Газета Спорт-Экспресс № 286 (3373) от 23 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

23 декабря 2003

23 декабря 2003 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Олег ПЕЧЕРНЫЙ: "ИГРОК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАБОМ"

Профессиональные футболисты уязвимы перед работодателями и часто оказываются обманутыми и беззаконно выброшенными на улицу. Куда податься в поисках справедливости? У кого искать защиты?

Украинским футболистам и их коллегам из ближнего зарубежья в таких случаях помогает профсоюз "Футболисты Украины", который возглавляет Олег Печерный. Корреспондент "СЭ" встретился с ним в Днепропетровске, где с некоторых пор находится штаб-квартира скандального, с точки зрения футбольных бонз, профсоюза.

ИДЕЮ ПОДКИНУЛ ХИДИЯТУЛЛИН

- О вас говорят по-разному. Одни с благодарностью, другие - с ожесточением: дескать, лезет Печерный со своими уставом в чужой монастырь. А сами вы рассматриваете себя в каком качестве?

- Пастух в стаде для того, чтобы волки боялись и овцы не дремали, не так ли? А идею профсоюза без малого пять лет назад мне подкинул старый приятель Вагиз Хидиятуллин. Оба мы не по слухам были знакомы с царящим в клубах произволом. Рабское положение игроков, которые ничего не знают о своих правах, давно стали притчей во языцех. Футболист подписывает странный контракт, в котором не указывается заработная плата. Хозяева могут его продать, выкинуть на улицу без выходного пособия, отказать в лечении после полученной на футбольном поле травмы. Ну чем не атавизм крепостнического строя в цивилизованном обществе? Российский профсоюз появился раньше украинского. Однако, смею заверить, мы пошли дальше в борьбе за интересы людей, избравших для себя профессию футболиста.

- Насколько я помню, зарегистрировавшись в Министерстве юстиции, вы сразу поддержали забастовку четырех футболистов "Днепра"?

- И хозяевам клуба, уверенным в своей безнаказанности, пришлось рассчитаться с Поклонским, Калиниченко, Мединым, Козырем. Получив статус свободного агента, талантливый полузащитник Калиниченко перебрался в московский "Спартак". Тогда у нашего профсоюза появились враги. Ухудшаются отношения с ПФЛ во главе с Равилем Сафиулиным, который вознамерился на корню задушить независимый профсоюз. Понять чиновников можно, ведь мы выносим на суд общественности такие факты, как регистрация контрактов, в которых не обозначена зарплата, не оговорены премиальные, сроки выплат, страховка и другие обязательные атрибуты коллективных договоров.

- Как часто футболисты обращаются к вам за юридической поддержкой?

- На Украине более тысячи членов нашего футбольного профсоюза. В каждом клубе высшей лиги - от одного до десяти. С нами они чувствуют себя более защищенными. Благодаря согласованным действиям профсоюза и футболистов восторжествовала справедливость в конфликтах, которые возникли в полтавской "Ворскле", где весь коллектив в начале года объявил бессрочную забастовку. Осенью попросили помощи пятеро игроков запорожского "Металлурга". Президент клуба Межейко угрожал им, посмевшим потребовать выполнения условий договора, пожизненной дисквалификацией. Возможно, так и случилось бы. Но ребята оказались не робкого десятка, рискнули попросить защиты у профсоюза. Сейчас подготовленное нами "дело" находится на рассмотрении в апелляционном комитете ФФУ, которое возглавляет глава администрации президента Украины Виктор Медведчук. Прокуратура Запорожской области собирается возбуждать дело о фальсификации документов. Теперь уже понятно, что хозяевам придется расплатиться по счетам. Работодатели киевского "Арсенала" и львовских "Карпат" тоже решили, что могут распоряжаться судьбами своих игроков не по совести. Что ж, и им придется отвечать по закону.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ - В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ

- Обращаются к вам, как я знаю, не только футболисты, но и тренеры.

