 50-е годы часто играли по системе 3-2-5, и нападающим отводилась большая, чем сейчас, роль. Результативность в те времена была выше. Все известные фамилии тех лет связаны с атакующей линией - кроме Льва Яшина. В 80-е футбол тоже был менее прагматичным, чем сегодня. С течением времени форвардам все труднее поражать ворота. Но зрители всегда больше любят тех, кто забивает голы, чем тех, кто мешает это делать. (Смеется.)

- Разделение на "первого" и "второго" форвардов существует лишь в теории или серьезные различия действительно есть?

- На мой взгляд, оно условно. В современном футболе нападающие не делятся ни на левых-правых, ни на первых-вторых.

- Вас удивило, как удачно во второй половине минувшего сезона переквалифицировался в форварда Аршавин?

- Он же не в первый раз впереди играл! В 2001-м "Зенит" действовал в три нападающих, в 2002-м, при Рапопорте, Андрей играл весь второй круг в атаке, рядом со мной. Хотя номинально Аршавин и считается полузащитником, на самом деле это универсальный футболист. Его место на поле знает только он сам. И тренер, конечно. Любимая позиция Аршавина - "под нападающими", но в данный момент тактическая схема "Зенита" ее не подразумевает. Что касается его бомбардирских успехов - они меня нисколько не удивили.

ЕСЛИ БОЛЬНО - НЕ ПОКАЗЫВАЙ

- Петржела часто критикует вас за то, что тянете одеяло на себя. Согласны ли с подобными упреками? И если да, почему продолжаете жадничать?

- Сложно сказать, в какой степени согласен с критикой непосредственно в игре, но когда смотрю записи, понимаю, что тренер прав. А происходит это потому, что на скорости с мячом иногда попадаю в так называемый штопор. На футбольном языке это означает ситуацию, когда никого вокруг не видишь - только ворота. Очень хочется забить, а получается во вред команде. Наверное, пока у меня недостаточно опыта, чтобы четко отличать убойную позицию, с которой лучше ударить самому, от ситуации, когда лучше отдать передачу. Но я работаю над этим недостатком.

- Когда защитники лупят по ногам, трудно держать себя в руках?

- Нет. У меня были очень хорошие учителя в лице отца и первого тренера Владимира Александровича Казаченка. Они постоянно говорили, да и сейчас говорят: не надо ни с кем спорить, если не показывать защитнику, что тебе больно, он еще больше разозлится. И в этом сезоне мне было несложно держать себя в руках. Исключение - матч первого тура с "Сатурном", в котором я получил желтую карточку. Бразилец - не помню, кто именно - ударил сзади по ногам, когда я уже падал. Но последующий эпизод связан не с каким-то моим психозом из-за жесткости соперников, а с тем, что в той игре над всеми зенитовцами довлела огромная ответственность за результат: кровь из носа нужна была победа.

- Против кого из защитников чемпионата России вам труднее всего играть?

- Против обороны "Локомотива". Очень много хлопот доставлял Кураев из "Сатурна".

-А чем вызвано такое: забивает-забивает человек, потом бац - как отрезало? Спрашиваю потому, что у игроков атаки нестабильность проявляется очевиднее, чем у остальных.

- Когда не забиваешь раз, второй, третий, это давит психологически. Не можешь понять, почему так происходит, начинаешь "загружаться". Из-за огромного желания забить появляется нервозность, которая мешает еще сильнее. Такой вот замкнутый круг. И рецепт только один - как можно быстрее забить снова.

- Чего как форвард вы хотели бы достичь? Скажем, сотню забить? Или отличиться в финале Лиги чемпионов?

- Забивать в каждом матче.

- Из западных игроков вашего амплуа кто нравится?

- С детства люблю Марадону. Но он считался полузащитником. Из сегодняшних нападающих - Анри и ван Нистелрой.

- Хотели бы перенять какиелибо качества у кого-то из западных коллег?

- Вообще-то хотел бы, чтобы что-то перенимали у меня. Разумеется, до этого еще работать и работать. Результативность взял бы у ван Нистелроя, скорость - у Анри.

- А у Индзаги - артистизм?

- Спасибо, не хочу. Мне и так за артистизм в этом сезоне досталось (в матче "Зенит" - "Спартак" арбитр Игорь Егоров предъявил Кержакову карточку за симуляцию, позже ЭСК признала это наказание несправедливым. - Прим. Д.Ю.) . Уж и не знаю, что делать. Где взять железные ноги, чтобы не падать?

- Кто, по-вашему, лучший на сегодня нападающий России?

- Мой друг Пименов. Желаю Руслану скорейшего возвращения в строй.

ИГРАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ СМОТРЕТЬ

- Оставшись в запасе на матчах сборной России против Уэльса, о чем думали?

- Когда остаюсь в запасе, никогда не держу ни на кого обиды. Тем более - на главного тренера. Ему лучше знать, что полезнее для команды. Переживал за наших страшно. Играть ведь проще, чем смотреть со стороны. Присматривался к валлийским защитникам - думал, может, выпустят, а я хоть буду знать, кто как играет.

- Что чувствовали, когда в столь важных матчах ваши коллеги промахивались?

- Никогда не корю партнеров за упущенные моменты. Только зрители думают, что каждый из них забил бы из любого положения. А я прекрасно знаю, как непросто это на самом деле.

- Опишите самый смешной гол, который вам приходилось видеть - не ваш, а вообще?

- Забавно, когда вратарь, вынося мяч, попадает в затылок или спину игроку соперника, уже убегающему к центру поля, и мяч по дуге залетает за шиворот. Конкретные команды и матчи не назову - такое случается довольно часто.

- Как вам проще забивать - правой ногой, левой, головой?

- В пустые ворота. Особенно когда мяч низом катится. Желательно с линии ворот. (Смеется.)

- Каким образом мечтаете поразить ворота?

- Со штрафного через "стенку" подкрутить в ближнюю "девятку".

- Ваши сильные стороны как нападающего?

- Не мне судить. Спросите у защитников других команд.

- А минусы?

- Головой не очень хорошо играю.

- Какие матчи с вашим участием хотели бы еще раз посмотреть?

- Все, в которых забивал. С удовольствием посмотрел бы встречу 2001 года со "Спартаком", когда мы дома выиграли - 2:1, а я забил. А не согласился бы даже под дулом пистолета смотреть матчи, в которых "Зенит" проиграл. Например, поражение - 0:3 от "Шинника" в минувшем сезоне.

- Что самое сложное в вашем деле?

- Обойтись без травм.

- А самое легкое?

- Дарить кому-нибудь настоящие футболки и мячи.

- Что значит настоящие?

- Не в магазине купленные, а те, которыми играли в официальных матчах. Такие подарки часто делаю друзьям и знакомым.

Дина ЮРЬЕВА