Газета Спорт-Экспресс № 279 (3366) от 15 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 декабря 2003

15 декабря 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 6-й тур

ЦСКА по ходу матча с "Маккаби" проигрывал 19 очков, но все-таки сумел одержать фантастическую победу - над главным фаворитом Евролиги на его площадке в присутствии 10 тысяч израильских болельщиков

ЧУДО В ТЕЛЬ-АВИВЕ!

Утром 11 декабря в одном из кафе Тель-Авива взорвалась бомба. Полиция полагает, что случившееся не является террористическим актом, а связано с криминальными разборками. Тем не менее три человека погибло, еще 30 получили ранения.

То, что произошло в Тель-Авиве вечером того же дня, отношения к терроризму также не имеет, но к взрыву бомбы - куда боле мощной - вполне может быть приравнено. По крайней мере количество "жертв" среди мирного населения было поистине рекордным - десять тысяч человек! Тех, что пришли во дворец спорта Nokia Arena на баскетбольный матч "Маккаби" - ЦСКА.

До этого дня "Маккаби" провел в Евролиге ULEB-2003/04 пять матчей и во всех одержал победы. Израильский клуб только что положил на лопатки в Каунасе "Жальгирис" с великим Сабонисом, а уж на своей площадке громил всех подряд без разбора и снисхождения. В том самом зале, где в конце апреля - начале мая пройдет "Финал четырех".

Тель-Авив уже в декабре предвкушал весенний триумф своих любимцев. Если что и мешало разглядеть этот мираж до мелочей и поверить в его реальность, то только одно: ЦСКА. Оставалось обыграть армейцев - и можно было спокойно почивать на лаврах до самой весны.

Конечно, израильтяне понимали, что в этом матче задача перед ними стоит непростая. Но через час после начала встречи, в середине третьей четверти, она казалась уже выполненной: "+19" - почти разгром. Причем по игре преимущество "желтых" было столь же подавляющим, как и по счету. Паркер издевался над своими оппонентами, забивая сверху один мяч за другим. Царили под щитами крепко сбитый Томас и гуттаперчевый Бастон. Метко стрелял с дистанции Вуйчич. А маэстро Ясикявичюс ювелирными передачами бросал партнеров в контратаки.

Словно и не заканчивался московский матч с "Фортитудо", неделю назад обернувшийся для ЦСКА первым поражением в сезоне. Как и тогда, москвичи ничего не могли поделать с зонной защитой соперника. Стоило "Маккаби" поставить эту проклятую "зону" в конце первого периода, как в какие-то пару минут хозяева умчались вперед на 13 очков. Далее был 15-метровый спринтерский рывок Душана Ивковича вдоль боковой линии. Подскочив к судье Юнгебранду, он несколько минут что-то с жаром доказывал финскому арбитру и едва не получил технический фол.

Именно в этот момент возникло ощущение безнадежности, которое окрепло к большому перерыву. Давно заметил: когда его команда играет как положено. Дуда обходится без подобных "сознательных истерик" - даже в чемпионате России, где арбитров уровня Юнгебранда сейчас нет. В Тель-Авиве же вопреки опасениям судили отлично. Дело было совсем в другом: минимум половина игроков ЦСКА проваливала матч вчистую.

Туркан чередовал "зевки" в защите с детскими ошибками и судорожными дальними бросками "на авось". Хряпа и Моня исполняли роль "свиты" Паркера. Александер с Тарлачем защищались получше, но проигрывали подбор и ничем не тревожили сетку кольца "Маккаби". А Холден вдруг возомнил себя "русским Айверсоном", полностью переключился с диспетчерских функций на снайперские и принялся палить по корзине со всех мыслимых точек. Ладно бы еще много забивал, так нет - не Айверсон все-таки. В первом периоде у Холдена еще что-то "залетало", а со второго пошли промахи, фолы, потери.