- На днях прислал заявление экс-наставник "Карпат" Лев Броварский, которому клуб задолжал немалые деньги. Сначала тренер поделился со мной своими проблемами в частной беседе: "Похоже, мое бывшее руководство решило, что я работал с командой на общественных началах". "Так в чем же дело, - предложил я, -давайте бороться вместе. Не сомневаюсь, что решение суда будет в вашу пользу".

- Неужели не страшно вступать в схватку с сильными мира сего - хозяевами клубов, важными чиновниками, функционерами?

- Волков бояться - в лес не ходить. "Мы тебя сотрем в порошок", - эту фразу слышал не раз. Но мы - независимая организация - независимая от федераций, лиг, клубов, политических партий и подчиняемся мировым законам профсоюза. ПФЛ, создав при лиге свой ручной профсоюз, подала в суд, доказывая нелегитимность нашего существования в правовом поле Украины. И это несмотря на то, что наш профсоюз, зарегистрированный Министерством юстиции с 2000 года, принят в члены ФИФпро - всемирную ассоциацию профсоюзов футболистов мира. Кстати, во многом благодаря поддержке международной организации стал возможным наш нынешний цивилизованный диалог с ФФУ и ее президентом Григорием Суркисом.

- И какую проблему вы предполагаете решать сообща в первую очередь?

- Думаю, что при поддержке ФФУ нам удастся добиться прозрачности контрактов между футболистами и клубами. Пока только в "Динамо", "Шахтере" и с натяжкой в "Днепре" договора соответствуют требованиям УЕФА и ФИФА. В остальных - двойная бухгалтерия, в которой сам черт может ногу сломать. Мы собираемся по примеру Мексики обратиться через ФИФпро к ФИФА с просьбой прислать на Украину комиссию с проверкой нелегитимных контрактов. "Клубам нужны стадионы, поля, базы, инфраструктура, - сказал Блаттер на предыдущем конгрессе ФИФпро в Париже, - но главная наша забота должна оставаться о тех, кто делает игру, - о футболистах".

- Олег Евгеньевич, порой вас критикуют за "дело Цихмейструка". Что скажете по этому поводу?

- Поддержав украинского футболиста, мы добились главного - он получил возможность играть в московском "Спартаке". Правда, киевский ЦСКА по-прежнему должен Цихмейструку, ныне одному из лидеров донецкого "Металлурга", круглую сумму. Эдуард первым показал, как нужно бороться за свои права и к кому надо обращаться за помощью. Дело Цихмейструка мы держим под контролем. В нем, думаю, еще не расставлены все точки лишь потому, что слишком медленно работает палата решения споров ФИФА. Полтора года тянулась тяжба между членом нашего профсоюза Кирюхиным и самарскими "Крыльями Советов", пока ФИФА наконец приняла решение о том, что "КС" должны выплатить футболисту 30 тысяч долларов. Такого же решения ждем по задолженности "Крылышек" Осипову и Йокшасу.

- А приходилось ли в спорных вопросах выступать на стороне клубов?

- Вот недавно пришлось провести серьезную работу с Крипаком, который противопоставил себя коллективу "Днепра". При действующем контракте он перестал появляться на тренировках. Мы пояснили ему: если клуб выполняет свои обязательства, выплачивает зарплату, ты должен ее отрабатывать, а иначе можешь иметь серьезные неприятности. Надо отдать должное нынешнему руководству "Днепра", цивилизованно разорвавшему контракт с футболистом.

ЦИХМЕЙСТРУК, ВАЩУК. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

- В каких еще громких делах "замешан" украинский профсоюз?

- Помогли Кучеревскому ликвидировать задолженность перед ним московского "Торпедо-ЗИЛа". Все прошло без эксцессов. Участвовали мы в шумном "бракоразводном" процессе Ващука при переходе из киевского "Динамо" в "Спартак". Тогда один из руководителей спартаковского клуба Еленский, кстати, в свое время возглавлявший российский профсоюз, порекомендовал Ващуку обратиться за помощью именно к нам. Недавно Кирюхин попросил помочь ему при подписании контракта с санкт-петербургским "Динамо". Командировали туда нашего юриста. Хидиятуллин как-то заметил, что в цивилизованных странах без визы профсоюза не подписывается ни одна официальная бумага.

- Не потому ли ваш профсоюз постоянно находится в состоянии боевых действий? Неужели не возможен спокойный диалог с профессиональной лигой, в котором восторжествовал бы здравый смысл?

- Волей-неволей приходится быть воинственным с теми, кто не хочет признавать в футболистах равных партнеров. Несколько месяцев назад мы подали официальный запрос в федерацию и лигу с предложением создать трехстороннюю комиссию по проверке договорных матчей, в которых замешаны команды "Арсенал", "Волынь", "Карпаты" и опять же запорожский "Металлург". Мы назвали все своими именами, но никто из названных клубов не подал на нас за оскорбление в суд. Только главный тренер "Арсенала" Грозный обронил при встрече: "Олег, эту тему давно закрыли в ФФУ и ПФЛ, а ты со своей настырностью никак не успокоишься".

- Получается, что вы оказываете поддержку не только гражданам Украины. А как это выглядит с точки зрения закона?

- В прошлом году ко мне обратились четырнадцать футболистов нальчикского "Спартака". Наш профсоюз направил в Нальчик послание с разъяснением прав и обязанностей сторон. В ответ получили благодарственное письмо. А недавно обратились за помощью приглашенные в "Арсенал" из Краснодара и Волгограда молодые футболисты Орехов, Крючихин, Рябых. Наш профсоюз взялся защищать их права. Любопытно, что Дэвид Бекхэм, став игроком "Реала", сохранил членство в английском профсоюзе и вступил в футбольное братство Испании. ФИФА и ФИФпро разрешили футболистам двойное гражданство. Вот и играющие на Украине румыны, венгры, сербы, хорваты перешли автоматически под защиту нашей организации.

"НАВОДКА" ВЕНГЛИНСКОГО

- Ваши недоброжелатели утверждают, что вы работаете не из "любви к искусству", а сугубо из меркантильных соображений?

- Мы и не скрываем, что с нашими юристами нужно рассчитываться за услуги по установленным тарифам. А разве клиенты адвокатских контор или судебных инстанций работают за красивые глаза? Но, помогая частным лицам или организациям, никогда не требуем предоплаты. Да и большинство услуг членам профсоюза оказываем бесплатно. К нам обращаются не от хорошей жизни. Недавно заглянул в офис Мочуляк, у которого возникли проблемы с молдавским клубом. "Кто тебе посоветовал связаться с нами?" - спросил у футболиста. Тот в качестве "наводчика" назвал Венглинского. "А почему Олег сам не обращается к нам за помощью?" - поинтересовался я. "Значит, у него нет никаких проблем". Признаюсь, мы только рады за лучшего украинского бомбардира и его клуб.

- А как будете выживать, если в украинском футболе воцарится тишь да гладь и общее примирение с законом?

- В ближайшей перспективе (смеется) такое нам не грозит. Даже в благополучной английской премьер-лиге, где проблем во много раз меньше, чем на Украине или в России, все клубы и футболисты являются членами профсоюза. Там действует закон о коллективных соглашениях. Независимый профсоюз - не прихоть, а веление времени. И потому ФИФпро, оказывающий материальную помощь национальным профсоюзам, выделяет "Футболистам Украины" 100 тысяч долларов в год. Так что те, кто рассчитывает утопить единственный легитимный футбольный профсоюз Украины в финансовых проблемах, глубоко ошибается.

Кстати, на состоявшемся недавно международном конгрессе футбольных профсоюзов в Аргентине, где собрались представители 40 стран, мы говорили о возможности организовать восточно-европейское объединение профсоюзов с координационным центром в Киеве. Вероятно, к этому вопросу ФИФпро вернется именно в столице Украины, где в следующем году намечено выездное заседание совета директоров этой ассоциации.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

Днепропетровск