В конце концов разыгрывающий армейцев сорвался: в начале третьего периода, получив третий фол, он запустил в арбитра мячом, схлопотал техническое замечание и был заменен. Как оказалось - вовремя. Игра ЦСКА сразу стала осмысленнее, да и самому Холдену представился шанс пораскинуть мозгами. Позже, когда пришла пора забивать решающий мяч, Холден вернулся - и попал! Всего один раз. Но зато в самую нужную секунду.

Не зря второй тренер "Маккаби" Блатт перед матчем опасался длиннющей скамейки запасных ЦСКА. Бесновались десятитысячные трибуны, ликующе подбадривали друг друга игроки "Маккаби". а тем временем Ивкович, без оглядки на кошмарные цифры на табло, терпеливо делал свое дело: отсеивал тех, кто был "не в духе", и шаг за шагом нащупывал "идеальную пятерку". Щупать пришлось долго. До тех пор, пока не поднялись со скамейки два последних баскетболиста ЦСКА, не выходившие на площадку. Одиннадцатый и двенадцатый. Панов и Юдин. Они увенчали группу "смертников", которые должны были совершить невозможное. И они его совершили.

Начало "воскрешению" положил Юдин - забил с фолом, отодвинув "Маккаби" от заветной отметки "+20". Потом Панов с Саврасенко (центровой, просидев в запасе две первые четверти, отлично вошел в игру сразу после большого перерыва) устроили под щитами такую "мясорубку", что от преимущества хозяев на подборе не осталось и следа, - теперь уже ЦСКА снимал отскоки на кольце "Маккаби". А какой железной рукой вел атаки армейцев умница Папалукас! И сам забивал, и другим забивать помогал, и Ясикявичюса притихнуть заставил. Браун... Ну, с ним вообще отдельный разговор. Как в случае с Холденом - только наоборот.

Что отличает хорошего снайпера от очень хорошего? Чувство такта, умение взять паузу. Пока Холден обстукивал дужки и упрямо лез под блок-шоты, Браун выжидал. Броскам предпочитал проходы - чтобы Ясикявичюс (он опекал Брауна на первых минутах) и другие "желтые" как следует нафолились. "Поклевывал" штрафные. Пахал в обороне (именно Брауну во второй половине Ивкович доверил защищаться против Паркера). Скидывал мячи партнерам. Терпел бесконечные удары по рукам. А в третьем периоде, когда "Маккаби" уже заработал на Брауне добрый десяток фолов, он выдал такой отрезок, что толпа на трибунах мигом прикусила языки.

Забивал как угодно. С висящими на плечах соперниками, в контратаках, с восьми метров. И когда Ивкович смилостивился над Холденом, именно Браун постарался тут же "заиграть" подостывшего партнера. Прежде чем Холден забросил решающий трехочковый на последней минуте, у него была возможность проверить и поправить "прицел" - благодаря передаче Брауна.

Его признали лучшим игроком шестого тура Евролиги. Не удивлюсь, если весной Браун станет MVP - если не Евролиги, то чемпионата России. Когда за пять секунд до конца Маркус поймал мяч, пущенный Пановым, и помчался забивать в кольцо "Маккаби" последний, убийственный "гвоздь", ей-богу, захотелось заорать что-то "по-евсеевски". Израильтян было немного жалко. Они, по-моему, так и не поняли, что произошло. Бастон, например, совсем потерял голову: на последней минуте, улетая за мячом в аут, на полном серьезе просил у судьи тайм-аут, как в НБА. На глазах десяти тысяч "убитых" зрителей.

Нынешний Тель-Авив трудно удивить взрывами. Человек, как известно, привыкает ко всему, даже к горю. Но то, что ЦСКА проделал в четверг с самой популярной спортивной командой, "желтые" и их фанаты точно запомнят надолго.

Запомним и мы. Надеюсь - до апреля. До "Финала четырех".

Лев ТИГАЙ